Как взыскать деньги за аренду и ремонт автомобиля и забрать его у арендатора - сложная ситуация и пути решения

• г. Ухта

У меня такая ситуация... В конце октября сдал в аренду автомобиль - принадлежит мне, сроком на десять дней. Между мной и арендатором был составлен договор аренды и акт приёма-передачи т/с. (договор аренды и акт приёма-передачи скачал из интернета, из множества вариантов выбрал наиболее полный в котором все возможные ситуации оговариваются), на 3 й день арендатор совершил ДТП и скрылся, в ГИБДД не обращался и мне о случившемся не сообщил. Спустя 10 дней я ему позвонил, хотел уточнить время и место где он вернёт мне автомобиль из аренды, на что арендатор сообщил что попал в аварию по собственной вине, сотрудников ДПС вызывать не стал, а меня известить забыл. В составленном нами договоре аренды такие ситуации описаны и арендатор берёт на себя все расходы, издержки связанные с ДТП и т.п. А так же есть пункт в котором оговаривается увеличение суммы аренды в 1.5 раза в сутки в случае ненадлежащего использования т/с, ДТП и т.п. до момента пока арендатор не передаст автомобиль согласно акта приёма т/с из аренды. Арендатор написал мне расписку в которой обязуется отремонтировать т/с за свой счёт в течении месяца, поскольку нет лишних денег оплачивать стоимость оценки (6500-7000 руб.) и у него есть знакомые которые привезут зап. Части без наценки и т.п. а так же просит продлить срок аренды автомобиля на данный срок, однако заплатить за продление аренды пока не может и так же обязуется оплатить деньги за аренду до конца месяца (ноября). Ноябрь давно прошёл уже январь однако автомобиль так и не отремонтирован, деньги за аренду так и не заплатил, номер телефона сменил, проживает по прописке однако на контакт не идёт, просит передать через сожителей (скажите что меня нет) хотя в окне его видно т.к. 1 й этаж. Сидеть в засаде и ждать пока он выйдет у меня нет желания. Автомобиль, ключи и документы не вернул, мои знакомые встречали авто на дорогах нашего города, продолжает ездить на разбитом... Сегодня я ходил в полицию хотел написать заявление, чтобы вернули принадлежащий мне авто из незаконного владения, однако сотрудник из дежурной части отказался принимать заявление сославшись что состава преступления нет, а мне нужно писать иск в суд. Я возмутился-как так мою машину мне не возвращают и это не преступление? На что сотрудник просто закрыл окошко и ушёл в дальний угол гадать сканворд... Подскажите как мне поступить в данной ситуации, как взыскать деньги за аренду и за ремонт автомобиля? Как мне забрать автомобиль у чудо-арендатора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый чудо-арендодатель, обращаться к юристам желательно при заключении договора. В вашей ситуации сотрудник вам правильно разъяснил порядок действий - иск в суд об изъятии ТС из незаконного владения бывшего арендатора ТС. Ищите снова в интернете или обратитесь к юристу.