Имеет право мать отсудить у дочери квартиру, которая ей досталась по наследству от отца?

• г. Междуреченск

Ответы на вопрос (2):

Смотря по каким основаниям ?

Недействительным завещание может быть признано по следующим основаниям:

* завещатель, даже будучи полностью дееспособным, в момент совершения завещания не осознавал значения своих действий и не мог ими управлять;

* при совершении завещания завещатель находился под влиянием заблуждения, обмана, угрозы насилия или тяжелой жизненной ситуации;

* из-за физических недостатков, тяжелой болезни или ввиду неграмотности завещатель не мог подписать завещание собственноручно, и по его просьбе это сделано лицом, не имевшим права выступать в качестве рукоприкладчика;

* при совершении завещания в предусмотренном законом случае в качестве свидетеля участвовало лицо, которое, в силу ст.1124 ГК РФ, не могло выступать свидетелем.

Завещание признается ничтожным, в случаях если:

* на момент совершения завещания завещатель был признан недееспособным или ограниченно дееспособным;

* не соблюдены требования ГК РФ относительно нотариального удостоверения или письменной формы завещания;

* содержание завещания противоречит закону;

* завещание признано мнимым, т. е. совершенным для вида без цели создания правовых последствий;

* завещание признано притворной сделкой, т. е. сделкой, совершенной с целью прикрытия другой сделки (например, переход имущества наследнику до открытия наследства в обмен на обязательство о предоставлении завещателю денежного содержания);

* завещание совершено при посредничестве представителя;

* в завещание содержатся распоряжения нескольких граждан;

* в случаях, когда того требует закон, при совершении завещания отсутствовал свидетель.

Имеет ли право мать на имущество дочери, на квартиру ?