Как выселить родного брата и его жену из моей квартиры без прописки - правовые аспекты и ответственность участкового?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности квартира, сейчас в ней проживает мой родной брат с его женой (оба не прописаны). Как я могу выселить его из квартиры? Должен ли участковый вывести из квартиры не прописанных людей?

Ответы на вопрос (21):

Добрый день! Нет выселением занимаются служба судебных приставов на основании решения суда. Вы должны подать исковое заявление согласно ст. 131-132 ГПК РФ в районный суд.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении

Ниже приведено похожее судебное решение со ссылками на нормы права

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июня 2012 года г. Москва

Лефортовский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего судьи М. с участием прокурора А. при секретаре Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Т. к К. о выселении,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Т. обратилась в суд с иском о выселении К. из квартиры по адресу: г. Москва ул. В-я д. 2 кв. 27. В обоснование своих требований истецссылается на то, что ей на праве собственности принадлежит ? доли спорной квартиры, а ? доли принадлежит О., которая без ее согласия стала сдавать всю двухкомнатную квартиру по договору коммерческого найма ответчику. Поскольку ответчик до настоящего времени проживает в принадлежащей ей на праве общей долевой собственности квартире без ее согласия, просит выселить К. из спорной квартиры.

В судебное заседание истец Т. не явилась, направила в суд своего представителя по доверенности Т., который на удовлетворении заявленных требований настаивал, основываясь на доводах, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик К., третье лицо О., неоднократно надлежащим образом уведомлялись о месте и времени рассмотрения дела по месту своего постоянного жительства, однако, повестки не получали, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили и не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела. Исчерпав все возможности для извещения ответчика и третьего лица, суд расценивает их действия, как злоупотребление правом в форме уклонения от получения повесток и считает их надлежащим образом извещенными, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело с согласия представителя истца в их отсутствие в порядке заочного производства. Ответчик письменных возражений на исковые требования не представила, что суд расценивает как косвенное подтверждение её согласия с иском.

Суд, выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Судом установлено, что двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27 принадлежит на праве общей долевой собственности истцу Т. в размере ? доли и третьему лицу О. в размере ? доли. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как следует из выписки из домовой книги и единого жилищного документа в спорной квартире по месту постоянного жительства зарегистрирована истец Т. Как следует из определения Московского городского суда от 10.02.2012 года порядок пользования спорной квартирой между долевыми собственниками определен не был.

Как следует из объяснений истца, в настоящее время в спорной квартире проживает К., вселенная туда О., согласия на вселение и пользование квартирой которой она не давала.

Поскольку О. не является единоличным собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27, порядок пользования жилыми комнатами в спорной квартире между долевыми собственниками не определен, соглашение о сдаче принадлежащей истцу и третьему лицу квартиры в наем не достигнуто, согласие истца на вселение ответчика в спорную квартиру не получено, и в силу норм ст. 247 ЖК РФ законных оснований для проживания в спорной квартире у ответчика не имеется, в связи с чем исковые требования о ее выселении подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Т. к К. о выселении удовлетворить.

Выселить К. из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва ул. В-ая д. 2 кв. 27 без предоставления другого жилого помещения.

Заочное решение может быть пересмотрено по ходатайству ответчика судом, вынесшим решение в течение 7 дней, со дня вручения копии решения.

Вселением и выселением из жилых помещений участковый не занимается. Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении. После вступления решения в законную силу можете к приставам обратиться и выселить родственников из вашей квартиры, после чего поменять замки..

Алгоритм такой!

Подаете иск в суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, с учетом ст. 31, 35 ЖК РФ., А ТАКЖЕ СТ. 209 ГК РФ. После вступления решения суда передаете судебным приставам исполнительный лист и они уже "выселят их принудительно!.

Здравствуйте. ст 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Такого понятия, как принудительный вывод не существует, ни один участковый не станет нарушать закон, вмешиваясь в гражданско-правовые отношения, которые могут быть разрешены только судом.Так, что вам в суд, будет решение,и тогда приставы его исполнят.

Здравствуйте. Участковый этим заниматься не будет. Вам нужно в суд обращаться с иском о выселении. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Руководствуйтесь также статьей 31 Жилищного кодекса РФ

Уважаемая Татьяна Сергеевна г.С-Петербург !

Нет участковый полицейский здесь НЕ причём, т.к.:

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить данных граждан "на улицу".

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу и уже на основании решения суда вступившего в законную силу Служба судебных приставов будет выселять данных граждан из вашей квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2016г

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Сергеевна.

.............................................................................

Вы задали юристам этого сайта важный для себя платный юридический вопрос, надеясь от них получить на него более полное разъяснение с ссылкой на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................................................

Во-первых, ваш брат с супругой своей не может быть прописан в вашей квартире, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях, как и "выписку" из них, отменили более 20 лет тому назад. Пора уже давно об этих словах забыть.

С 1993 года Законом РФ от 26 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

............................................................................................................................

Во-вторых, ваш брат с супругой ведь не самовольно вселился в эту вашу квартиру, а это значит, что ни участковый инспектор полиции, ни полиция не вправе выселять их из этой квартиры.

............................................................................................................................

В-третьих, если Вы не оформляли со своим братом договора найма согласно статей 30, 31 ЖК РФ, если ваш брат не имеет НИКАКИХ ПРАВ на эту квартиру, то Вам придется в судебном порядке его с супругой выселять из вашей квартиры.

..............................................................................................................................

И лучше будет для Вас, если Вам иск поможет оформить конкретный юрист.

..............................................................................................................................

Прежде чем обратиться с любым иском в суд, следует сначала проконсультироваться у юриста по поводу оснований для такого иска.

Если иск будет подан в суд без оснований, то судья откажет в исковых требованиях истцу и может взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. числе его расходы на оплату услуг своего представителя, а этом как минимум от 10 000 рублей по таким делам.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты согласно полной информации по юридическому вопросу.

Удачи Вам

Выселить брата и его жену вы можете в судебном порядке в соответствии со ст. 689 , 699 ГК РФ, т.к. здесь иные правоотношения, нежели предусмотренные ст. 31 ЖК РФ.

Фактически между Вами и братом был заключен договор безвозмездного пользования жилым помещением (т.к. они не платили Вам за найм и т.к. являются вашими родственниками). Данный договор между Вами заключен устно, т.е. Вы дали согласие на их вселение, поэтому доказать срок договора невозможно, и в соответствии со ст. 699 ГК РФ порядок таков в данном случае: направляйте им письменное требование о прекращении ваших договоренностей и добровольном освобождении жилого помещения. По истечении месяца, если они не выселились, обращайтесь в суд с иском о выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса, ввиду прекращения у них права пользования жилым помещением на основании отказа собственника от договора безвозмездного пользования.

А участковый вправе только наказать их за нарушение правил регистрации, иными словами, за проживание не по месту прописки.

Если квартира принадлежит только вам а не в долевой собственности с братом, они обязаны освободить квартиру по первому же вашему требованию, но если ваши требования игнорируют подавайте в суд.

ГК РФ гарантирует право владения и распоряжения своим имуществом.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В суд нужно подавать на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Участковый и даже начальник полиции не вправе выселять кого-либо из квартиры, если только не совершено преступление указанными лицами. Выселение возможно в судебном порядке согласно

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Это лучший ответ

Не понимаю зачем такие сложности. Если квартира является вашей собственностью, а брат там не зарегистрирован, то вы вправе обратится в полицию с заявлением о на законном нахождении его в вашей квартире. Более того можете выбросить его вещи и сменить замки, пусть потом доказывает на каком основании он там проживал и какие его права нарушены, если нет регистрации в этом месте то есть в другом пусть там и проживает. Однако если он ранее отказался от приватизации в данной квартире, то это совсем другое дело.

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.

"Как я могу выселить его из квартиры? Должен ли участковый вывести из квартиры не прописанных людей?"

Да, участковый должен вывести посторонних из Вашей квартиры.

Обращайтесь к нему с письменным заявлением.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" указывает:

"Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения административного правонарушения".

Нет прописки?

Это административное правонарушение.

Есть понятие - самозащиты права - предусмотренное ст. 14 Гражданского кодекса РФ

Вы как собственник можете не пускать родственников в квартиру, сменив замок - например. Это не будет являться противоправным действием. Родственники не смогут попасть в квартиру даже по суду

Участковый отказался выводить людей без прописки из квартиры. Сказал , что брат является родственником и на мне , грубо говоря, нет побоев. Поэтому брат и его друзья могут остаться и шуметь до 23

Согласно ст.13 ФЗ О полиции участковый инспектор этого делать не вправе.

участковый вправе проверить документы у проживающих, на предмет наличия регистрации. Если граждане проживают без рег.учета участковый обязхан составить протокол об адм. нарушении

Если в вашем случае участковый не исполняет своих обязанностей - обратитесь к начальнику полиции или в прокуратуру

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Имею ли я право сдать квартиру в аренду другим людям, если я являюсь собственником и единственный зарегистрированным человеком в квартире ( собственность через завещание) а мой родной брат проживает в этой квартире с женой и ребёнком , оба не прописаны. Но ранее брат писал отказ от приватизации.

То, что ваш брат дал согласие на приватизацию в свое время, значения уже не имеет, он же выписался впоследствии, как я понимаю. Следовательно право бессрочно проживать в квартире он утратил.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Поэтому можете.

нужно смотреть документы, как вы могли наследовать то, что было не приватизировано...в любом случае, если вы - собственник, вы вправе распорядиться своим имуществом как собственник - см. ст. 209 ГК - продать, сдать в аренду и т.д.

Поскольку после приватизации брат снялся с регистрации в приватизированной Вами квартире, он утратил право пожизненного проживания в квартире. Кроме того Вы как собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе сдавать ее в аренду без согласия других лиц (брата). Это предусмотрено

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.