К вопросы 93205, где должно быть прописано про повышения ставок аренды?

С
• г. Москва
Вопрос №93211

К вопросы 93205, где должно быть прописано про повышения ставок аренды?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

В тексте договора.

ГК РФ.

" Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3790966

Где-нибудь установлено законодательно на сколько процентов может быть повышена аренда по договору аренды нежилого помещения?

• г. Владимир
Вопрос №18419471

Заключен договор аренды, согласно пункту 5.2.2 которого:

Не ранее чем через 24 (двадцать четыре) месяца после подписания Акта приема-передачи (после 26.04.2019), постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон на индекс потребительских цен на продовольственные товары (в процентах к соответствующему месяцу предыдущего года) в целом по РФ по данным органа, осуществляющего Федеральное государственное статистическое наблюдение за уровнем и динамикой потребительских цен (http:/www.gks.ru), но не более, чем на 5 % (пять процентов), не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды.

Стороны особо оговорили, что для расчета увеличения применяется тот из вышеуказанных индексов, который имеет наименьшее значение.

Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Вопрос: Прошу сформулировать текст уведомления.

С уважением, Игорь.

Вопрос №16661577

Собираюсь арендовать помещение для офиса, прочитал шаблон договора и в нем не указан пункт о праве повышения арендной платы арендодателем (будь то на среднюю ставку инфляции рф или, например, не более 10% в год).

Как и будет ли производиться повышение арендной платы во время действия договора (11 месяцев)?

₽ VIP
Вопрос №1355889

Мы арендодатели, заключили договор на аренду нежилого помещения на 3 года, договор зарегистрирован, в том году арендатор попросил снизить арендную плату на 300 тысяч, основание: объект не оправдал их маркетинговые ожидания по выручке, которая является самой низкой в сети, и магазин является нерентабельным, а также пишут что провели маркетинговые исследования по ставкам арендной платы, и установили что завышена арендная плата. Мы пошли на уступку и снизили на 100 тысяч. Прошел год и мы хотим поднять аренду на 200 тысяч, т.к. нам не выгодно. Прошу вас посоветуйте какое основание красивое написать, чтобы убедило арендатора, т.к. вроде его и потерять не хотелось. И еще при заключении договора в пункте по оплате обоюдно указывали, что сумма является фиксированной и пересмотру не подлежит. Но как понимаете цены растут и становится не выгодным.

Анастасия
• г. Владимир
Вопрос №506887

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста правомерно ли увеличение арендной платы на 45 %. Мы арендуем торговое место на открытом рынке по договору аренды торгового места. Последний раз арендную плату увеличивали полгода назад. В договоре механизм увеличения арендной платы не прописан. В декабре нас устно уведомили о повышении арендной платы с нового года еще на 45 %. Неужели никаким законом не установлено ограничение разового увеличения арендной платы. Заранее спасибо!

• г. Костанай
Вопрос №9586792

Как правильно уведомить о повышении арендной платы.

Вопрос №17115843

У меня в договоре аренда прописано, что «Постоянная часть арендной платы может быть пересмотрена Арендодателем в сторону увеличения/уменьшения в одностороннем порядке, письменно уведомив Арендатора за 30 календарных дней.»

Теперь Арендатор просит добавить фразу «Изменение оформляется доп. соглашением и регистрируются к договору аренды». Но доп. соглашение они ведь могут и не подписать? Это не считается односторонний порядок уже? Арендатор сказал, что в бухгалтерии провести изменение арендной платы только на одном письменном уведомлении не может.

Вопрос №18405743

В договоре аренды на 5 лет прописан график выплат арендной платы с увеличением каждого последующего года на 10%.

Вместе с тем в договоре есть пункт о праве Арендодателя раз в год индексировать ставку не более чем на 10%.

Имеем ли мы право на такую индексацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.