Как выделить долю в 3-х комнатной квартире и продать ее для приобретения другого жилья?

• г. Москва

Скажите можно ли выделить в натуре доли в 3-х комнатной квартире 72 кв.м. общей площадью и 42 кв.м. жилой площади? В квартире проживает 7-мь человек. Я с ребенком, брат с женой и 2-мя детьми и отец. Я хочу продать свою и ребенка долю в этой квартире, чтобы купить другое жилье? Как это сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Выделить доли в натуре нельзя. Можно лишь определить порядок пользования квартирой, при условии,что квартира находится в собственности граждан. Если Вы хотите продать свои доли, то нет никакой необходимости в определении такого порядка пользования. Продавайте доли с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). На продажу доли ребенка потребуется получить согласие органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Для продажи доли ребёнка потребуется разрешение органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/6 доли в 3-х комнатной квартире, 5/6 доли принадлежит брату. Я хочу проживать в свой части, могу ли я это сделать, т.к. брат хочет продать свою долю. Другого жилья у меня нет. Общая площадь квартиры 59 кв.м.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться. Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

У меня такая проблема, у меня в трёх комнатной благоустроенной квартире имеется 1/6 доля моя и 1/6 доля ребёнка то есть две доли, но там я не проживаю проживают те люди у которых есть свои доли и совершенно другие люди, мне бы свою долю и ребёнка хотелось продать и купить своё жильё,как мне поступить в этой ситуации!

Здравствуйте! У меня следующие вопросы. В квартире доля ребенка и моя. С женой развелись. Дети несовершеннолетние. Жена проживает с двумя детьми в этой квартире. Могу ли я купить у своего ребенка долю в квартире, предоставив в замен отдельную квартиру с выделением ей (ребёнку) доли? И какова должна быть минимальная площадь квартиры (3 человека)? Спасибо.

К вопросу 702197. Как выделить доли в натуре, если квартира однокомнатная 16 кв.м. жилой площади и приватизирована на двоих. Можно ли выделить доли например по 1/2 доле каждому. Можно ли потом подарить свою долю жене? Что значит выделить в натуое?

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой и двумя детьми проживаем в 2-х комнатной квартире общей площадью 42,9 кв. метра. После вступления в наследство (была 1/3 доля), мы выкупили долю у сестры и долю у брата с помощью материнского капитала. Но так получилось, что брат не смог купить себе жилье. Можем ли мы прописать моего брата в эту квартиру?

Спасибо.

Я проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Квартира приватизирована на нас в равных долях, по 1/3 доли на каждого. Площадь квартиры 46 кв.м. Я хочу доплатить и купить 3-х комнатную квартиру площадью 68 кв.м. Органы опеки обязуют меня выделить в покупаемой квартире по 1/3 доли детям. Но ведь квартира большей площади и пропорционально доли должны уменьшаться (а если бы я приобретала коттедж?) . Какова в этой ситуации должна быть доля детей в приобретаемой квартире? И кто это устанавливает?

У меня 1/2 доли в 3-х комнатной квартире, свидетельство получил. Хочу продать свою долю, но конкретную площадь, закрепленную за мной, чтобы дороже продать. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение