Пожалуйста, : 1) Как оплачивается больничный лист согласно стажу работы?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93175

Пожалуйста, :

1) Как оплачивается больничный лист согласно стажу работы?

2) Как оплачивается больничный лист по беременности и родам, если стаж -

2 года? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2003, 22:53

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252 "Правила исчисления трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социального страхования" при назначении рабочим и служащим пособий по государственному социальному страхованию непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации. В некоторых случаях, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца.

При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.

В соответствии с Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.84г. №191 пособие по временной нетрудоспособности, кроме случаев трудового увечья или профессионального заболевания, выдается:

а) в размере 100 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж 8 и более лет;

рабочим и служащим, имеющим на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащиеся 18) лет,

рабочим и служащим, если временная нетрудоспособность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении интернационального долга;

б) в размере 80 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет;

рабочим и служащим из числа круглых сирот, не достигшим 21 года, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

в) в размере 60 процентов заработка:

рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет;

Работающим инвалидам Отечественной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Отечественной войны, пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка.

В соответствии с Законом о государственных пособиях гражданам имеющих детей пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Пермь
27.03.2015, 11:13

Нет, не оплачивается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто и как рассчитывается больничный лист по беременности и родам по страховому стажу или по стажу с последнего место работы,

Кто и как рассчитывается больничный лист по беременности и родам по страховому стажу или по стажу с последнего место работы, если на последнем месте работы стаж 8 месяце?

Юрист г. Чита
12.04.2019, 21:22

Доброго времени суток! Выплата больничного по беременности и родам рассчитывается по начислениям среднемесячного дохода за предшествующие два года, то есть если вы уходите на больничный по беременности и родам в 2019 году, то для расчёта берутся 2017 и 2018 год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
09.03.2019, 17:00

Работающим у нескольких работодателей пособие по беременности и родам выплачивается по одному из мест работы. При этом при расчете пособия по БиР учитывается средний заработок за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР, по всем местам работы в эти два расчетных года.

Ст.13-15 ФЗ № 255-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Студент г. Краснокамск
21.05.2019, 14:24

Если ваша сотрудница собирается в скором времени стать мамой, значит, вы, как работодатель, должны будете предоставить ей отпуск и оплатить больничный по беременности и родам исходя из ее среднего заработка (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Расчетным периодом для оплаты такого больничного являются 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности (ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375).

При подсчете суммы заработка за календарный год в него включаются все доходы работницы, на которые были начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Но, как и в случае с другими соцстраховскими пособиями, при расчете больничного по беременности заработок работницы за год не может превышать предельной базы по страховым взносам в ФСС (ч. 3.2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Что это значит. Лимит базы по взносам в ФСС в 2016 г. равен 718 000 руб., в 2017 г. – 755 000 руб. Соответственно, определив сумму среднедневного заработка работницы в 2018 году (формулу см. ниже), ее значение нужно будет сравнить с суммой, рассчитанной как (718 000 руб. + 755 000 руб.) / 730 дней, т. е. 2 017,81 руб. (п. 15 (2) Положения, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Меньшая из сумм и будет являться суммой дневного пособия работницы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста при расчет больничного листа по беременности и родам как оплачивается.

Пожалуйста при расчет больничного листа по беременности и родам как оплачивается больничный сразу перед дородовым отпуском или после того как родишь и еще больничный лист оплачивается 100 процентов или в завимости от непрерывного трудового стаад например обычный больничный лист мне оплачивают 60% а по беременности и родам 100 или тоже 60

Юрист г. Долгопрудный
20.06.2006, 09:07

100%.

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

"Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Ижевск
30.01.2017, 14:29

Здравствуйте! Оплата больничного в зависимости от стажа (ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)-при стаже от 5 до 8 лет оплачивается 80%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2017, 14:32

Добрый день. Для расчета суммы больничного за основу берется страховой стаж (количество лет, в течение которых вы выплачивали страховые взносы). Если у вас 6 полных лет, вам будет выплачено 80% от вашего дохода за предыдущие 2 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Может быть такое что больничный пришел меньше?

Больничный лист как оплачивается? Стаж работы 32 года.100 процентов ведь оплачивается больничный? Может быть такое что больничный пришел меньше? Удержание налога с больничных сколько удерживают?

Юрист г. Новокузнецк
24.02.2022, 09:28

При стаже работы 32 года - больничный должен быть полностью оплачен Налог согласно статьи 217 НК РФ с больничных не удерживают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.02.2022, 09:29

Вам полностью должен быть оплачен. Размер НДФЛ с больничного пособия составляет 13%, который определяется на дату фактической выплаты денежных средств работнику. С 2021 года на территории РФ действуют прямые выплаты, то есть за первые три дня больничного пособие оплачивается работодателем, с четвертого и за последующие дни – Фондом социального страхования. Поэтому в настоящее время НДФЛ за граждан рассчитывается и уплачивается двумя налоговыми агентами: работодателями и ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Долгопрудный
18.12.2013, 11:48

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Исключить из стажа больничный

Исключается ли больничный лист по беременности и родам из профессионального стажа? Планирую подачу документов на присвоение квалификационной категории (гастроэнтерология). Стаж работы гастроэнтерологом 5 лет и 2 мес.

Фирма г. Санкт-Петербург
26.03.2014, 16:01

Здравствуйте!

С 25 января 2013 года согласно действующему с октября 2011 года Положению о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками, квалификационные категории присваиваются специалистам, которые обладают необходимыми знаниями, практической подготовкой, а также стажем работы по специальности, в следующей последовательности:

- вторая — специалистам с высшим и средним профессиональным образованием при стаже работы не менее трех лет;

- первая — специалистам с высшим профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет и специалистам со средним профессиональным образованием при стаже работы не менее пяти лет;

- высшая — специалистам с высшим профессиональным образованием при стаже работы не менее десяти лет и специалистам со средним профессиональным образованием при стаже работы не менее семи лет.

Период получения пособия по временной нетрудоспособности по беременности и родам засчитывается в специальный (профессиональный) стаж работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск
Юрист г. Барыш
24.09.2015, 10:00

Да, больничный по беременности и родам должны оплатить по всем местам работы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение