Может ли папа оспорить приватизацию по прошествии 4 лет после отказа и выписки из квартиры?

• г. Москва

Может ли папа, отказавшийся от приватизации 4 года назад и выписанный из квартиры по заявлению (прописался в Краснодар к бабушке), сейчас признать приватизацию недействительной или оспорить ее? выяснилось что он состоял на учете в ПНД, на это и давит, выпрашивает очередную сумму денег. Приватизации более 3 лет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Теоретически может оспорить свой отказ от приватизации, со ссылкой на то, что в тот момент он не понимал значение своих действий в силу имеющихся у него психических заболеваний. Дальше все будет зависеть от результатов судебно-психиатрической экспертизы, которую в делах данной категории обычно назначает суд. Срок исковой давности формально им пропущен, но он может попросить о его восстановлении, со ссылками опять же на свои болезни и иные причины, последнее слово в таких вопросах - за судом. По делам данной категории, как правило, предсказать конкретный исход трудно. Я бы посоветовал Вам при судебном разбирательстве воспользоваться реальной помощью адвоката по соглашению. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Он может заявить такое требование суду.

Что суд решит зависит от многих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Сможет только в случае, если докажет, что не понимал значение своих действий.

Но, факт его учета в ПНД сам по себе это не доказывает. Потребуется проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за оперативный ответ. В качестве дополнения, у меня есть видео, когда он выписывался что он понимает значение своих действия и при приватизации он давал отказ у нотариуса, все понимал и осознавал, это сейчас он типа псих

Спросить
Пожаловаться

Видеозапись в таких вопросах не является относимым доказательством. Все равно все решит экспертиза (если до нее дойдет), которую проведут в соответствующем судебно-медицинском учреждении (если Москва - скорее всего, в Алексеевской больнице) по его медицинским документам (т.к. речь идет о давнем периоде).

Спросить
Пожаловаться

Как Вам сказать... Можно например записать видео где некий пациент ПНД заявит, что он - Наполеон, но это же не будет доказательством того, что он действительно таковым является...

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, была приватизация в 1997 году, человек который хочет сейчас признать приватизацию недействительной выписался из этой квартиры в 1994 году. Потом на период приватизации в 1997 г. сидел в тюрьме, вышел в 2000 г. Может ли он сейчас по истечении 20 лет ее оспорить?

Процедуру приватизации квартиры (поэтапно) и еще кем может быть осуществлена приватизация если ордер на квартиру на трех человек: бабушка, дедушка и папа, квартира записана на папе. Дедушки и папы нет в живых. Може ли мам осуществить эту приватизацию? А также может ли она воспользоваться услугами наемного человека для осуществления приватизации и как такие отношения оформляются? Спасибо!

Приватизация квартиры проведена в феврале 2010 г. На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и внучка. Бабушка отказалась от приватизации в пользу внучки. Сейчас бабушка хочет оспорить приватизацию и получить долю в квартире (мотивирует это тем, что изначально была введена в заблуждение, хотя инициатива о приватизации исходила от нее). Возможен ли вариант, что суд постановит включить бабушку в приватизацию и выделить долю в квартире? Каковы шансы в суде у бабушки? Из квартиры бабушку никто не выгоняет. Внучка на бабушкины скандалы не отвечает.

В 1993 году я и моя бабушка подали заявление на приватизацию квартиры бабушки, у которой я была прописана. На тот момент я уже учавствовала в приватизации квартиры моих родителей - моя доля там составляет 1/3. Нам с бабушкой отказали в приватизации, сославшись на то, что я уже учавствовала один раз в бесплатной приватизации. Только сейчас, в 2012 году, выяснилось, что квартира всё же была приватизирована на меня и на бабушку 50 на 50. Но сообщение об этой приватизации мы никогда не получали. А выяснилось это, т.к. моя тётя заставила бабушку подписать завещание на эту квартиру и вступила в собственность на долю бабушки. Мой вопрос: могу я оспорить приватизацию 1993 года, сославшись на то, что они не имели права приватизировать квартиру на меня и на бабушку, т.к. я уже учавствовала в приватизации? И если да, играет ли срок исковой давности роль? Я узнала о приватизации квартиры неделю назад.

, но когда 3 года назад проходила приватизация, то все были согласны на нее.

Можно ли признать приватизацию квартиры недействительной, в связи с тем что человек написавший отказ от участия в приватизации, состоял и состоит на текущий момент на учете в психоневрологическом диспансере.

На момент приватизации у нас было двое детей, но приватизация была сделана на меня и на мужа. Это было в 1994 году. Можно ли сейчас признать приватизацию недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может оспорить прватизацию кто-то из прописанных в квартире. Квартира приватизирована в 2012 г на маму, дочь, сын и муж написали отказ от приватизации. Сейчас они квартиру продают и написали заявление о том что они отказались от приватизации и не возражаю против продажи квартиры.

Мы покупатели. Может кто-нибудь из членов семьи откзавшихся от приватизации оспорить ее в будущем. Имеет смысл требовать справки из НД и ПНД у членов семьи собственника?

Возможно ли признать приватизацию квартиры недействительной? Приватизация была проведена в марте 2009 года, родители уступили своё право на приватизацию дочери, после приватизации подвергаются со стороны дочери оскорблениям, кроме того она не оплачивает квартплату.

Сожительница на момент приватизации, в 1993 году была зарегистрирован в квартире брата, но приватизация прошла без её участия. Всё время она об этом знала. Через 20 лет она требует признать приватизацию недействительной. Брат завещал квартиру родной сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение