В ноябре 2002 года мы приняли на временную работу сроком на три месяца молодую особу.

• г. Белгород

В ноябре 2002 года мы приняли на временную работу сроком на три месяца молодую особу. Через два месяца она перестала выходить на работу. Чтобы не портить ей трудовую, мы не стали оформлять увольнение за прогул, а, дождавшись окончания срока действия договора, уволили ее приказом в связи с окончанием срока действия трудового договора (Это было в конце февраля). Трудовую книжку наша бывшая работница не получила (т.е. просто за ней не являлась, хотя мы не чинили никаких препятствий в получении), зарплату мы ей не начисляли с момента увольнения. Две недели назад она является к нам и заявляет, что т.к. она до сих пор не получила трудовую, она является нашим работником, и т.к. у нее 6 недель беременность (заметьте, что забеременела она после издания приказа об увольнении примерно через 2 месяца), то мы обязаны предоставить ей работу, зарплату и декретные. Никаких оправдательных документов о причине отсутствия на работе в январе - первой половине февраля она не представила. Никаких справок и больничных листов за указанный период у нее нет. Я обещал ей разобраться в ситуации по закону. Я считаю, что т.к. она была уволена до наступления беременности, и в момент увольнения у нее не было никаких оснований для продления срока договора, то увольнение было сделано правильно. А тот факт, что она по неизвестной причине не являлась за трудовой - это ее проблемы. Прав ли я в своих суждениях?

Ответы на вопрос (3):

В принципе Вы правы, но не совсем, поскольку Вы не только не препятствуете получению трудовой, но обязаны уведомить работника о том, что срок договора истек, и Вы намерены выдать трудовую. В данном случае, трудовая Вами фактически удерживалась. Вы должны были уведомить, а в дальнейшем сделав соответствующую запись , правда в крайнем случае, направить почтой, но это крайний случай. Если это не сделано, то у нее имеются основания заявить, что Вы ей трудовую не отдавали.

Кроме того, Вы должны были составить акты о невыходе на работу, о не ответе на запрос о выдаче трудовой, о прекращении трудовых отношений и издать приказ об увольнении. только при всех этих действиях можно смело выдать ей трудовую апри свидетелях.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 №225 "О трудовых книжках" в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

И только со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Так что если Вы этого не сделали, то при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Но это в том случае, если данная особа обратиться в суд за возмещением ущерба, и вашу вину относительно задержки выдачи нужно еще доказать (здесь могут помочь свидетельские показания об отсутствии молодой особы на работе).

А насчет всего остального, что она Вам предъявляет, то раз договор был срочным, беременность наступила после заключения, то с момента окончания срока договора Вы ей ничего не должны.

Что касается увольнения, то все законно, и уволена Ваша сотрудница была законно в том плане, что ограничения на увольнения, касающиеся беременных женщин на данную ситуацию не распространяются - в момент увольнения она не была беременной. Однако правила обращения с трудовыми книжками были нарушены. Согласно ст.80 ТК работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. С уважением,