Как расторгнуть договор на ремонт квартиры без потерь для себя?

• г. Москва

Могу ли я расторгнуть договор на ремонт квартиры? Ситуация такая. Нашла квартиру, 25 декабря 2015 г. внесла аванс, на следующий день заключила договор с фирмой на ремонт этой квартиры предоплату не вносила, фирма к работе не приступала, была устная договоренность, что как только подпишу договор купли-продажи на квартиру, сразу внесу предоплату. На данный момент, начитавшись отзывов о этой фирме, поняла, что не хочу с ними связываться. В договоре есть пункт, что если я отказываюсь от их услуг, то должна выплатить им штраф в размере 120.000. Вопрос: Могу я расторгнуть с ними договор без потерь для себя? Ведь на момент заключения договора я не была ее собственником. Или допустим, что сделка не состоится, тогда вообще делать ремонт будет не где. Является ли договор действителен в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На основании ст32 Закона Рф О защите прав потребителей вы можете расторгнуть этот договор условие о штрафе в 120000 руб недействительно.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы можете письменно отказаться от исполнения договора.

Условие договора о штрафе не соответствует требованиям закона о защите прав потребителей и не подлежит применению.