23 Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчёски.

• г. Североморск

23 Хромов, страдающий психическим заболеванием, ежедневно приобретал в галантерейном магазине расчёски. Когда у него дома скопилось более 500 расчёсок, его жена обратилась к директору магазина с требованием принять обратно все расчёски и выплатить их стоимость. Свои требования она мотивировала тем, что Хромов не понимал значения совершаемых им действий, в связи с чем она намерена обратиться в суд для признания его недееспособным. Директор отказался выполнить требование жены Хромова.

Кто прав в этой ситуации?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

продавец естественно, ведь на момент совершения покупок (заключения договоров купли-продажи) гражданин не признан судом недееспособным. Только суд решает вопрос о лишении гражданина дееспособности.