Каким образом можно отстоять права ребенка на выезд к месту отдыха?

• г. Архангельск

Мы с мужем в разводе, он живет отдельно. Ребенок 7 лет проживает со мной. По решению суда отец видится с ребенком 2 раза в месяц по 3 часа.

Чтобы уехать с ребенком отдыхать за границу, нужна виза. В турагенстве возможность получения визы возможна только при наличии нотариальной заверенной доверенности отца. Такую доверенность от него получить невозможно (идет прямой шантаж и вымогательство).

Каким образом можно отстоять права ребенка на выезд к месту отдыха?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Швеции и Финляндии, то Вам также придется обращаться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего за рубеж. С уважением,