Как выделить долю в 3-х комнатной квартире и продать ее для приобретения другого жилья?

• г. Москва

Скажите можно ли выделить в натуре доли в 3-х комнатной квартире 72 кв.м. общей площадью и 42 кв.м. жилой площади? В квартире проживает 7-мь человек. Я с ребенком, брат с женой и 2-мя детьми и отец. Я хочу продать свою и ребенка долю в этой квартире, чтобы купить другое жилье? Как это сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Выделить доли в натуре нельзя. Можно лишь определить порядок пользования квартирой, при условии,что квартира находится в собственности граждан. Если Вы хотите продать свои доли, то нет никакой необходимости в определении такого порядка пользования. Продавайте доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). На продажу доли ребенка потребуется получить согласие органа опеки и попечительства.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Для продажи доли ребёнка потребуется разрешение органов опеки.