Организация победила на аукционе, но не получает обещанное понижение арендной платы - как добиться своих прав в подписании договора аренды?
995₽ VIP

• г. Владивосток

28 декабря состоялся аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества. Наша организация признана победителем. В этот же день нам вручили протокол и проект договора. Согласно конкурсной документации к предложенной победителем аукциона годовой арендной ставке за недвижимое имущество муниципальной собственности применяются понижающие коэффициенты по видам деятельности и в размере, установленными решением Совета депутатов городского поселения. Помещение планировалось использовать под розничную торговлю. Согласно Приложения 3 пункт 1.9 “Розничная торговля товарами, продукцией местного производства“ понижающий коэффициент составляет 0,5. В проекте договора предоставленного нам на подпись нет ни слова про понижающий коэффициент. Также со слов специалиста администрации вручавшей нам договор ни какого понижения нам не будет. Идя на аукцион мы рассчитывали на это снижение арендной платы. Как нам поступить, что бы добиться снижения?

Право на получение понижающего коэффициента на соответствующие лоты прописано в конкурсной документации. Да и по опыту предыдущих торгов ни с какими заявлениями не обращались! После победы на аукционе к проекту договора шло приложение с указанием понижающего коэффициента!

Администрация пока со слов мотивирует это тем, что пункт 1,9 “Розничная торговля товарами, продукцией местного производства“ Приложения 3 не распространяется на розничную торговлю любыми товарами, а только местного производства. Хотя формулировка пункта 1.9 несет иной смысл и о чем свидетельствует запятая!

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте!

Поскольку в результате выигрыша на торгах с Вами теперь, согласно ст. 445 Гражданского кодекса РФ, обязательно должны заключить договор аренды, подписывайте договор и одновременно направляйте арендодателю протокол разногласия к договору аренды.

При подписании договора аренды указывайте в нём, что подписываете на условиях протокола разногласий.

Но надо заметить, что при толковании пункта 1.9 “Розничная торговля товарами, продукцией местного производства“ можно прийти к выводу о том, что и товары, и продукция должны быть местного значения.

Как нам поступить, что бы добиться снижения?

Обращайтесь в суд, если преддоговорные споры не пришли к единому выводу.

Ст. 446 ГК РФ указывает:

"В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда."

Если "Администрация пока со слов мотивирует это тем, что пункт 1,9 “Розничная торговля товарами, продукцией местного производства“ Приложения 3 не распространяется на розничную торговлю любыми товарами, а только местного производства. ", то администрация права.

Я сам не раз проводил такие торги согласно Приказа ФАС № 67 от 10.02.2010 года., и как было в извещении на тех же условиях Мы заключали договора аренды и продажи. Мое мнение - протокол разногласий возможен одновременно при заключении договора., но тут нужно смотреть судебную практику на этот счет.

Здравствуйте!

Администрация Вам навстречу не пойдет, скорее всего, так как коэф. 0,5 -мера финансовой поддержки местных производителей и субъектовые органы власти сознательно идут на выпадающие доходы муниципальных бюджетов для поддержания местных производителей.

Вижу три варианта для Вас.

1. Брать на реализацию местную продукцию, но в небольших объемах. А прибыль наторговайте чем хотите.

2. Если без коэф. 0,5 Вам торговать невыгодно, пишите жалобу в ФАС Вашего субъекта на отмену торгов по основаниям несответствия условий конкурсной документации и договору аренды.

3. В судебном порядке обяжите администрацию заключить дополнительное соглашение к договору с коэф 0,5. (торгуя частью продукции местного производства)

Перечитайте еще раз 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Удачи!!!!

Вероятно вам придется подписать договор как есть и потом только в суде требовать его изменения по ст. 450 ГК РФ.

Статья 447. Заключение договора на торгах

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 447]

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги, а также лицо, действующее на основании договора с указанными лицами и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (нотариус, специализированная организация и др.).

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

6. Правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, применяются также к торгам, проводимым в целях заключения договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг или приобретение имущественных прав, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

К организованным торгам правила, предусмотренные статьями 448 и 449 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не установлено законом.

1.Подписывайте договор аренды с протоколом разногласий.

2.Берите на ре6ализацию продукцию местных товаропроизводителей и тогда вы выполните условие пункта 1,9 Приложения 3. В этом же пункте конкретно не указано,что магазин должен торговать исключительно продукцией местного производства.

3 Напишите письмо в местную администрацию,изложив в нем свою позицию по применению понижающего коэффициента 0,5,указав что вы осуществляете реализацию товаров местных производителей.

4.В случае отказа администрации на основании статей 445 и 446 ГК РФ обращайтесь в суд с иском о понуждении администрации применять в данном договоре понижающий коэффициент 0,5

Если Вы еще не подписали договор аренды, составьте протокол разногласий и вместе с проектом возвратите по роспись арендодателю. Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2015)

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Договор вы подписать обязаны,,, но ст445 и446 гк РФ подписывайте вместе с протоколом разногласий

Помните что трактование договора - ст431 гк РФ- дословно

Вам не надо мудрить,а надо подписывать договор.Заодно и вносить предложение,о внесении изменений в..... Приложения 3 пункт 1.9 “Розничная торговля товарами, продукцией местного производства“,потому как он сформулирован не корректно,обычная практика такова,что пишут,например продукция местного производства должна составлять не менее 30-50 % ,как договоритесь,а в случае неясности можно обратиться в суд,за толкованием договора,так как 100% продукции местного производства ,это просто не реально,это полупустые полки и убыточный магазин.

Статья 431. Толкование договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 431]

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.