Возможно ли взять декретный отпуск многодетной маме, если ее мать работает в муниципалитете и хочет ухаживать за ребенком

• г. Пенза

Я являюсь многодетной мамой, третьему ребенку один месяц! Я домохозяйка, моя мама муниципальный служащий возраст 52 года может ли мама взять декретный отпуск по уходу за моим третьим ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия Анатольевна, добрый вечер.

...............................................................

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в других Законах РФ нет таких понятий, как "декрет" или "декретный отпуск", но есть следующие понятия:

.....................................................................................................

1. Отпуск по беременности и родам, который предоставляется только лишь работающим беременным женщинам на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ:

...........................................................................................................................

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

...........................................................................................................................

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

.............................................................................................................................

2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ:

.............................................................................................................................

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

............................................................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

............................................................................................................................

Что бы вашей матери предоставили отпуск по уходу за вашим 3-м ребенком на основании статьи 256 ТК, Вы и ваш муж (отец этого ребенка) должны ей

будете предоставить справки с места своих работ, что вы работаете, а не находитесь в отпуске по уходу за этим ребенком.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.