Разумеется, когда я отдала её на проверку преподавателю, он сказал, что она абсолютно неверна.

• г. Москва

Я столкнулась со следующей ситуацией: несколько недель назад я заказывала курсовую работу в одном агенстве (Курсовую сама сделать не успевала). У меня была строго определённая тема и строго определённые данные. В итоге я получила совершенно неправильную работу. По сути говоря, я проверила этот проект в интернете и оказалось, что он был почти полностью скопирован с уже готовой, распространённой на многих сайтах курсовой работой. Разумеется, когда я отдала её на проверку преподавателю, он сказал, что она абсолютно неверна. Моя одногруппница столкнулась с такой же ситуацией. Обратилась в контору, хотела, чтобы ей вернули деньги, но эти люди отказались от возврата, предложив бесплатную доработку. В итоге, и доработанный вариант был абсолютно неверным. В итоге, работу она сделала сама, а возвращения денег так и не добилась.

У меня есть квитанция, есть договор. В договоре говорится о том, что "Претензии Заказчика по качеству услуг принимаются Исполнителем в письменном виде не позднее 5 каледарных дней с момента оказания услуги". Разумеется, из-за новогодних каникул и даты проверки преподавателем в срок я не уложилась. Так же в договоре есть пометка "Все споры и разногласия, вытекающие из Настоящего Договора, стороны решают в соответствии с законодательством РФ."

Уважаемый юрист, согласившийся рассмотреть мою проблему, не могли бы вы посоветовать мне, как вернуть мои деньги (если получится, то и деньги одногруппницы)?

(P.S: прошу Вас не судить строго по поводу того, что некоторые горе-студенты обращаются к таким услугам... Прошу просто разобраться в проблеме). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемая Анна, фирма (любая, аналогичная ей), где вы заказали курсовые работы занимается незаконно деятельностью. Таких услуг как написание курсовых или дипломных, кандидатских работ третьими лицами вместо обязанных студентов, аспирантов в природе быть не может.

Эти работы входят в учебный план, эти работы индивидуальные, их может писать только тот, чьё имя указано на титульном листе.

Вы с подругой не являетесь субъектами Закона о защите прав потребителей.

Согласно статье 8 Гражданского Кодекса, ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОЗНИКАЮТ из оснований, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ И ИНЫМИ ПРАВОВЫМИ АКТАМИ, а также из ДЕЙСТВИЙ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, НО В СИЛУ ОБЩИХ НАЧАЛ И СМЫСЛА ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПОРОЖДАЮТ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) ИЗ ДОГОВОРОВ И ИНЫХ сделок, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ, а также из договоров и сделок, ХОТЯ НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ законом, НО НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩИХ ЕМУ...

Что у вас есть соответствует положения статьи 8 ГК?

Согласно статье 169, сделка, совершённая с целью, заведомо противная основам ПРАВОПОРЯДКА, НРАВСТВЕННОСТИ, НИЧТОЖНА!

По этой статье, пожалуй, можно обратиться в суд с требованием взыскать с фирмы в доход государства деньги, полученные за написание курсовых.

Но вы, Анна, должны понимать, что, если это написание курсовых станет публичным достоянием, а суд-это публичное место, вы с подружкой рискуете быть отчислены из Высшего Учебного Заведения.

Суд не сможет обязать фирму написать вам курсовые на отлично или даже на два.

Не сможет обязать возвратить вам деньги в связи с тем, что обязательства по написанию курсовых были исполнены не должным образом.

Нелегальное вышибают нелегальным.

С учётом вышеизложенного и принимайте решение.