В ноябре 2002 года мы приняли на временную работу сроком на три месяца молодую особу.

• г. Белгород

В ноябре 2002 года мы приняли на временную работу сроком на три месяца молодую особу. Через два месяца она перестала выходить на работу. Чтобы не портить ей трудовую, мы не стали оформлять увольнение за прогул, а, дождавшись окончания срока действия договора, уволили ее приказом в связи с окончанием срока действия трудового договора (Это было в конце февраля). Трудовую книжку наша бывшая работница не получила (т.е. просто за ней не являлась, хотя мы не чинили никаких препятствий в получении), зарплату мы ей не начисляли с момента увольнения. Две недели назад она является к нам и заявляет, что т.к. она до сих пор не получила трудовую, она является нашим работником, и т.к. у нее 6 недель беременность (заметьте, что забеременела она после издания приказа об увольнении примерно через 2 месяца), то мы обязаны предоставить ей работу, зарплату и декретные. Никаких оправдательных документов о причине отсутствия на работе в январе - первой половине февраля она не представила. Никаких справок и больничных листов за указанный период у нее нет. Я обещал ей разобраться в ситуации по закону. Я считаю, что т.к. она была уволена до наступления беременности, и в момент увольнения у нее не было никаких оснований для продления срока договора, то увольнение было сделано правильно. А тот факт, что она по неизвестной причине не являлась за трудовой - это ее проблемы. Прав ли я в своих суждениях?

Ответы на вопрос (3):

В принципе Вы правы, но не совсем, поскольку Вы не только не препятствуете получению трудовой, но обязаны уведомить работника о том, что срок договора истек, и Вы намерены выдать трудовую. В данном случае, трудовая Вами фактически удерживалась. Вы должны были уведомить, а в дальнейшем сделав соответствующую запись , правда в крайнем случае, направить почтой, но это крайний случай. Если это не сделано, то у нее имеются основания заявить, что Вы ей трудовую не отдавали.

Кроме того, Вы должны были составить акты о невыходе на работу, о не ответе на запрос о выдаче трудовой, о прекращении трудовых отношений и издать приказ об увольнении. только при всех этих действиях можно смело выдать ей трудовую апри свидетелях.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 №225 "О трудовых книжках" в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

И только со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Так что если Вы этого не сделали, то при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя последний обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Но это в том случае, если данная особа обратиться в суд за возмещением ущерба, и вашу вину относительно задержки выдачи нужно еще доказать (здесь могут помочь свидетельские показания об отсутствии молодой особы на работе).

А насчет всего остального, что она Вам предъявляет, то раз договор был срочным, беременность наступила после заключения, то с момента окончания срока договора Вы ей ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Что касается увольнения, то все законно, и уволена Ваша сотрудница была законно в том плане, что ограничения на увольнения, касающиеся беременных женщин на данную ситуацию не распространяются - в момент увольнения она не была беременной. Однако правила обращения с трудовыми книжками были нарушены. Согласно ст.80 ТК работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Резепова была принята на работу экономистом на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет экономиста Гальпериной. Через год Гальперина решила прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу.

Резепову уволили в связи с окончанием срока трудового договора. Считая увольнение неправильным она обратилась с иском в суд, ссылаясь на то, что в момент издания приказа об увольнении она была беременна и с ней не могли расторгать трудовой договор. Дайти оценку правомерности увольнения работницы.

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в период временной нетрудоспособности.

Требования работника:

восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Скажите какова исковая давность по вопросу неправомерного увольнения и не выплате зарплаты более чем полгода, уволили в феврале 2009, а зарплату не платили с августа 2008, копию приказа об увольнении я до сих пор на руки не получал, хотя копия была в уголовном деле по факту возникшей недосдачи, получилось так что после 2 месяцев бесплатной работы (в октябре 2009) вместо зарплаты меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, я ничего писать не стал, но и на работу перестал ходить, а через 4,5 месяца в середине февраля 2009 года был подписан приказ о моём увольнении по собственному желанию, об этом я узнал только в марте, но до сих пор ни копию приказа, ни трудовую книжку мне на руки не отдали. Могу ли я сейчас рассчитывать на получение зарплаты, компенсацию морального вреда (сколько?) и пр.

Сотрудник, находясь в отпуске, предупредил работодателя об увольнении за две недели, указав дату увольнения-первый рабочий день после окончания отпуска. Должен ли сотрудник выйти в указанный день на работу и отработать этот день, после чего получить трудовую книжку, либо этот день не является для него рабочим днем. И если в период нахождения в отпуске был открыт больничный лист, требуется ли выйти на работу в указанный день увольнения, либо в связи с больничным можно не работать этот день. Какой датой при наличии больничного состоится увольнение?

У меня вопрос по увольнению. Я работала в компании по срочному договору на время декретного отпуска Сысоевой, в должности Помощник руководителя. Дата окончания работы в договоре не указана. 30 ноября я получила травму и мне дали больничный, 1 ноября мне позвонили с работы и сказали, что меня увольняют со 2 ноября 2015 года, на работу выходит из декретного отпуска Сысоева. Больничный закрыли 11 ноября, я получила трудовую книжку с записью уволена в связи с истечением срока трудового договора. Дата увольнения в трудовой книжке указана 2 ноября. Сысоева на работу не вышла, т.к ребенку 1,5 года. Могу ли я требовать компенсацию за увольнение не по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня незаконно уволили с работы. Трудовую книжку не отдавали. С приказом об увольнении не ознакомили.

Отправили трудовую книжку по почте. С приказом об увольнении я смогла ознакомиться только на суде. И в приказе и в трудовой книжки разные даты на увольнение.

Я хочу обжаловать приказ на увольнение и недействительные записи в документах о трудовой деятельности и трудовой книжке.

Судом было разъяснено, что нужно подавать новое заявление о признании записи недействительной.

Подскажите пожалуйста, не упущен ли срок подачи искового заявления, если:

1. прошел месяц с того момента как ответчик отправил трудовую книжку по почте

2. месяц с момента получения трудовой книжки не прошел

3. с приказом об увольнении ознакомилась неделю назад

Спасибо.

Получила уведомление об увольнении как внешний совместитель, ранее там же была основным работником. Причина увольнения-прием основного работника, который уже приступил к работе 2 недели назад. Правомерно ли такое увольнение?

Сотрудник, зная о том, что будет уволен за прогул, за день до увольнения, забрал свою трудовую книжку у специалиста отдела кадров, о чём свидетельствует его роспись в журнале регистрации. В день увольнения был расписан в приказе (увольнение за прогул). Трудовую книжку не возвращает, соответственно запись об увольнении в ней сделать не можем. По месту жительства было направлено два уведомления с описью содержимого с требованием возвратить трудовую-безрезультатно... Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение