Скажите пожалуйста, как определяется РЫНОЧНАЯ ЦЕНА НА ЗЕМЛЮ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТУ ЦЕНУ ПРИ ИЗЪЯТИИ УЧАСТКА?

ОЛЬГА
29.05.2003, 16:19
• г. Москва
Вопрос №93137

Скажите пожалуйста, как определяется РЫНОЧНАЯ ЦЕНА

НА ЗЕМЛЮ? КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ЭТУ ЦЕНУ ПРИ ИЗЪЯТИИ УЧАСТКА?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

СК РФ.

" Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется по основаниям, установленным статьей 49 настоящего Кодекса.

2. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда.

3. Порядок выкупа земельного участка для государственных или муниципальных нужд у его собственника; порядок определения выкупной цены земельного участка, выкупаемого для государственных или муниципальных нужд; порядок прекращения прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд, права собственника земельного участка, подлежащего выкупу для государственных или муниципальных нужд, устанавливаются гражданским законодательством".

ГК РФ.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену".

Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ

"Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

(с изменениями от 21 декабря 2001 г., 21 марта, 14 ноября 2002 г., 10 января, 27 февраля 2003 г.)

" Статья 3. Понятие оценочной деятельности

Для целей настоящего Федерального закона под оценочной деятельностью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости.

Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки

Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:

при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;

при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц,

а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:

при национализации имущества;

при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;

при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;

при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;

при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Уведомление будет считаться сделанным, если будет вручено кому-либо из членов семьи.

Правила оказания услуг почтовой связи

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 725)

" 100. Заказные письма, почтовые карточки, бандероли, уведомления о вручении почтовых отправлений и почтовых переводов (за исключением писем и почтовых карточек с отметками "Вручить лично", "Судебная повестка. С заказным уведомлением", "Повестка. С заказным уведомлением", "Определение о времени и месте рассмотрения дела арбитражным судом. С заказным уведомлением", "Определение (решение, постановление) арбитражного суда. С заказным уведомлением", а также международных заказных писем и бандеролей с отметкой "Вручить в собственные руки"), ускоренные уведомления о вручении ускоренных почтовых переводов, почтовые отправления экспресс-почты и отправления электронной почты могут выдаваться совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в пункте 116 настоящих Правил, и документов, подтверждающих их отношение к адресату, а по письменному заявлению адресата - соседям по квартире (дому) или опускаться в ячейки абонентских почтовых шкафов или в почтовые абонентские ящики".

А на практике - можете доказывать, что не получали, хотя, честно говоря, срок два месяца по отношению к годичному сроку - достаточно несущественный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.02.2019, 10:43
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №15320939

При расчете компенсации за землю при переселении какую берут стоимость рыночную или кадастровую?

31.01.2011, 11:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1207487

Как определить выкупную цену жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд и на основании каких документов она должна определяться?

09.07.2015, 13:10
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №7343058

Пунктом 14 ст. 39.11 ЗК РФ установлена минимальная цена начальной цены аукциона на право аренды - 1,5% от кадастровой стоимости. Однако верхний предел не установлен! В регионе установлена ставка аренды под ИЖС - 0,6%. Департамент установил начальную цену аукциона на право аренды в 50% от кадастровой стоимости, что означает аренду за 20 соток в размере 600 000 рублей в год! Это превосходит все мыслимые пределы. К каким законам апеллировать, чтобы снизить коррупционные аппетиты чиновников при установлении начальной цены аукциона на право аренды земельного участка под ИЖС?

14.03.2014, 12:02
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №3539669

У меня сомнения по поводу стоимости аренды земельного участка, которая определялась по рыночному отчету годовой арендной платой и является предметом аукциона, но аренда составляет сумму за 5 лет. Я предполагаю, что начальная минимальная цена должна определяться арендой за год и являться предметом аукциона, право аренды может разыгрываться и на пять лет, и на 10 лет, но стартовать надо от годовой арендной платы, то есть к примеру: аукцион проводится на право заключения договора аренды земельного участка на 5 лет, сумма аренды за 5 лет составляет 60000 руб, а за год составляет 12000 руб, вот начальная минимальная цена должна составлять 12000 руб, и задаток берется от 12000 руб, а вот в объявленном аукционе начальная минимальная цена составляет 60000 руб и от этой суммы взят задаток, или я не прав?

26.08.2020, 14:48
• г. Самара
Вопрос №17723581

Пожалуйста на какую дату рассчитывается выкупная стоимость участка, если заявление отправлено по почте, на дату отправки или на дату поступления в соответствующий орган?

14.01.2015, 11:01
• г. Самара
Вопрос №5822068

Как оценивается выкупная рыночная стоимость сгоревшего дома при изъятии земельного участка по 32 статье ЖК РФ.

15.05.2015, 09:02
• г. Сосногорск
Вопрос №6840132

По какой формуле рассчитывается выкупная стоимость земельного участка?

28.01.2011, 15:44
• г. Жуковский
Вопрос №1205295

У меня оформлено право собственности на гараж в кооперативе и на земельный участок под этим гаражом. Какова будет цена выкупа земельного участка при изъятии земли под строительство автодороги и сносе гаража? На оформление земли в собственность было потрачено около 20 000 рублей. Окупятся ли хотя бы эти деньги? Какова цена выкупа земельного участка под гаражом при его изъятии?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение