Каким образом можно отстоять права ребенка на выезд к месту отдыха?

• г. Архангельск

Мы с мужем в разводе, он живет отдельно. Ребенок 7 лет проживает со мной. По решению суда отец видится с ребенком 2 раза в месяц по 3 часа.

Чтобы уехать с ребенком отдыхать за границу, нужна виза. В турагенстве возможность получения визы возможна только при наличии нотариальной заверенной доверенности отца. Такую доверенность от него получить невозможно (идет прямой шантаж и вымогательство).

Каким образом можно отстоять права ребенка на выезд к месту отдыха?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к Швеции и Финляндии, то Вам также придется обращаться в суд с иском о разрешении выезда несовершеннолетнего за рубеж. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне 16 лет, я бы хотел получить долгосрочную визу для поездок в Германию, но мои родители в разводе.

Я уже выезжал в Германию, но для получения визы мама и папа писали разрешения (нотариально заверенные) на выезд. Они и использовались для получения визы.

Возможно ли получить визу на 5 лет, если родители в разводе?

При условии что родители перед кадым выездом будут писать согласие (именно при выезде, а не при получение визы)

Хочу по путевке уехать с ребенком в Болгарию на отдых на две недели. Нужно ли нотариальное согласие отца ребенка (с отцом ребенка в разводе) на выезд ребенка за границу? Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты и родительских прав не лишён.

Отвечая на вопрос о выезде ребёнка на отдых за границу с одним из родителей, вы утверждаете, что доверенность от второго родителя не нужна. Но ведь практически все посольства зарубежных стран, при подаче на визу требуют такую доверенность. Как показывает практика, подача документов на получение визы без неё невозможна. Как поступать в такой ситуации?

Каким образом я могу доказать права своего сына и свои права при выезде за границу (Турция) с 11-летним сыном, не имея нотариально заверенной доверенности на его выезд от его отца, с которым мы находимся в разводе. В соответствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ такая доверенность в данном случае не нужна. Однако в аэропорту РФ при прохождении паспортного контроля ее спрашивают. Так я имею или не имею право выезжать за границу на отдых с сыном без такого рода доверенности?

С уважением,

Ирина.

Мы собираемся поехать отдыхать в Казахстан и хотим взять с собой племянницу (без родителей). Её родители находятся в разводе и ребёнок проживает с мамой. На Казахстанской границе нам нужна будет нотариально заверенная доверенность от её обоих родителей или достаточно нотариально заверенной доверенности только от её мамы? Доверенность от её отца нужна? Заранее благодарна за ответ!

Мы с бывшим мужем в разводе, от брака несовершеннолетний ребенок. Собираемся с ребенком на неделю в страны Шенгена. Необходимо ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд? Если да, то в момент получения визы или непосредственно при выезде?

При наличии нотариально заверенной доверенности на вывоз 13-летнего ребёнка на отдых в Абхазию с бабушкой от матери - обязательна ли доверенность от отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На какой максимальный срок могут выписать доверенность на ребёнка на выезд за границу и для оформления визы? Ситуация такая, что у нас была выписана доверенность на три года в г. Выборг (Ленинградская область) , так как мы делаем двухгодовую визу. Сейчас виза заканчивается и нам нужно новое согласие от отца ребенка на три года, но нотариусы г. Сочи (отец сейчас проживает там) отказываются делать на три года, либо только на год или два согласия подряд по одному году. И можем ли мы сделать доверенность до 18 лет? Ребёнку сейчас 10 лет. Спасибо.

Можно ли оформить такую доверенность 1 раз на все выезды до 18 летия ребенка? Чтоб каждый раз не выбивать ее из отца ребенка?

Я в разводе, со мной проживает ребенок.

1.Нужна ли доверенность от отца ребенка при передвижении её по территории РФ, без пересечения границ.

2. Как получить доверенность на ребенка для выезда за границу, если отец отказывает в выдаче её

3. Как ребенок участвует в приватизации квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение