Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

• г. Уфа

Вопрос по закону "О товариществах собственников жилья"

Мы живем в небольшом доме 12 квартир, 10 квартир скупил один человек через подставных лиц. Он же организовал товарищество, в которые 2 квартиры (моя и соседки) не вошли.

Наши 2 квартиры заключили договор об обслуживании с районным ЖРЭУ №6.

Правомочно ли ТСЖ устанавливать размер платежей, сборов и взносов для нас (глава V, статья 29,пункт 1, абзац 4), или это относится членам ТСЖ, и такой же ворос по

главе V, статья 30,пункт 1. Ведь в остальных статьях обязанности прописываются только членам ТСЖ (глава V, статья 34,пункт 3, подпункт 10)?

Мы с соседкой опасаемся, что будет сильно поднята квартплата, что вынудит нас продать наши квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Платежи, сборы и взносы устанавливаются не для Вас, а для членов ТСЖ.

За Вами остается обязанность по участию в общих расходах кондоминиума. Размеры устанавливаются в соответствии со ст. 18 Закона.

"Статья 18. Размеры обязательных платежей домовладельцев в кондоминиуме на содержание и ремонт общего имущества

1. Общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе учета единых правил и норм, утвержденных органами местного самоуправления, и обеспечивают возмещение издержек на обслуживание, текущий и профилактический ремонты, а также возмещение издержек на капитальный ремонт общего имущества.

2. Размер обязательных платежей каждого домовладельца на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в кондоминиуме (доле участия)".

Учитывая формулировку статьи, Вы всегда можете оспорить любое решение ТСЖ об этих общих расходах и Вашей доле.