Спор о виновности и ответственности в случае затопления квартиры из-за несогласованных работ по замене стояков отопления

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация следующая: перед въездом в квартиру менял стояки отопления сосед снизу не пустил врезаться к себе, т.к у него потолок был заделан гипсокартоном, в итоге получилась мои пластиковые трубы а в перекрытии металл потом его пластиковые трубы в итоге его затопило. Кто виновать в данной ситуации? Он требует оплатить ремонт его потолка, и кричит что его квартира застрахованна и он подаст в суд. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Когда на Вас сосед или страховая компания подадут в суд, Вам надо будет представить доказательства, что сосед не допустил ремонтников в квартиру, свидетели есть? Соответственно он сам виноват. Лучше обратитесь для защиты Ваших прав в суде юриста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!вам необходимо в суд предоставить доказательства и свидетелей того что сосед не пустил сантехников

Спросить
Пожаловаться

ЕСТЬ ТОЛЬКО САНТЕХНИКИ КОТОРЫЕ К НЕМУ ХОДИЛИ,НО ОПЯТЬ ОТКАЗ БЫЛ ПОЛУЧЕН В УСТНОЙ ФОРМЕ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: год назад соседи снизу делали ремонт, просили разрешить врезаться в стояк у меня в квартире. Я не разрешила (трубы были зашиты гипсокартоном). Этим летом я делала ремонт у себя. Сегодня соседи сказали, что я их затопила (в санузле). У меня все сухо и чисто. Мастера выяснили, что протечка между стояками. Теперь соседи обвиняют меня и требуют оплатить ремонт в санузле, мотивируя это тем, что я виновата (если бы тогда пустила, ничего не случилось бы). Я утверждаю, что моей вины нет: протечка за пределами моей собственности и пускать тогда я никого не обязана была. Кто прав? И как поступить в этой ситуации?

Мой сосед снизу когда делал ремонт объединил кухню и комнату и трубы отопления которые проходили вдоль демонтированной стены пустил по потолку и при этом не закрепил их к потолку должным образом, я сам недавно делал ремонт и в процессе ремонта у меня строительный материал (камень) случайно упал на стояк отопления, так как как труба пластиковая то она с ароматизировала и при этом находясь под потолком у соседа повредила у него потолок из гипсокартона, поясню что труба у соседа проходит между потолочной плитой и гипсокартоном. Если моя вина в том что у соседа поврежден потолок?

Ссылка на источник:

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

У соседей снизу прорвало стояк. Годом ранее у меня в квартире производилась замена труб. Часть стояка между моей квартирой и соседской была заменена потому, что сразу по окончании раот в межэтажном перекрытии появилась течь. Акта о течи не составляли. Слесарь приходил, выполнять ремонт отказался (конец рабочего дня), в итоге обязали на словах менять протекающий стояк за мой счет. Сейчас в стояке появилась течь у соседей снизу. Они затопили соседей. Кто виноват?

Ситуация следующая попросили поменять батарею отопления на третьем этаже работу сделали заказчик остался доволен то есть без претензии касаемо его квартиры при запуске отопления оказалось что у соседа со второго этажа прорвало трубу этого стояка и он затопил соседа снизу но и соответственно себя

Свою батарею сосед со второго этажа менял сам без привлечения специалистов с управкомпании тем самым монтаж был сделан на металлопластиковые трубы которая и лопнула так вот вопрос кто в этой ситуации несёт ответственность за потоп а то он предъявляет возмещать ущерб монтажникам как действовать. В этой ситуации за ранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Затопили соседей снизу, меняли трубы на пластиковые, сосед сверху отказал пустить в перекрытие, от потолка остался кусок металлической трубы который и прорвало. УК потребовали акт об отказе который нам не предоставили. Что теперь делать, и кто виноват?

Залил соседа снизу, у него натяжной потолок. На потолке литра два воды. Хотел решить мирно, вызвал людей слить воду и просушить потолок. При осмотре натяжного потолка, вызванные специалисты сказали, что потолок старый и имеет трещины по клеевому шву (от старости). и при сливе воды высока вероятность его разрыва. Сосед сказал меняй потолок. С моей стороны предложено оплатить большую сумму, но не всю. Далее сосед отказался от всего и выпроводил из квартиры. Теперь требует замены потолка и ремонт. Что в данной ситуации делать?

В квартире чугунная канализация. В прошлом году нас затопила соседка сверху. Вызвали сантехников и нам предложили поменять чугунные трубы на пластиковые. У соседа снизу тоже пластиковые трубы, но в перекрытии (между моей квартирой и квартирой снизу) сосед оставил чугун. При замене труб у себя в квартире, я предложила сразу заменить трубу на пластиковую в перекрытии. Сосед согласился, но у него имеется натяжной потолок и сообщил, что если при замене трубы посыпется мусор и порвет потолок, то я буду должна ему установку нового потолка. Ни один мастер не дал мне гарантий, что натяжной потолок не пострадает. В итоге у соседки сверху полностью заменили трубы на пластик. У меня сверху идет пластик и у пола вставляется в чугунный тройник.

К чугунному тройнику подключен унитаз. Сантехник вставил в тройник пластиковую трубу и залил ее бетоном. (Узнала я уже по факту, когда все уже застыло и ничего не исправить. Сантехник исправлять отказался, а потом и вовсе пропал).

Сейчас сосед снизу сообщает, что я его топлю. В моей квартире все сухо. Течет либо в перекрытии (между чугуном и пластиком), либо в тройнике. Сантехник из ЖКХ сказал устранять своими силами. Я предложила ему заплатить, чтобы он сделал (готова заплатить). Сантехник дружит с соседом снизу и отказывается устранить течь. Может ли он отказывать в ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение