Открытие обучения скорочтению для разных возрастов - нужна ли лицензия и как проходят занятия
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу открыть обучение для детей и взрослых по скорочтению от 4 лет и выше, нужна ли в этом случае лицензия какая то? У меня ООО. Занятия проходят и физически 1 раз в неделю и дистанционно (интернет).

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день! Если Вы оформляете свои занятия как разовые лекции или семинары, то никакие лицензии Вам не нужны. Если же вы собираетесь оформлять свою деятельность как образовательную, проводить обучение в соответствии с программами, по окончанию выдавать документ об образовании (сертификат), то, безусловно, необходимо получить лицензию на образовательную деятельность.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 (ред. от 24.09.2010) «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Таким образом, вы можете как индивидуальный предприниматель, можете осуществлять разовые лекции, стажировки, семинары, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (обратите внимание, что они разовые, а не систематические), либо осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность в области проф. подготовки.