Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
₽ VIP
Вопрос №931761

Находясь в отпуске, мне была сделана операция эндопротезирование тазобедерного сустава, после реабилитации улучшения не наступило, и мне сейчас будут делать ещё одно эндопротезирование, нахожусь на больничном более семи месяцев, с перерывами три-пять дней. За это время мне установили инвалидность группа три. будет ли мне оплачиваться больничный лист? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Щелково
16.01.2010, 22:18

вам оплатить больничный обязаны. про 4 месяца, упомянутых в предудущем ответе коллеги не согласен., сие не предусмотренно трудовым кодексом. Россия- социальное государство и болеть вы имеете право, а работодатель обязан оплачивать вам дни нетрудоспособности в размере, установленном законодательством, не зависимо от длительности данных дней

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.07.2014, 12:05

Как обычно, если не относитесь к указанным категориям.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

" Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу

за весь период

временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Будут ли оплачивать больничный после операции?

Ожидаю операцию по квоте эндопротезирование тазобедренного сустава. Вопрос по больничном листу. Если до операции 10 месяцев оплачивали больничный. Будут ли оплачивать больничный после операции?

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2022, 16:09

Добрый день. Если у вас будет больничный лист то конечно он будет оплачен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ачинск
01.07.2022, 16:10

Здравствуйте, если Вам оформят больничный лист, то конечно он будет оплачен, также как и до операции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Положена ли инвалидность и какой группы?

В феврале 2021 года была сделана операция по эндопротезированию плечевого сустава. Тотальное эндопротезирование реверсивным эндопротезом. Рука после постоянных разработок и реабилитаций, поднимается не более 30%. Боли. Оперированной рукой (правая), практически ничего не могу делать. Положена ли инвалидность и какой группы? Куда обращаться?

Юрист г. Ханты-Мансийск
24.09.2021, 07:59

Юлия, мы юристы, а не медики. Инвалидность устанавливает медико социальная экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Каков будет срок больничного листа после операции?

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования тазобедренного сустава. Больничный выдан 23.05.2017 г., но перед операцией на суставе у меня был больничный по другим заболеваниям. Каков будет срок больничного листа после операции?

Юрист г. Белорецк
26.07.2017, 12:00

День добрый, это вопрос медицинский, а не юридический-вопросы продления больничных листов решает только ваш лечащий врач и врачебная комиссия, но выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

2)Имеет ли право руководство уволить не дожидаясь выписки на работу?

Я-работающий пенсионер, 62 года, 3 гр. инвалидности. 27.03.2016 г. сделана операция по эндопротезированию на 1 тазобедренный сустав. Через 4 месяца при открытом больничном листе (не выходя на работу) 3.08.2016 операция на 2 Т/Б сустав.

1) Как будет оплачиваться Б/лист после второй операции?

2)Имеет ли право руководство уволить не дожидаясь выписки на работу?

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2016, 18:58

1 Больничный должен оплачиваться в полном объеме.

2 не имеет права вас уволить до выписки с больничного

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать в такой ситуации?

Мне за год сделали 7 операций на коленном суставе. 17.0819 г - Артроскопия. 28.08.19 г - тотальное эндопротезирование. 5.10.19 г - Ревизия операция (осложнения после операции-стафиллокок). 16.11.19 г операция Ревизия правого коленного сустава. 24.01.20 г операция Ревизия правого коленного сустава. 3.04.20 г операция. Тотальное эндопротезирование коленного сустава (Замена сустава - тот удалили и поставили искусственный сустав - костный цемент с антибиотиком и гипс на всю ногу) 18.09 20 г - операция. Удаление искусственного сустава и тотальное эндопротезирование. В итоге нога плохо сгибается - 70-80 градусов. Болят обе ноги. Ходить могу 500 метров до поликлиники и назад. Работать не могу. Хожу с костылем. Пенсия 8 т р. В инвалидности отказывают, так как у меня прооперирован только один сустав. А по сути у меня три операции Эндопротезирования. Что мне делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
27.07.2020, 08:31

Пенсия в связи с чем получаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Норильск
₽ VIP

Могут ли меня уволить, и как долго оплачивается больничный лист.

В апреле 2009 ушёл в отпуск, в отпуске заболел. Сделана операция на тазобедерный сустав, были осложнения и есть, нахожусь на больничном по настоящее время, получил инвалидность 3 группы, вопрос. Могут ли меня уволить, и как долго оплачивается больничный лист. СПАСИБО.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2010, 15:56

Владимир:

1) больничный оплачивается до момента выздоровления ИЛИ до момента вынесения МСЭК заключения об инвалидности

2) уволить могут только в том случае если:

2.1) Вы полностью нетрудоспособны

2.2) нет возможности перевести Вас на легкий труд в соответствии с мед. заключением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования сустава, больничный лист еще не закрыт, организация ликвидирована,

Я нахожусь на больничном после эндопротезирования сустава, больничный лист еще не закрыт, организация ликвидирована, Первичный больничный лист оплачен организацией из собственных средств, на больничном буду находиться еще около трех месяцев, смогу ли я получить денежные средства по больничному листу и где?

Юрист г. Серпухов
14.09.2014, 09:41

В ФСС обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Я нахожусь на больничном с 20 января 2015 с диагнозом коксартроз 4 степени.

Я нахожусь на больничном с 20 января 2015 с диагнозом коксартроз 4 степени 1 апреля мне сделали операцию эндопротэзирование тб сустава 21 мая будет 120 дней как я на больничном у меня 3 группа инвалидности в эпекризе написано ходьба на костылях 2 месяца и 1 неделя после операции могут ли мне продлить больничный с выше выше 120 дней.

Юрист г. Пермь
14.05.2015, 18:45

Это должна решить комиссия.

См.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н г. Москва

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.05.2015, 18:45

Комиссия должна определить Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 5 мая 2012 г. N 502н г. Москва

"Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации"

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

4.2. определение трудоспособности граждан;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамак
14.05.2015, 18:48

п.13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.05.2015, 19:09

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. [b]При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций[/b] и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза [b]пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу[/b].

Ст.59 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.04.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
14.05.2015, 19:19

Добрый день Ольга Николаевна,

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011г. № 624н, изменения в данный приказ внесены Приказом от 24.01.2012г.№31н.,

срок больничного листа после операции определяет лечащий врач, но согласно правилам он не может выписать документ на сколько угодно дней. Специалист имеет право выписывать больничный лист продолжительностью до тридцати дней, но обычно, если нет осложнений или противопоказаний, больничный лист после операции выписывают на десять дней. Если же на окончательное выздоровление требуется больший срок и при этом трудовой прогноз благоприятен, по согласованию с врачебной комиссией больничный лист может быть продлен. Двенадцать месяцев: столько длится больничный после операции максимум, при условии, что пациент каждый месяц проходит врачебную комиссию, которая продлит больничный.

Источник: http://ipinform.ru/kadry/bolnichnyj-list/skolko-dlitsya-bolnichnyj-posle-operacii.html

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение