Возможно ли отсудить квартиру и машину, если они приобретены в браке, но единственным кормильцем семьи является жена, у которой также есть двое детей?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, может ли жена отсудить квартиру и машину, если она приобретена в браке, но зарабатывает только жена в семье? При этом в семье 2 ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Доход во время брака каждого из супругов не учитывается при разделе имущества.

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вклад в семейное дело может быть не обязательно материальным. Муж, например, может ухаживать за детьми, готовить еду, прибираться по дому и т.д. Это тоже деятельность в интересах семьи. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Но тут все индивидуально, а в вопросе слишком мало подробностей.

Здравствуйте Дарья Александровна.

Возможно признать право собственности на имущество за одним супругом, если это имущество приобретено супругом формально состоящим в браке, но фактически прекратившим брачные отношения и ведущим раздельное хозяйство, либо отступить от равенства долей, если: 1. Другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, 2. С учетом интересов несовершеннолетних детей- ст. ст. 38, 39 Семейного Кодекса РФ.

С уважением Карасев С.А.