Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

• г. Уфа

Вопрос по закону "О товариществах собственников жилья"

Мы живем в небольшом доме 12 квартир, 10 квартир скупил один человек через подставных лиц. Он же организовал товарищество, в которые 2 квартиры (моя и соседки) не вошли.

Наши 2 квартиры заключили договор об обслуживании с районным ЖРЭУ №6.

Правомочно ли ТСЖ устанавливать размер платежей, сборов и взносов для нас (глава V, статья 29,пункт 1, абзац 4), или это относится членам ТСЖ, и такой же ворос по

главе V, статья 30,пункт 1. Ведь в остальных статьях обязанности прописываются только членам ТСЖ (глава V, статья 34,пункт 3, подпункт 10)?

Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Платежи, сборы и взносы устанавливаются не для Вас, а для членов ТСЖ.

За Вами остается обязанность по участию в общих расходах кондоминиума. Размеры устанавливаются в соответствии со ст. 18 Закона.

"Статья 18. Размеры обязательных платежей домовладельцев в кондоминиуме на содержание и ремонт общего имущества

1. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления, и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества.

2. Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия)".

Учитывая формулировку статьи, Вы всегда можете оспорить любое решение ТСЖ об этих общих расходах и Вашей доле.

Спросить
Пожаловаться

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

может ли быть избран членом правления товарищества собственников жилья человек, не являющийся собственником каких-либо помещений или части помещения, принадлежащих товариществу, и, соответственно, не являющийся членом ТСЖ, но имеющий генеральную доверенность от собственника жилья, члена ТСЖ?

если пункт 17.3 статьи 17 "правление товарищества" устава тсж гласит:

"Количественный состав правления определяется общим собранием членов товарищетсва. Правление избирается общим собранием из членов товарищества на срок 2 года." то же самое говорится и в пункте 3 статьи 36 "правление товарищества" закона "о товариществах собственников жилья":

"Правление товарищества избирается из числа членов товарищества общим собранием на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года." уточняю, что речь идет о не представлении по доверенности интересов члена правления, избранного из членов тсж, а именно об избрании в правление не члена товарищества заранее огромнейшее человеческое спасибо:)

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Нашим домом управляет ТСЖ, в его уставе, в разделе «Членство в Товариществе» записано, что «Членами Товарищества могут стать наследники членов Товарищества, несовершеннолетние лица, а также лица, к которым перешло право собственности на помещения в результате предусмотренных законодательством РФ сделок с недвижимостью». Моя жена является собственником квартиры и членом ТСЖ, могу ли я на основании вышеуказанного положения устава ТСЖ стать его членом ТСЖ, написав заявление на имя председателя ТСЖ? Являюсь ли я в данном случае наследником члена ТСЖ?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной коммисии и председатель. Позднее был заключен договор с компанией, которая обслуживает дом (слесарь, сантехник, диспетчеризация и тд), как выяснилось позднее Директором фирмы является Председатель правления. Законно ли это? Дело в том что в уставе написано:

Членом правления ТОВАРИЩЕСТВА не может являться лицо, с которым ТОВАРИЩЕСТВО заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТОВАРИЩЕСТВО заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) ТОВАРИЩЕСТВА. Член правления ТОВАРИЩЕСТВА не может совмещать свою деятельность в правлении ТОВАРИЩЕСТВА с работой в ТОВАРИЩЕСТВЕ по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТОВАРИЩЕСТВА.

На вопрос: Является ли ООО Аристей компанией с которой ТСН заключило договор управления многоквартирным домом? Председатель ответил: у ТСН с Аристеем договор подряда на техническое обслуживание, Управлением занимается само ТСН в лице правления.

В статье 291 ГК РФ сказано, что собственники квартир для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и их общим имуществом образуют товарищества собственников квартир (жилья).

Если в нашем доме нет ТСЖ и мы заключаем договор с ДЭЗом на обслуживание, то каким образом это происходит без регистрации данного товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре долевого участия дольщиком которого я являюсь, есть пункт, где говорится, что я обязан вступить в члены товарищества собственников жилья, после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации ТСЖ. Я пописал этот договор, но вот хотел узнать мнения специалистов - законно ли это. Ведь необходимо волеизъявление мое, чтобы стать членом ТСЖ. Или подписанием этого договора я и выразил свое согласие?

Правомерно ли данное суждение? Решение о вступлении нового члена в товарищество собственников жилья выносится на общее собрание членов товарищества и принимается большинством голосов членов товарищества. И где это отражено? Или собственник автоматически становится членом ТСЖ при подачи только заявления?

Юрист Антюхин Алексей Владимирович на мой Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома.

В статье 161.1 ЖК РФ сказано, что В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

У нас ТСЖ объединяет несколько (!) домов.

Вопрос: правомочно ли в этом случае создавать совет многоквартирного дома

ДАЛ ОТВЕТ: Здравствуйте! На один дом допустимо одно ТСЖ.

НО ВЕДЬ в статья 136 допускает несколько многоквартирных домов.

Пожалуйста дайте ответ на вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение