Должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию всвязи с увольнением?

• г. Старый Оскол

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет. Меня увольняют по причине банкротства предприятия. Никакое пособие пребывая в отпуске от работодателя я не получаю. Должны ли мне выплатить какую-либо компенсацию всвязи с увольнением? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Находясь в отпуске, Вы продолжаете быть работником предприятия.

При ликвидации осуществляется расторжение трудовых договоров с работниками, выплата заработной платы и выходных пособий, в порядке и в сроки, предусмотренном ТК РФ.

Каждому работнику необходимо выплатить:

- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- Также за каждым увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Виктор Николаевич.