Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У жены имеется загородный дом, что лучше дарственная на дочь, брачый договор или развод?

Я являюсь поручетелем по кредиту, жена давала согласие.

Банк на меня подал в суд. на мне только одна машина и 1/2 доли в квартире где я прописан-на это наложен арест, жена прописана и живет в другой кваритире. У жены имеется загородный дом, что лучше дарственная на дочь, брачый договор или развод?

И еще, если жена сменить прописку, куда придут приставы по старому или новому адресу.

vip
вопрос №932106
прочитан 383 разa

эдуард, г.Москва, вообще-то в службе судебных приставов имеется отдел розыска, поэтому при желании они найдут все адреса и придут тоже по всем. Другой вопрос, что частенько этот отдел очень плохо ищет должников, и может ни Вас, ни жену не найти. Из Вашего вопроса неясно: является ли загородный дом совместной собственностью, т.е. был ли он приобретен на общие средства супругов, либо подарен жене, получен в наследство и т.п., либо вообще приобретен ею до брака.

Продать Вашу долю в квартире, если это Ваше единственное жилье, приставы не могут. Можно оформить брачный договор, в котором указать, что все имущество, зарегистрированное на каждого из супругов, является его собственностью, а не совместной. Либо можно зарегистрировать имущество на дочь по договору дарения, но все эти сделки можно оспорить. Ну, а автомобилем, видимо, придется расстаться.

Но потом Вы вправе предъявить иск должнику, за которого поручились, на взысканную с Вас сумму.

развод не спасет. Имущество без раздела все равно останется совместно нажитым. Дарение можно оспорить, и ждать придется госрегистрации. Попробуйте заключить у нотариуса брачный договор. Можно и прописку супруги поменять, лучше на область.

Ответ от 17.01.10:

Во-первых, если арест наложен на квартиру, в которой у Вас имеется доля

собственности, и Вы проживаете в этой квартире и зарегистрированны в ней,

то готовьте иск в суд о снятии ареста с этого жилого помещения на основании

статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, если у Вас нет иного

жилого помещения для личного проживания.

Во-вторых, если у Вас имеется иное имущество, нажитое во время брака, не

важно на кого оно зарегистрованно, на Вас или жену, то ни дарственная, ни до-

говор дарения, а тем более расторжение брака с женой, Вам не помогут в дан-

ной ситуции, так по иску кредитора все эти сделки могут быть признаны неза-

конными, в результате чего Вы понесёте дополнительные финансовые потери,

в т.ч. на судебные издержки.

В-третьих, Вы сможете избежать ареста на деньги, которые имеются у Вас и

у жены на счетах в банках, если до наложения ареста судебным приставом на

эти счета Вы их снимете со счетов.

Вы также можете вывести имущество из своих жилых помещений, на которое

возможно наложения ареста судебным приставом для реализации имущества

в погошение задолженности перед кредитором.

Вам конечно лучше узнать основные статьи Гражданского кодекса РФ, далее

ГК, которые регулируют ПОРУЧИТЕЛЬСТВО ( см. ниже выписки из статей 361,

363, 365, 366 и 367 ГК ):

Статья 361 ГК определяет понятие договора поручительства:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого

лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в час-

ти. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обяза-

тельства, которое возникнет в будущем.

Статья 363 ГК устанавливает ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченно-

го поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредито-

ром с о л и д а р н о, если законом или договором поручительства не предусмот-

рена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, вклю-

чая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и дру-

гих убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнени-

ем обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручитель-

ства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидар-

но, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Статья 365 ГК устанавливает права поручителя, исполнившего обязательства:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по

этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в

том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручи-

тель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплачен-

ную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответствен-

ностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручите-

лю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспе-

чивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не преду-

смотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должни-

ком и не вытекает из отношений между ними.

Статья 366 ГК устанавливает обязанность должника перед поручителем:

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан не-

медленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою оче-

редь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно по-

лученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае

должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367 ГК устанавливает основания и условия прекрашения поручительства:

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства,

а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственнос-

ти или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченно-

му поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отве-

чать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее ис-

полнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства

срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если

кредитор в течение г о д а со дня наступления срока исполнения обеспеченного пору- чительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен момен-

том востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение д в у х лет со дня заключения договора поручительства.

Всего Вам доброго и удачи.

Здравствуйте,Эдуард! Приставы могут вообще не прийти, если вы доверите дело профессионалам- опытным адвокатам или юристам. Банк только подал иск, и в обеспечение иска попросил наложить арест на имущество. НО банку надо еще получить решение , вступившее в законную силу. А на это бывает уходят годы....Надо умело защищать свои права и свое имущество. Кстати, соответчиком должен быть сам заемщик.ст. 363 ГК РФ "1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя."С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X