8 800 505-92-64
84 юристa сейчас на сайте
1882консультаций за 24 часа
Обух Андрей, г. Уфа
15.02.2002 в 19:01
номер вопроса №9315
прочитан 10 раз

Мы живем в небольшом доме 12 квартир, 10 квартир скупил один человек через подставных лиц.

Вопрос по закону "О товариществах собственников жилья"

Мы живем в небольшом доме 12 квартир, 10 квартир скупил один человек через подставных лиц. Он же организовал товарищество, в которые 2 квартиры (моя и соседки) не вошли.

Наши 2 квартиры заключили договор об обслуживании с районным ЖРЭУ №6.

Правомочно ли ТСЖ устанавливать размер платежей, сборов и взносов для нас (глава V, статья 29,пункт 1, абзац 4), или это относится членам ТСЖ, и такой же ворос по

главе V, статья 30,пункт 1. Ведь в остальных статьях обязанности прописываются только членам ТСЖ (глава V, статья 34,пункт 3, подпункт 10)?

Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

Вместе с темой "Подставное лицо" также ищут: Кредит на подставное лицо еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 36 668 Личная консультация
    16.02.2002 12:16

    Платежи, сборы и взносы устанавливаются не для Вас, а для членов ТСЖ.

    За Вами остается обязанность по участию в общих расходах кондоминиума. Размеры устанавливаются в соответствии со ст. 18 Закона.

    "Статья 18. Размеры обязательных платежей домовладельцев в кондоминиуме на содержание и ремонт общего имущества

    1. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления, и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества.

    2. Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия)".

    Учитывая формулировку статьи, Вы всегда можете оспорить любое решение ТСЖ об этих общих расходах и Вашей доле.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение