У меня такой вопрос: мы с мужем приобрели 3-х комнатную квартиру,

Ольга
30.05.2003, 10:59
• г. Москва
Вопрос №93216

У меня такой вопрос:

мы с мужем приобрели 3-х комнатную квартиру, сейчас развелись, квартира оформлена на мужа, но он согласен поделить ее без суда. Как нам все это оформить?

Нужно ли у нотариуса выделять супружеские доли или можно сразу в гос.. регистрацию? И какие документы для этого нужны (справки из ЖЭКа, БТИ) или достаточно договора купли-продажи на квартиру, заявление, свидетельство о браке? При разводе оригинал свидетельства о браке был изъят, есть нотариально заверенная копия. Принимают ли в гос. регистрации документы, заверенные у нотариуса?

Спасибо?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам надо заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества. По закону, независимо от того, на кого оформлено приобретенное в браке имущество, оно является совместным имуществом супругов в равных долях. Фактически после развода так и осталось. Поэтому смысл соглашения о разделе - определить и выделить эти доли, чтобы у каждого из Вас было "свое" свидетельство на 1/2 (напоминаю, что фактически это и так существует). Правда, соглашение о разделе супруги составляют, когда квартира целиком переходит в собственность одного из них, а другому - иное имущество или денежная компенсация. Если у вас все-таки стоит вопрос просто о фиксации долей, то хоть определите порядок пользования в этом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам следует оформить соглашение о разделе имущества в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ. По желанию сторон соглашение может быть заверено у нотариуса. Кроме того, Вам следует собрать следующие документы: правоустанавливающие документы на квартиру: договор купли-продажи (иной договор, на основании которого квартира была приобретена), свидетельство о регистрации собственности на недвижимость, документы БТИ (оценка, поэтажный план, экспликация), приложить нотариальную копию свидетельства о заключении брака, опии паспортов бывших супругов. Все эти документы Вам необходимо отдать в Москомрегистрацию для регистрации перехода права собственности и самого соглашения (как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ). Если потребуется помощь в оформлении и регистрации Соглашения - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.01.2021, 15:13
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18175335

В браке приобретена квартира. Развелись. Оформлена на меня. Там уже 6 лет проживает моя мама. Всю коммуналку платит она. Мы там не появляемся. Муж хочет подать на раздел и выгнать маму. Я этого допустить не могу. Могу я эту квартиру ПОДАРИТЬ дочери без его согласия.

26.01.2020, 20:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

05.01.2021, 21:05
• г. Москва
Вопрос №18112156

Мы с мужем купили дом но ещё не оформили, если развестись что будет.

09.03.2021, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

12.04.2021, 07:16
• г. Екатеринбург
Вопрос №18388370

Ситуация такая-развелись с мужем в 2019 г. Была квартира, приобретенная в 2018 г. с использованием МК, у нас двое детей. По решению суда дети со мной, но потом сын (ему почти 14 лет) решил жить с папой, потому что там удобнее в школу, секцию и т.д. Дочь со мной, ей 4 года. Я вышла замуж, нас полностью содержит мой муж, бывший ничего не платит, сыну я тоже покупаю одежду и всё необходимое. Хочу от бывшего мужа получить хоть что-то от совместно нажитого имущества. Он давит на то, что я сына не увижу. Когда квартиру покупали, моя мама добавляла нам, да и стоимость квартиры за три года выросла почти на миллион. Мы сейчас живём на съёмном жилье. На что я могу рассчитывать и что я могу получить?

09.06.2021, 11:38
• г. Хабаровск
Вопрос №18514342

В браке куплена 3 комн. Квартира для ее покупки продали 2 комн. Квартиру полученную в дар женой и заняли денег у родителей жены развелись имущество не делили прошло 8 лет с развода могу ли я продать квартиру без согласия супруга?

29.07.2017, 17:12
• г. Москва
Вопрос №12927733

Квартира приобретена в период брака, на совместные деньги. Собственник жена. Можно ли после развода выписать мужа из квартиры.

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение