Бывший член СНТ изменил статус своей земли на ИЖС, построил дом, прописался.

• г. Владивосток

На мой вопрос ответили, что собственник земли со статусом ИЖС может быть членом садоводческого товарищества. В ответе предоставленном ранее сказано, что построить дом для постоянного проживания на земле, входящей в состав СНТ, нельзя. Как это корреспондирует? Бывший член СНТ изменил статус своей земли на ИЖС, построил дом, прописался, а теперь говорит, что он член СНТ со всеми правами?

Решили купить землю и построить дом для постоянного проживания и пстроить на этой земле дом под детский сад, взможно ли будет оффициально зарегистрировать дом и садик если земля не в ИЖС, а садоводчестве (снт)

Я, член товарищества СНТ, изменил статус земельного участка под ИЖС. остаюсь ли я членом СНТ.

Сергиев Посад, категория земли: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для садоводства. Земля находится на территории СНТ, построен капитальный дом для постоянного проживания, есть почтовый адрес, возможность прописки. Хочу перевести землю под использование как ИЖС. Вопрос: возможно ли это сделать независимо от СНТ? Стоимость перевода, включая ваши услуги?

В СНТ на земле общего назначения построили магазин, без решения общего собрания. Теперь председатель говорит о том, что надо изменить статус земли на коммерческий, под магазин и что эта земля будет всё равно принадлежать снт. Законно ли это и где найти опровержение, ссылки на закон, если это не законно. Так можно построить всё, что нужно председателю, потом он приватизирует землю в собственность.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1992 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ?

Я собственник земли предоставленной под ИЖС. Построил многоквартирный дом. Суд вынес решение о сносе дома, как самовольной постройки. Могут ли у меня изъять землю за нецелевое использование земли?

Переходит ли право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, предоставленным для организации садоводческого товарищества, от садоводческого товарищества к члену СНТ при условии, что садоводческое товарищество образовано в 1981 г. , и тогда же им получено постоянное бессрочное пользование, а гражданин вступает в СНТ после принятия нового Земельного кодекса, и за ним на общем собрании СНТ закрепляют свободный участок, который ранее никому не предоставлялся? Т.е. образуется ли право постоянного (бессрочного) пользования своим земельным участком у этого члена СНТ? можно ли в порядке ст. 28 ФЗ № 66 приватизировать этот участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение