Влияет ли высокая температура на работу воспитателя в детском саду и как она влияет на рабочий день?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю воспитателем в детском саду у нас в группе +14, в спальне так же. Должны ли мы принимать детей при такой температуре и наш рабочий день как то уменьшается при такой температуре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.1249-03 в таблице 2.6.1. Устанавливают нормативы по температурному режиму в помещениях детского сада в зависимости от климатических районов местности, не ниже 21 градуса. Если в группах +14, то сад не обеспечивает соблюдение СанПиН. Роспотребнадзор имеет право привлечь заведующую к административной ответственности.

В определенных случаях в отношении должностного лица может быть возбуждено уголовное дело по п. б ч. 2 статьи 238УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Указанный пункт предусматривает уголовную ответственность при оказании услуг не отвечающим требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до 6 лет.