Может ли суд обязать ответчика (бывшего мужа) принять денежную компенсацию при Разделе имущества (2-комн.

Юлия
29.05.2003, 18:03
• г. Москва
Вопрос №93161

Может ли суд обязать ответчика (бывшего мужа) принять денежную компенсацию при Разделе имущества (2-комн. Кв-Ра (приобретена за время бРака), где прописаны я, бывший муж и 2 детей несовершеннолетних, остающихся со мной после Развода) в ситуации, когда квартиРа останется в моей и детей собственности, а бывшего мужа выписать + компенсация. Мой бывший муж иностРанец, другого жилья в России у него нет.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

В принципе однозначно так ответить нельзя, поскольку необходимо рассмотреть документы на квартиру, по разводу, совместные ли это дети и много иных моментов. По этому вопросу лучше консультироваться очно, но в принципе решение такое может быть принято, например, при условии приобретения жилья для Вашего мужа, если, конечно, у него имеется на данный момент гражданство.

Если сможете конкретно сформулировать вопрос обращайтесь за конкретизацией по kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Нет суд не может вынести решение о лишения мужа собственности. Делиться имущество, нажитое во время брака, с учетом того, что дети остаются с вами - ваша доля может быть увеличена. Но мужа лишить доли, а также выписать его суд не вправе (только если это имущество не совместная собственность - тогда возможно, но выписать нет).

Компенсация присуждается, если доля имущества у одного меньше, чем у другого, но не полностью компенсируется доля в имуществе.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.05.2020, 03:23
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17402724

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи вносились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

07.06.2021, 09:11
• г. Хабаровск
Вопрос №18509627

3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?

28.12.2019, 09:28
• г. Калининград
Вопрос №16730620

Я развелась 4 года назад раздела имущества не было. В квартире у мужа я была прописана с 1990 г. Квартира куплена в кооперативе. В 2005 г. муж квартиру приватизировал, но я в приватизации не участвовала. Я думала, что муж единоличный собственник и я не имею права на ту квартиру, потому не подавала на раздел имущества. В данный момент получила информацию, что имею права на половину, т.к приватизация была в браке. Как я могу вернуть себе положенную долю?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Людмилана сайте
04.06.2021, 18:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18504951

Брали ипотеку в браке 2016 г. как созаемщики прожили два года и развелись в 2018 г, далее сам платил. Сейчас хочу продать квартиру и погасить весь долг. Как будет делиться квартира и платежи пополам или в части какой? Спасибо.

03.04.2017, 10:34
• г. Челябинск
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

06.06.2021, 16:58
• г. Москва
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

09.06.2021, 10:40
• г. Владивосток
Вопрос №18514216

Муж, когда оформлял военную ипотеку в 2016, брали согласие с его бывшей жены. Они развелись в 2017. В марте этого года военная ипотека погашена за счет средств НИС. Хотели продать эту квартиру, но риелтор требует согласие на продажу от бывшей жены. Она его не даёт. Может ли муж подарить мне эту квартиру, чтобы я ее продала?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение