Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93138

Скажите, пожалуйста, правомерна ли запись в трудовой книжке, заверенная печатью АОЗТ в 1999 году. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2003, 20:31

Если на дату записи АОЗТ не было преобразовано в ЗАО или ОАО, тогда правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я, сотрудник государственной службы занятости, хочу уточнить, могли ли существовать АОЗТ в период с 1994 по 1999 гг.

Я, сотрудник государственной службы занятости, хочу уточнить, могли ли существовать АОЗТ в период с 1994 по 1999 гг. У одного из наших безработных запись в трудовой книжке от 1999 г. заверена печатью с такой формулировкой формы собственности, а я знаю, что АОЗТ должны были перерегистрироваться с 1995 г.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2003, 15:59

Принципиально могло. Действует до ликвидации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 4/2

"О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона

"Об акционерных обществах"

" 2. В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона ликвидация юридического лица (акционерного общества) считается завершенной, а юридическое лицо (акционерное общество) прекратившим существование после внесения записи об этом в государственный реестр юридических лиц. Исходя из этого акционерное общество, в отношении которого возбуждено дело о его ликвидации в связи с неприведением им до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с Законом, остается действующим до завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц. В период с 1 июля 1997 года и до завершения ликвидации такого акционерного общества деятельность его регулируется нормами действующего законодательства без учета положений устава общества, являющегося с 1 июля 1997 года согласно пункту 3 статьи 94 Закона недействительным.

Только нормами законодательства (без учета положений устава) регулируется также деятельность акционерных обществ, не обеспечивших своевременное приведение учредительных документов в соответствие с Законом, но устранивших это нарушение впоследствии (в том числе на основании определения арбитражного суда, вынесенного в порядке статьи 112 или статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в период с 1 июля 1997 года и до регистрации в установленном порядке учредительных документов в новой редакции.

3. Сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
22.05.2003, 13:33

Уважаемая Елена!

Часмть I ГК РФ, введенная в действие 1 января 1995 года, уже предусматривала такую форму юридического лица, как ООО. Реорганизация АОЗТ и АООТ в ЗАО и ОАО происходила в 1998-1999 годах, поэтому в 1997 г. такая печать еще была действительна.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Продолжать ли вести эту трудовую книжку?

Скажите пожалуйста, как оформить трудовую книжку новому сотруднику в следующей ситуации: на территории РФ работник не работал (по крайней мере записей об этом в трудовой книжке нет). Зарегистрирован по постоянному месту жительства в РФ (Москва) с 2003 года. Последняя запись о работе сделана в 1992 году. Все записи в трудовой книжке сделаны на украинском языке, т.к. работник проживал и работал на Украине. Трудовая книжка еще старого образца СССР. Продолжать ли вести эту трудовую книжку? Или необходимо завести новую? Если заводить новую трудовую книжку, нужно ли первой записью делать запись об общем трудовом стаже? Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Саранск
05.12.2006, 13:23

Уважаемая Мария! Новую трудовую книжку заводить не нужно (иметь несколько трудовых книжек запрещено). Продолжайте вести трудовую книжку. За правильность предшествующих записей Вы ответственности не несете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могло ли существовать АОЗТ (не переименнованное в ЗАО) 27\12\1999 года?

Могло ли существовать АОЗТ (не переименнованное в ЗАО) 27\12\1999 года?

У меня почему-то в трудовой книжке стоит печать АОЗТ, а не ЗАО от 27\12\1999 года. Раньше не обращал внимания. Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.01.2003, 04:54

Уважаемый Алексей! Строго говоря, в силу Федерального закона "Об акционерных обществах" все ранее образованные по Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" акционерные общества открытого и закрытого типа должны были в срок до 1 июля 1997 года привести свои учредительные документы в соответствии с указанным выше законом. И , соответственно, привести свои организационно-правовые формы в открытое и закрытое акционерное общество. Но ( как и повелось на Руси) многие общества данное требование не выполнили. Вопрос о правовых последствиях нарушения этой нормы обсуждался Высшим Арбитражным судом России ( см. постановление Пленума ВАС № 4/2 от 5 февраля 1998 года "О применении пункта 3 ст.94 Федерального закона "Об акционерных обществах" - можете найти его на сайте www.arbitr.ru). Указанный суд пришел к выводу, что до ликвидации акционерного общества, хотя и не приведшего учредительные документы в соответствии с законом, его сделки действительны.

Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: не должно было бы существовать, но может. На Ваших трудовых правах наличие печати АОЗТ ( а не ЗАО) никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что у фирмы действительно была гербовая печать (организация занималась оказанием услуг.)?

В трудовой книжке стоит период работы на предприятии с 1991 г. по 1993 г. заверенная запись гербовой печатью. В пенсионном фонде не принимают эту запись заверенную такой печатью. Говорят что в 1993 г. гербовой печати не было. В архиве документы по фирме не нашли. Как доказать что у фирмы действительно была гербовая печать (организация занималась оказанием услуг.)?

Юрист г. Барыш
03.12.2014, 12:44

Берите письменный отказ ПФ, обращайтесь в суд и в судебном порядке включайте данный период работы в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно ли требовать внести изменения?

Скажите, пожалуйста, действительной ли считается запись в трудовой книжке, заверенная печатью организации, на которой также написано "Для документов №1", а не просто общей печатью организации. Нужно ли требовать внести изменения?

Спасибо заранее!

Юрист г. Москва
16.10.2009, 08:28

Да, действительна. Оснований не вижу для требования изменений.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
17.08.2017, 12:35

Здравствуйте!

Нет, запись карандашом, будет недействительна, так как записи в трудовую книжку должны вноситься ручкой.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2017, 12:41

Добрый день! По правилам ведения трудовых книжек, запись должны вноситься именно ручкой, если карандашом, однозначно потом придерутся, это не правильно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение