В справке, выданной колхозом на основании лицевого счета, указаны месяцы работы (не полные годы).

• г. Уфа

В мае 2009 г. вышел на пенсию по старости. В 1964-1968 г.г. работал в колхозе. В справке, выданной колхозом на основании лицевого счета, указаны месяцы работы (не полные годы). ПФ (на основании п.45 Постановления Правительства РФ от 24 Июля 2002 г. N555) включил в стаж эти годы как календарные дни (в этом пункте о колхозниках речь вообще не ведется). На мой же взгляд надо применить нормы п.46 указанного Постановления и, как члену колхоза, засчитать в страховой стаж месяцы работы как полные календарные годы. Кто прав? Буду благодарен за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сложно говорить, что у Вас за справка, но для того чтобы спорить с ПФ по пункту 46 требуется не работать в колхозе с 64 по 68 по документам, а быть членом колхоза в этот период и иметь не заработную плату как наемный работник, а иметь трудодни.

Если документ всё таки говорит об этом, то можете поспорить с ПФ в суде.