У нас такая ситуация: единственный акционер нашего российского ЗАО - финское

29.05.2003, 15:54
• г. Москва
Вопрос №93130

У нас такая ситуация: единственный акционер нашего российского ЗАО - финское юридическое лицо - собирается уступить свои акции головной норвежской компании. Могут ли они (2 иностранных юрлица) заключить безвозмездный договор переуступки акций или это должен быть только договор купли-продажи?

Если купли-продажи, то можно ли продать акции по номинальной стоимости?

Нужно ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Заранее благодарна,

Нина.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Акции могут отчуждаться не только посредством заключения договора купли-продажи, но путем дарения или мены. Договор купли-продажи обязателен только в том случае, если акционерное общество отчуждает свои собственные акции. Если Вы имеете ввиду содержащийся в гражданском законодательстве запрет на осуществление сделок дарения между юридическими лицами, то этот запрет не будет распространяться на иностранные юридические лица (если, конечно, подобный запрет не содержится в финском и норвежском законодательстве). Что касается уведомления, то Вы должны будете раскрыть информации об указанном событии в соответствии со 30 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" (сообщение о существенных фактах, которыми в частности признаются сведения о появлении в реестре эмитента лица, владеющего более чем 25 процентами его эмиссионных ценных бумаг любого отдельного вида). Указанная информация раскрывается в порядке, предусмотренном Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Банк России не контролирует операции на рынке ценных бумаг. Кроме того, данная операция не может быть признана капитальной с точки зрения российского законодательства, поскольку сделка заключается между двумя нерезидентами. В связи с этим разрешение Банка России получать не надо.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.08.2003, 10:16
• г. Москва
Вопрос №107751

Скажите, пожалуйста, может ли учредитель российского ЗАО - финская фирма, владеющая 100% акций этого ЗАО, продать (подарить) эти акции другой иностранной фирме, если у ЗАО на сегодняшний день долги превышают активы? Существуют ли какие-нибудь законодательные ограничения для такой сделки с акциями убыточного предприятия?

Спасибо, всего доброго.

Нина Анатольевна.

Андрей
21.09.2011, 00:26
• г. Москва
Вопрос №1401785

Один акционер открытого акционерного общества продал другому акционеру все принадлежавшие ему акции, а спустя пять месяцев обратился в арбитражный суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным как заключенного в период крайне тяжелого его материального положения на явно невыгодных (кабальных) условиях.

Арбитражный суд принял исковое заявление к своему производству, но в судебном заседании прекратил производство по делу за неподведомственностью заявленного спора. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу мотивировано тем, что оно не имеет специальной подведомственности, поскольку спор возник между акционерами, а не между акционером и акционерным обществом (п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК). Акционеры не имеют статуса тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а потому спор должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции.

08.09.2015, 11:01
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №7956244

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО. Какова процедура выкупа акций сами ЗАО? Возможно ли это?

27.11.2015, 18:17
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №8878883

Имеет ли право ЗАО оспорить куплю-продажу акций между акционерами этого ЗАО при следующих вводных. 1)Цена за акцию в передаточном распоряжении была указана минимальной, равная номиналу (для минимизации оплаты пошлины реестродержателю). ПО факту передавалась большая сумма. 2)при продаже никто из остальных акционеров в том числе и само общество не уведомлялось.

21.12.2013, 09:26
• г. Архангельск
₽ VIP
Вопрос №3104758

Можно ли скупать акции ЗАО без согласия остальных акционеров и без проведения собрания?

Алексей
17.01.2003, 12:56
• г. Москва
Вопрос №70429

Может ли юрлицо, владеющее акциями ЗАО (другого юрлица) подарить эти акции физ лицу? Иностранному гражданину?

Спасибо!11

08.09.2015, 11:14
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №7956351

В ЗАО единственный акционер-юридическое лицо. Этот акционер хочет выйти из ЗАО и продать акции. Возможен ли выкуп акций у единственного акционера самим ЗАО? Какова процедура выкупа акций самим ЗАО?

14.12.2020, 10:12
• г. Екатеринбург
Вопрос №18064202

Акционер ЗАО решил продать свои акции. О своем намерении он сообщил руководству ЗАО, которое заверило его, что выкупит его акции. Через три месяца, на получив оплаты за свои акции, акционер выставил их в свободную Определить правомочность действий акционера.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение