Sотрудники ДПС не отдают машину на штрафстоянке - правомерны ли их действия?
₽ VIP

• г. Краснодар

В 4 часа ночи ко мне в квартиру заявляется аварийный инспектор ДПС и начал предъявлять мне что моя машина - участник ДТП. Накануне моя машина с 21:00 вечера стояла припаркованная около подъезда моего дома, ее припарковал мой водитель. Сонный и раздасованный из-за позднего визита инспектора дпс я звоню водителю и он мне сообщает что небыло никакого дтп. Я объясняю это сотруднику дпс и выпроваживаю его за дверь. Наутро - машины нет. В это же утро вижу на соседской машине на лобовом стекле приклеена записка "По поводу дтп обращайтесь на ул. Старокубанскую". Я нахожу этого соседа и спрашиваю о дтп. Он говорит что ничего по этому поводу не знае и никкому претензий не имеет, пишет для гибдд заявление о том что дтп небыло. Нахожу того инспектора и читаю материал, там соседка с моего подъезда (средних лет женщина) яростно указала на мою машину якобы она наехала на соседскую машину, тем самым нанеся царапину на бампер. Звоню водителю - водитель говорит что не совершал дтп. Поехал в административную практику куда передали материал и мне там заявляют что не отдадут машину пока я не отдам им свои права на лишение, хотя я им утверждаю что я за рулем не езжу, а ездит водитель. Они всеравно на меня, а свидетелей то нет что я был за рулем. Вот уже машина 20 дне на штрафстоянке. Тут новогодние праздники водитель уехал в Майкоп. Тыкал я им заявление от "якобы пострадавшего" соседа, а они говорят что им это ниочем не говорит. Машину не отдадим и все тут, выгоняют с кабинета и даже ничего не объясняют.

Вопрос: правомерны ли действия сотрудников дпс в адпинистративной практике, что не отдают мою машину?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий!

Конечно же, сотрудники ДПС не правы. Удержание авто столь длительный срок без предъявления какого-либо постановления, либо решения суда НЕЗАКОННО. Жалуйтесь на действия милиции в прокуратуру и Управление собственной безопасности при МВД Краснодарского края.

Если дело обстоит именно так, как Вы описываете, машину быстро вернут.

Удачи, Радик Камильевич

Здравствуйте, Валерий!

Такая чушь может возникнуть только у нас в России и только с нашими гаишниками. Собственники претензий не имеют, а ДТП оформили по заявлению соседки. удержание незаконно. В протоколе подписей, как понимаю, ничьих нет. Самоуправство, если не говорить о скрытом вымогательстве денег (через платную стоянку). Очень рекомендую обратиться к толковому адвокату, специализирующемуся по ДТП. Считаю, что дело выигрышное. К тому же обязательно обжалуйте действия гаишников.

Здравствуйте, Валерий!

Удачи!

Виктор Николаевич.

Здравствуйте, Валерий! Согласно ст. 27.13 КоАП РФ "при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, возврат транспортного средства, оплата расходов за хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации." Надо смотреть как сотрудники ГИБДД это все оформили, вам на руки копию протокола выдали??? В любом случае действия их неправомерны, да и состав адм. правонарушения "шит белыми нитками". Подключите юристов, жалобы надо писать во все инстанции.Беспредел какой-то.......

Берите юриста и идите в суд с заявлением на неправомерные действия ГИБДД.

Бюро