Скажите, пожалуйста, может ли иностранное юридическое лицо уступить акции российского

30.05.2003, 10:15
• г. Москва
Вопрос №93208

Скажите, пожалуйста, может ли иностранное юридическое лицо уступить акции российского ЗАО другому иностранному юридическому лицу безвозмездно, или только по договору купли-продажи? Если продавать, то можно ли по номинальной стоимости? Надо ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Большое спасибо,

Нина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Нет, так дарение между юридическими лицами запрещено.

2. Да, можно.

3. Нет, не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.05.2003, 15:54
• г. Москва
Вопрос №93130

У нас такая ситуация: единственный акционер нашего российского ЗАО - финское юридическое лицо - собирается уступить свои акции головной норвежской компании. Могут ли они (2 иностранных юрлица) заключить безвозмездный договор переуступки акций или это должен быть только договор купли-продажи?

Если купли-продажи, то можно ли продать акции по номинальной стоимости?

Нужно ли уведомлять об этой сделке ФКЦБ и получать разрешение ЦБ?

Заранее благодарна,

Нина.

17.01.2018, 14:49
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №13735766

Может ли акционер непубличного акционерного общества продать акции третьему лицу без согласия других акционеров?

04.11.2020, 18:44
• г. Челябинск
Вопрос №17944135

Физическое лицо-нерезидент передает иностранной организации безвозмездно акции российской компании. Какие налоговые последствия для обеих сторон сделки.

Алексей
17.01.2003, 12:56
• г. Москва
Вопрос №70429

Может ли юрлицо, владеющее акциями ЗАО (другого юрлица) подарить эти акции физ лицу? Иностранному гражданину?

Спасибо!11

28.08.2003, 10:16
• г. Москва
Вопрос №107751

Скажите, пожалуйста, может ли учредитель российского ЗАО - финская фирма, владеющая 100% акций этого ЗАО, продать (подарить) эти акции другой иностранной фирме, если у ЗАО на сегодняшний день долги превышают активы? Существуют ли какие-нибудь законодательные ограничения для такой сделки с акциями убыточного предприятия?

Спасибо, всего доброго.

Нина Анатольевна.

Верлин Сергей
15.08.2002, 11:32
• г. Воронеж
Вопрос №49430

Нерезидент собирается приобрести акции ЗАО. Необходимо ли после совершения сделки уведомлять о ней ФКЦБ? И если да, то на основании чего?

15.04.2016, 11:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10313196

Скажите. Пожалуйста. Надо ли регистрировать договор купли-продажи акций АО,где это сделать, в,какой срок, и какие док-ты необходимы для заключения договора купли продажи акций. Спасибо.

09.06.2021, 05:45
• г. Барнаул
Вопрос №18513771

Может ли госорган заключить договор по 44-ФЗ с иностранным гражданином (ближнее зарубежье) имеющего вид на жительство в РФ?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение