Продажа и объединение долей в общей долевой собственности для разделения участка на две части и оформления нового дома

• г. Воскресенск

Имеем участок в общей долевой собственности 1/4, 1/4, 1/2 доли полученные по наследству. На участке был дом, в такойже долевой собственности. Дом давно снесён. На доли снесённого дома и участка имеем свидетельства о регистрации. Собственник имеющий 1/2 часть построил новый дом на условно своей половине.

Сейчас собственник 1/4 доли решил купить 1/4 ю долю у другого собственника. Нужно объединить две 1/4 доли, затем разделить фактически участок на два по 1/2 части, одна с домом одна без дома. И оформить новый построенный дом на выделенном участке.

Да, все сособственники не имеют претензий к друг другу.

Ответы на вопрос (2):

Долю можно продать без проблем, оформив договор купли-продажи и зарегистрировать в росреестре. С момента государственной регистрации права покупатель становится собственником земельного участка. Далее получаем свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок уже 1\2, предоставив все имеющие документы на две по 1\4.

Далее, если разногласий нет можно оформить соглашение между сособственниками определив границы земельного участка. Данное соглашение также регистрируется в росреестре и все можно ставить забор.

Но это в том случае, если зем. уч. поставлен на кадастровый учет и имеет границы, если нет , то необходимо провести межевание и поставить зем. участок на кадастровый учет и получить свид. о гос. рег. права.

Потом признавать право на самовольную постройку жилой дом, для этого необходимо собрать перечень документов.

Каков алгоритм наших действий. И, возможно, есть на сайте практикующие риэлтеры или юристы готовые заняться этим вопросом в Воскресенском районе.