Дом намечен на снос. Могу ли я претендовать на жилье в этом же районе? | Москва

Вопрос №9318

Дом намечен на снос. Могу ли я претендовать на жилье в этом же районе?

Ответы на вопрос:

В соответствии с Законом г. Москвы "О гарантиях г. Москвы лицам, освобождаемым жилые помещения" (ст. 16), преимущественное право приобретения жилого помещения в районе расположения отселяемого строения имеет право лица, получившие жилищную субсидию. На практике, Отселение происходит в районы массовой застройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17919826

При переселении из аварийного жилья предлагают квартиру в другом районе. Имею ли я право требовать квартиру в своем районе?

Ответы на вопрос:

Владимир.

Увы, нет. Закон предусматривает право муниципалитета предоставить вам другое жилье в пределах одного населенного пункта, а не района. См. ст. 89 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир.

В соответствии с требованиями статьи 89 ЖК РФ Вам должны предоставить жилое помещение в пределах одного населенного пункта субъекта Рф:

Цитата:
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16325833

Я получила квартиру по программе переселения ветхого жилья. Сейчас развожусь с мужем, может ли он претендовать на часть этой квартиры, если в прежней квартире не был прописан?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если получили безвозмездно, то не может претендовать, т.к. это не общее имущество Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». А значит в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ разделу не подлежит, т.к. там делится общее имущество супругов, а не полученное по безвозмездным сделкам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет так как это является социальной программой и согласно ст 34-35 СК недвижимость по социальным программам как то переселение или иные выплаты не подлежит разделу такая недвижимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В том случае если было получено безвозмездно (соц программа), то не может претендовать постольку-поскольку не является совместно нажитым имуществом (36 СК РФ). Любой суд откажет в разделе имущества (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если изъятая старая квартира была куплена в период брака, то муж может претендовать на новую квартиру в силу положений ст. 34 СК РФ. Если старая квартира была муниципальной или была приобретена не в период брака или в период брака, но по безвозмездной сделке, то муж не сможет претендовать на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Та часть, в отношении которой произошло улучшение жилищных условий, будет считаться совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира является совместно нажитым имуществом, но в том случае, если дело дойдет до суда, обязательно придется пройти через процедуру доказывания.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У Вас видимо соц. найм и если он-муж зарегистрирован в данной квартире, то он имеет право проживать в ней, пока не выпишется, если квартира в собственности, то там другие правоотношения.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Из вопроса мало данных, но не факт что муж не имеет право на часть квартиры. Если вы квартиру приватизировали до брака, а муж на тот момент в квартире не был зарегистрирован, то вы являетесь ее собственником, приватизированная квартира не будет делиться, так как не является совместно нажитым имуществом. А если квартира государственная, то может и разделить её. Новая квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов и принадлежать им в равных долях, независимо от того, на кого она оформлена. В случае раздела имущества муж будет иметь право на 1/2 квартиры, (пока супругом не будет доказано иное), при рассмотрении в суде дела о разделе имущества, надо будет доказать, что получение новой квартиры связано с тем, что вы одна являлись (до брака), собственником квартиры.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (действующая редакция)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

всё зависит от того, на каком основании Вам принадлежала предыдущая квартира, если она была приобретена в период брака по возмездному договору, то в силу положений СК РФ новое жилье также будет совместной собственностью супругов Статья 34. Совместная собственность супругов

Цитата:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
если же квартира была приобретена Вами по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация), то прав на новую квартиру у супруга не будет. Если же квартира муниципальная и супруг в ней зарегистрирован по месту жительства, то он имеет право пользования наравне с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. это зависит от того на каких условиях предоставлялась вам новая квартира, с учетом вашего супруга или нет-что указано в решении администрации муниципального образования. Если только на вас как состав семьи 1 человек то претендовать супруг не сможет. Если на вас и на супруга - то сможет претендовать, так как его "квадратные метры" были учтены при предоставлении жилья.

2.также важно-на каких условиях вы занимали ранее ветхое жилье - если оно было приватизировано на вас с супругом, или приобретено вами с супругом по возмездной сделке в период брака (покупка) - ст. 36 СК РФ - то новое жилье - есть компенсация и вам и супругу вашего имущества - квартиры. Муж может претендовать на 1\2 в праве на новое жилье. Но в этом случае обычно берут расписку что вы и супруг согласны компенсировать имущество (ветхое жилье) на условии предоставлении нового жилья (а не компенсация деньгами, например). Если такового не было - никаких прав на новое жилье у вашего супруга нет. Это только ваша квартира.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если прежняя квартира не является совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ а является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ,то в новой квартире муж не может претендовать ни на какую часть. Претендовать может только в том случае если прежняя квартира была приобретена в браке, тогда в новой квартире имеет права на 1/2 Прописка же в прежней квартире здесь значения не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Кто был собственником квартиры, которая была признана ветхой? И когда она была приобретена. Если в период брака, то муж может претендовать. Если она была Вашей, то не сможет.

Варианты могут быть разные. Не хватает информации.

Согласно п.п. 1, 4 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

В соответствии с требованиями ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с требованиями ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите дом разделен или нет? Но претендовать можете на сумму оценочной стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На компенсацию от Государства можно претендовать. А делить деньги уже сами будете поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7390434

Каковы мои права при переселении из сносимого дома, в неприватизированной квартире.

Ответы на вопрос:

Вас могут оставить в том же районе в каком Вы жили, а могут и в другой район отправить. Оставляют в том же районе только тех, у кого приватизированная квартира, а в целом права такие же как и у жильцов с приватизированными квартирами.

Итак, вам придется покинуть уже давно обжитую вами квартиру в случаях, если собираются производить:

• капитальный ремонт дома - если нет возможности провести его без отселения жильцов (правда, люди, которых не переселяли во время капремонта, единодушно утверждают, что с удовольствием перебрались бы в гостиницу или временное жилье, вместо того чтобы в течение долгих месяцев просыпаться под аккомпанемент перфораторов и "болгарок");

• реконструкцию жилого здания;

• переоборудование строения и помещений в нем, ставших непригодными для проживания, в нежилые. Это особенно актуально для исторических кварталов города: старинные особняки все чаще передают в нежилой фонд, чтобы реставраторам легче было следить за ними. Сносу не подлежат и дома, образующие характерную застройку определенного исторического периода (их также называют морфотипами). Дом-морфотип интересен характером планировки, поэтому здания 30-40-х гг. XX в., если они находятся в хорошем состоянии, сносить не будут;

• снос аварийного дома или дома, грозящего обвалом (для этого здание должно быть в установленном порядке признано аварийным или непригодным для проживания и не подлежащим восстановлению);

• снос дома в рамках городских жилищных программ (например, в Москве и Санкт-Петербурге сейчас сносят панельные пятиэтажки, а вскоре, как планируется, придет очередь девятиэтажных "панелек");

• изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд в целях нового строительства и развития территорий (например, если рядом с вашим домом собираются строить автотрассу).

Комиссия может признать дом аварийным по нескольким причинам:

• из-за места его расположения (если дом находится в зоне оползней, селевых потоков, снежных лавин);

• если обнаружена деформация фундамента, стен, несущих конструкций здания вследствие естественных причин (износ здания) или из-за пожара, аварии, взрыва, землетрясения, неравномерной просадки грунта;

• когда зафиксированы факторы, мешающие нормальной жизни людей, например шум (предельно допустимый уровень шума в дневное время составляет 55 дБ, в ночное - 45 дБ). Если шум нельзя устранить с помощью инженерных и проектных решений, дом подлежит сносу.

Основанием для сноса дома является постановление городской администрации. Примерно за полгода до сноса руководство города (в Москве - префект административного округа) издает распоряжение об отселении проживающих граждан, а вот жильцы из домов, подлежащих сносу по программе реконструкции и обновления жилищного фонда, должны быть оповещены о таком решении городских властей за 1 год. Проводят инвестиционный конкурс на реконструкцию квартала или каждого дома. По его итогам с победителем заключают контракт, а в некоторых случаях здания сносят или реконструируют за счет городского бюджета. В Москве инвестиционный контракт подлежит регистрации в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда. Реконструкцией или строительством занимается инвестор, а городские власти предоставляют переселенческий фонд (за счет средств инвестора).

Как только строение признают аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, городские власти сообщают об этом жителям, подыскивают им новое жилье. Сообщение о сносе не только публикуют в местных газетах и передают по соответствующим телеканалам. Каждого владельца квартиры или квартиросъемщика приглашают для беседы в тот орган государственной власти, при котором создана комиссия по сносу или реконструкции. В Москве подобными вопросами ведает Департамент жилищной политики и жилищного фонда правительства города. В ходе этой беседы обсуждают все условия переселения: место, куда предстоит перебраться, метраж квартиры, количество комнат, условия и время переезда. Задача переговоров - найти тот вариант, который устроит обе стороны, причем, если какие-то вопросы останутся нерешенными, владелец квартиры или квартиросъемщик вправе обратиться в суд. За полгода до планируемого переезда жильцам должны выдать смотровые ордера на квартиры. Договоры найма жилого помещения расторгают только после того, как выдан ордер на новое жилье.

Выкупить квартиру раньше (до истечения 1 года со дня получения владельцем квартиры или квартиросъемщиком уведомления о сносе либо реконструкции жилья) можно только с согласия жильца. К тому же, если вы по каким-то причинам не согласны на переезд, то выселить вас из дома, подлежащего сносу или реконструкции, городские власти могут не ранее чем через 1 год с того момента, когда было принято решение о сносе.

Жителям сносимых домов обязаны предоставить новые квартиры или материальную компенсацию - по их выбору. По закону квартира должна быть равнозначной, а компенсация - равноценной. В тексте Закона г. Москвы N 21 от 31 мая 2006 г. "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" понятие "равнозначность" не раскрыто, но юридической практикой и решениями судебных органов определено, что старую и новую квартиры надо сравнивать не только по метражу или количеству комнат. Жилые помещения предназначены для проживания в них людей, поэтому важно сравнивать потребительские качества квартир (размер, планировка, степень благоустроенности и т. д.). Размер компенсации определяют стороны на основании независимой оценки (то есть фактически компенсация - нечто среднее между рыночной стоимостью и ценой БТИ). Компенсацию предоставляют в безналичной форме; она должна быть потрачена на приобретение жилого помещения. Исключение составляют случаи, когда у собственника есть другая квартира, в которой он будет жить, - тогда компенсация может быть израсходована и в других целях.

Собственникам, проживающим в домах, стоящих на земле, которая принадлежит им же (при этом право собственности на землю должно быть соответствующим образом оформлено и подтверждено правоустанавливающими документами), будет выплачена выкупная цена, причем в наличных деньгах. Размер выкупной цены определяют исходя из рыночной стоимости освобождаемого жилого дома. Кроме того, в выкупную цену включают также денежное выражение убытков, причиненных собственнику в связи с изъятием у него имущества (это может быть, например, компенсация за плодоносящие деревья или кустарники).

Вашу квартиру будут ремонтировать с отселением? Тогда вам должны предоставить жилье из маневренного фонда по договору краткосрочного найма (если ремонт еще не закончен, а срок договора истек, то договор автоматически продлевается). В этом случае вам подберут комфортабельную квартиру или номер в гостинице, но метраж такого временного жилья вовсе не обязательно будет соответствовать площади той квартиры, которую предстоит реконструировать.

Для того чтобы превратить жилое помещение в нежилое, надо выполнить несколько условий. Во-первых, в нежилой фонд переводят либо все здание в целом, либо только квартиры на первых этажах жилых домов. Во-вторых, такой дом не должен присутствовать в планах капитального ремонта и реконструкции. Если дом был признан аварийным и при этом не подлежащим сносу, его могут перевести в нежилой фонд, но лишь в том случае, если он представляет собой историческую ценность. В-третьих, если переоборудованию подлежит только часть дома, то обязательно должна существовать возможность обустройства отдельного входа, который будет независим от жилой части здания. В-четвертых, данное помещение не должно быть обременено правами каких-либо лиц (то есть, прежде чем переоборудовать жилые дома, всех их жителей без исключения в обязательном порядке необходимо выселить и зарегистрировать по новому месту проживания).

Специалисты говорят, что несносимых серий домов практически не бывает. Здания постепенно включают в список подлежащих сносу и реконструкции. Если соседние дома планируют сломать, приготовьтесь к тому, что ваш тоже может попасть в число сносимых, хотя он и не стоит в плане. Вносит свои коррективы и дорожное строительство: новые дороги, развязки, туннели увеличивают количество домов, которые будут внепланово снесены

Новый адрес или деньги?

Решение о переезде принято, но куда предстоит перебираться? Этот вопрос волнует абсолютно всех переселенцев. Однако статус у них разный.

Собственники квартир. Если вы являетесь собственником жилья, новую квартиру предоставляют в пределах того района, в котором вы в данное время проживаете. Но из этого правила есть несколько исключений:

• если жилье предоставляют в экстренном порядке (например, в связи со стихийным бедствием), органы власти города имеют право подобрать квартиру за пределами прежнего района проживания;

• при расселении домов в районе, в силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеющем общих границ с другими районами города, жильцам сносимого здания предлагают смотровые ордера на квартиры в домах, расположенных в пределах того административного округа, в состав которого входит данный район;

• если при сносе дома вашей семье предоставляют не одну квартиру, а две и более, то в прежнем районе проживания может находиться только одна из них, а все остальные - за его границами. Это не касается многодетных семей, где есть несовершеннолетние дети, - квартиры, которые им выделяют, обязательно должны быть расположены в одном районе;

• для москвичей актуально следующее правило: жителям Центрального и Зеленоградского административных округов, дом которых стоит в очереди на снос, могут предложить квартиру не в пределах района проживания, а в пределах округа.

Собственник жилья может выбрать один из предложенных городскими властями вариантов квартир. Но если он требует предоставить квартиру по конкретному адресу, в выбранном им доме, на том или ином этаже либо с определенным количеством комнат, это удовлетворению не подлежит. Если вы сами захотите переехать из сносимого дома в другой район, вам могут выделить там квартиру.

Возможно, после расселения вы намерены переехать в другой город или же рассчитываете приобрести квартиру меньшей площади и получить доплату. В этих случаях правила переселения предусматривают возможность предоставления денежной компенсации за квартиру в безналичной форме.

Собственники домов. Что предлагает государство гражданам, проживающим в собственных домах? Недавняя история переселения жителей столичного Бутова из частных домов в городские квартиры свидетельствует, что размер компенсации нередко бывает слишком мал и не всегда удовлетворяет жителей.

Особенность этого случая заключается в том, что дом принадлежит жильцам на праве собственности, а вот земля дана в аренду городом. Законом предусмотрено, что выкупная цена недвижимости в этом случае должна включать не только стоимость освобождаемого жилого дома, но и сумму всех убытков, причиненных владельцу в связи с грядущим переездом. Если же выкупная цена или предлагаемая новая квартира вас по каким-то причинам не устраивает, вы вправе обратиться в суд с иском о выплате надлежащей суммы либо о предоставлении квартиры в соответствии с требованиями, установленными законом. Законодательство (ст. 32 Жилищного кодекса РФ) на вашей стороне, поскольку выкупная цена жилого помещения, срок и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Квартиросъемщики. Что же полагается тем, кто пользуется квартирой на условиях договора социального найма? Им предоставляют другое благоустроенное помещение в жилищном фонде города, но без сохранения прежнего района проживания, на основании все того же договора социального найма. В некоторых случаях власти города могут выделить безвозмездную субсидию для приобретения в собственность или строительства квартиры, но это бывает редко.

Площадь нового жилья должна быть равнозначна размерам освобождаемого. Кроме того, если наниматель и проживающие совместно с ним члены семьи до выселения занимали отдельную квартиру или более одной комнаты в коммунальной квартире, то они вправе требовать предоставления соответственно отдельной квартиры или жилого помещения, состоящего из того же количества комнат. Учтите, что и после того, как принято решение о сносе или реконструкции дома, вы можете приватизировать квартиру, в которой проживаете. Следует только помнить, что процесс этот довольно длительный (от 6 мес до 1 года). Ну а до конца бесплатной приватизации остается относительно немного времени - она продлена лишь до 1 января 2010 г.

Если предполагается выкуп квартиры в доме, который сносят или реконструируют, то в ее стоимость включают объективно необходимые затраты собственника на ремонт и благоустройство, обеспечивающие использование помещения в соответствии с его назначением. Однако, если вы начали делать ремонт уже после того, как вас официально уведомили о грядущем переселении, ваши расходы в выкупную цену квартиры не войдут

Может ли квартира стать больше?

Если вы являетесь собственником, то при сносе или реконструкции вы получите жилье такой же площади. Однако можно и увеличить площадь квартиры - ведь по закону социальная норма составляет 18 м 2 общей площади на одного человека. Что это означает? То, что метраж новой квартиры будет зависеть в первую очередь от состава вашей семьи.

Если вы одинокий владелец или наниматель жилья, максимальная общая площадь выделяемой вам квартиры может составить 36 м 2, то есть в 2 раза больше нормативной. Однако такое превышение допускается только при наличии определенных конструктивных особенностей предоставляемого помещения. Супружеской паре полагается однокомнатная квартира общей площадью 36-44 м 2, а семье из двух человек, не состоящих друг с другом в браке, должны предложить двухкомнатную квартиру площадью 36-50 м 2. Семья из трех человек может рассчитывать на двухкомнатную квартиру общей площадью 54-62 м 2 (если среди членов семьи есть супруги) или же на трехкомнатную квартиру площадью 62-74 м 2 (если супругов в семье нет). А вот для семьи из четырех и более человек основным показателем будет не количество комнат, а общая площадь - не менее 18 м 2 на каждого.

Если в семье есть больной, страдающий одним из хронических заболеваний (их перечень установлен законодательством) в тяжелой форме, то в квартире, предоставляемой при переезде, обязательно должна быть хотя бы одна изолированная комната для такого человека. Дополнительные метры положены и в том случае, если среди членов семьи есть кандидаты или доктора наук. Кроме того, если в семье есть взрослые разнополые дети, то в новой квартире у каждого из них должно быть по комнате.

Но и здесь есть свои подводные камни. Если вы, желая получить квартиру побольше, намеренно ухудшаете свои жилищные условия (например, переезжаете в квартиру, площадь которой не соответствует нормативу) или у вас есть еще одна квартира, то дополнительные квадратные метры вам не предоставят.

И еще: как только решение о сносе или реконструкции дома принято, зарегистрировать новых жильцов в квартире имеют право лишь собственники. Будьте внимательны: количество собственников квартиры увеличивается только в том случае, если их включают в свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (квартиру). Поэтому факт регистрации в прежней квартире нового члена семьи вовсе не означает, что вы можете претендовать на бoльшую квартиру во вновь построенном доме. И если ваш сын женился или дочь вышла замуж, то отселить молодую семью в новую квартиру при переезде из сносимого либо реконструируемого дома вы сможете только в том случае, если новый член семьи станет собственником вашей квартиры. Увеличить количество собственников жилья можно, либо заключив с ними договор купли-продажи, либо подарив (заключив договор дарения) долю квартиры. Однако учтите: практика показывает, что ради увеличения жилплощади будущие переселенцы нередко заключают фиктивные браки, поэтому органы государственной власти рассматривают каждый такой случай отдельно. Наниматели же могут прописать в квартире лишь своих несовершеннолетних детей, а всех остальных членов семьи - исключительно с согласия органа власти при условии соблюдения требований законодательства об учетной норме жилой площади.

Если собственник или наниматель переезжает временно (в случае капитального ремонта или реконструкции с отселением), то по окончании ремонтных работ он возвращается в свою прежнюю квартиру. Бывает, впрочем, и так, что размеры помещения после капитального ремонта или реконструкции уменьшаются. Те, кто проживал в квартире или комнате на условиях договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, и живущие вместе с ними члены их семьи вправе вселиться в это жилое помещение, если общая площадь не стала меньше учетной нормы для данной семьи.

Для тех, кто состоит на жилищном учете

Интересно, что, если владелец квартиры или члены его семьи состоят на жилищном учете (но признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий лишь после 1 марта 2005 г.), новое жилое помещение им будет предоставлено в соответствии с нормами, однако по договору социального найма. Это значит, что, получив новую квартиру, собственник станет нанимателем, а освобожденное им прежнее жилье будет передано в собственность города. Такая деприватизационная схема была разработана прежде всего для тех людей, которые по разным обстоятельствам не смогут содержать полученную квартиру большей площади. Следует помнить: если жилец последние 5 лет намеренно ухудшал свои жилищные условия, совершая сделки с недвижимостью, ему предложат только компенсацию или выкупную цену жилого помещения.

Возможно, собственника не устраивает ни один из вариантов квартир, предложенных ему городом. Тогда он получает компенсацию или выкупную цену, но с жилищного учета его не снимают. Для нанимателя жилого помещения действуют другие правила: квартиру он получит независимо от того, когда был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Разница лишь в том, что тем, кто успел встать на жилищный учет до 1 марта 2005 г., могут предоставить жилье по договору социального найма или безвозмездную субсидию (на выбор), а тем, кто сделал это позже, предложат только жилое помещение по договору социального найма.

Как показывает практика, дома, которые признали аварийными, далеко не всегда таковыми являются: жители дома и не слышали о том, что с их жильем что-то не в порядке, и не жаловались никуда - повода не было. Но место, где стоит дом, приглянулось инвестору как площадка для строительства элитной многоэтажки, очередного торгового центра или офисного здания. Бороться с синдромом внезапной "аварийности", безусловно, можно и нужно, но только всем жителям данного дома сообща и через суд

Порядок переезда

Как только собственник жилья или квартиросъемщик и органы власти, курирующие организацию переселения (префектура, мэрия, Департамент жилищной политики и жилищного фонда), приходят к согласию относительно предоставляемой квартиры, происходит заключение договора мены или договора купли-продажи квартиры. Однако если вы переезжаете в новостройку, которая еще не перешла в собственность города, сначала заключают договор краткосрочного найма. Как только документы на дом и землю будут оформлены (это может занять от 6 мес до 1,5 года), договор перезаключают. Здесь важны два момента. Во-первых, в договор краткосрочного найма должно входить упоминание о том, что он подлежит перезаключению. Во-вторых, в договоре должна также содержаться информация о том, что жилье принадлежит вам на основании права собственности, - это нужно для того, чтобы не пришлось проходить процедуру приватизации (а также для того, чтобы собственник не оказался после переезда в муниципальной квартире).

В соответствии с договором вам предоставляют другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому по площади и количеству комнат. Учтите, что закон не разрешает органам власти брать доплату за разницу в стоимости обмениваемых помещений. Определением Президиума Верховного Суда РФ № 148 пв-02 от 2 апреля 2003 г. был признан противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня его принятия абзац 4 п. 3.5 Положения № 30 от 18 января 2000 г. "О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (этот документ является приложением к Постановлению правительства г. Москвы № 30 от 18 января 2000 г.), предусматривавший доплату. Деньги с вас могут взять только в одном случае: если вы сами хотите увеличить размер вашей квартиры. Для этого надо собственноручно написать заявление о предоставлении жилья большей площади. Если же вы такую "доплату" уже внесли, но площадь жилого помещения не увеличивали и заявление о предоставлении квартиры большей площади не писали, то можно потребовать возврата этой суммы, но уже через суд.

Сложности могут возникнуть в том случае, если квартирой пользуются на основании договора социального найма. Юристы, специализирующиеся на связанных с переселением конфликтных ситуациях, признаются, что оспорить такую доплату в суде бывает крайне сложно. При этом размер доплаты зависит от решения общественной жилищной комиссии, и методика ее расчета не всегда понятна даже профессионалам. Специалисты дают следующий совет: если требуемая доплата чрезмерно велика, можно согласиться на переезд, а вот размер ее оспорить в судебном порядке.

После того как квартира подобрана, жильцам предстоит переезд. Освободить квартиру надо не позднее чем через 1 мес после заключения договора и получения документа о праве собственности на жилое помещение либо денежной компенсации или выкупной цены. А вот для нанимателей жилья может быть установлен и другой срок - все зависит от условий договора. По общему правилу городские власти предоставляют переселенцам машину для переезда. Это делается по записи на тот день, который будет удобен переезжающим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18489377

В микрорайоне идёт интенсивная застройка. Я живу в 5 этажке в н

5 минутах ходьбы от роскошного парка и набережной. С рождения. Более 40 лет.

Квартира приватизирована. Микрорайон большой. И у него есть вторая часть за шоссе, с худшими условиями (субъективно). А сам город ещё больше, и его центральная часть в находится за двумя остановками на электричке. Обязаны ли мне дать жилье при сносе именно в моей части микрорайоне? Некоторым жильцам у нас предлагают либо жилье в другой непривлекательной части города, либо временное проживание в общежитии ожидания, если они хотят жить практически там же,где будет сносится их дом.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

В статье 89 ЖК РФ сказано:1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение

Из данной нормы закона вытекает, что ваши городские власти не обязаны предоставить вам новое жилье именно в этой части микрорайона. Не будет нарушением предоставление вам жилья в другой части города. Здесь самое главное чтоб ы жилье было благоустроенным и находилось в границах города А в каком районе Вам его предоставят не имеет ни какого значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий!

К сожалению, предоставить жилье именно в том микрорайоне где вы сейчас проживаете не обязаны.

НО, обязаны дать жилье в том же населенном пункте, это строго прописано в ст. 89 ЖК РФ,

Цитата:
Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть законом установлено, что выдаваемое жилье должно находиться в границах того же населенного пункта.

Если вам предлагают жилье в микрорайоне, который вас категорически не устраивает, то можете отказываться, единственное можно долго ждать в последующем предоставления другого жилья.

Всех благ Вам и терпения!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего сайта 9111!

Если речь идет о реновации, то данный вопрос регулируется Законом г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Согласно ст. 4 Закона:

Цитата:
1. Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, подлежащих реновации, и гражданам, занимающим жилые помещения в многоквартирных домах, подлежащих реновации, по договорам социального найма, освобождающим такие жилые помещения, в целях обеспечения их жилищных прав взамен таких жилых помещений бесплатно предоставляются равнозначные жилые помещения.

2. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

1) жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше соответственно жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

2) такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным Законом города Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными правовым актом города Москвы;

3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

Таким образом, Вам должны предоставить жилье в том же районе Москвы. То и Ваше нынешнее жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если откажетесь, то возможно принудительное, по суд выселение и вселение в конкретное жилое помещение.

Например по одному из делу казано: "Поскольку дом, в котором расположено принадлежащее К.О. жилое помещение подлежит сносу, а К.О. отказывается от его освобождения и при этом не требует предоставления ей денежной компенсации, то является правильным вывод суда первой инстанции о том, что ответчик подлежит выселению с предоставлением ей равноценного, равнозначного, благоустроенного жилого помещения, расположенного в том же районе, где находится изымаемое жилое помещение, либо в районе, прилегающем к этому району".

А потому, не обязаны дать именно в этом микрорайоне, но вместе с тем, всё это оценочный категории и Вы вправе заявить встречный иск об ином помещении.

По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий, Доброго дня.

Поскольку Вы нам пишете из Москвы, значит речь идёт о реновации.

Город разработал специальный закон, а именно Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Согласно основным положениям данного закона, в частности и статьи четыре,

Вам гарантируется право на получение нового жилья в пределах Вашего же района!

Дословная цитата этого пункта звучит так:

Цитата:
3) такое жилое помещение расположено в том же районе города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации, за исключением случая, если такой многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах города Москвы. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа города Москвы, в котором расположен соответствующий многоквартирный дом, подлежащий реновации.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Юрий!

Новое жилье именно в этой части микрорайона Вам муниципалитет не обязан предоставлять.

Могут и в другой части города предоставить. Главное, чтобы жилье было благоустроенным. И чтобы именно в том населенном пункте (в границах того города).

Цитата:
ст.89 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Жалко, что вы подробно не задали вопрос, о наименовании города Московской области, о причинах возможного сноса вашего жилья, так как могут быть разные причины сноса и разные правовые последствия для вас. Можно было бы вам более конкретней и развернуто ответить.

Исходя из содержания вашего вопроса, в целом отвечу, что вопрос регулируется ст. 89 ЖК РФ.

Жилье новое при сносе вашего может быть вам предоставлено и находиться в границах вашего населенного пункта. А вот где именно, в каком районе не оговорено в законе.

Могут дать в вашем микрорайоне, а могут предоставить во второй части за шоссе, где вы пишите условия проживания хуже.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

да.

После завершения всех формальный действий, то есть после рассмотрения запроса, акта обследования комиссией, подписания распоряжения и рассылки уведомлений, возникает вполне логичный вопрос – что же местная власть обязана дать переселяемым гражданам взамен прежнего жилья. В соответствии с нормами российского законодательства, расселяемые лица вправе претендовать на:

Цитата:
Жилую площадь, равнозначную по метражу той, которая у них была до этого. Приватизированная квартира в доме под снос будет заменена на квартиру такой же площади, муниципальная будет заменена на жильё из расчёта 18 метров квадратных на человека;

Местонахождение нового жилья в том же населённом пункте. При этом индивидуальные пожелания и просьбы с переселением в другой город не рассматриваются;

Полностью пригодное для проживания помещение с подведёнными инженерными коммуникациями (электричеством, водоснабжением, отоплением, газом, водоотводом);

Объект, соответствующий нормам санитарии и пожарной безопасности.

Местная власть будет давать гражданам на выбор три варианта в порядке очереди. То есть, предложат один, если не подходит, предложат второй и так далее. Из этих трёх можно будет выбрать оптимальное жилье. Однако стоит помнить, что после отказа в третий раз государство лишает человека права на получение иного жилья, взамен оставшегося в доме под снос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18489610

Не из Москвы я. живу в Мос области.

Ответы на вопрос:

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае, действуют нормы Жилищного Кодекса РФ, а именно статья 89. Значит Вас должны переселить в пределах города.

Ст. 89 ЖК РФ,

Цитата:

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, д

ругое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15287069

Мы в разводе. Дом под снос, куда обратиться чтоб дали раздельные квартиры? Жильё муниципальное.

Ответы на вопрос:

В администрацию нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь по данному вопросу в орган местного самоуправления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В местную администрацию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

""ЖК РФ Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17942236

У меня квартира признана аварийной. Могу ли я просить жилье в другом районе или городе, но в этом же регионе?

Ответы на вопрос:

Ольга.

Можете попросить предоставить жилье в другом районе города, но не в другом городе. См. ст. 89 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение