Я понимаю, что четкой даты нет, но хотя бы "от и до"?

• г. Москва

Скажите, какой срок (на сбор дополнительных документов) отводится с момента заведения наследственного дела до получения свидетельства о праве на наследство? Я понимаю, что четкой даты нет, но хотя бы "от и до"? И от чего этот срок зависит? Можно ли попросить нотариуса продлить этот срок?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Главное - обратиться к нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). И принять наследство. И вот после этого собирать необходимые документы можно сколь угодно долго. Законом не предусмотрен какой-либо срок для оформления наследственных прав. Наследственные дела хранятся 75 лет.

С уважением,

Харченко О.В.