Как поступить, если старший алкоголик-брат набрал долг на мой телефон и я не могу оплатить его?

• г. Каменск-Уральский

Случилась такая ситуация: У меня есть старший брат, являющейся алкоголиком. Он живёт у меня в квартире и можно сказать что сидит на шее Ключей у него нет и я его впускаю и выпускаю периодически. Я отдал ему свой старый телефон и купил для него сим карту на свой паспорт, чтобы поддерживать связь, когда отсутствую. Сегодня проверил баланс на этом самом телефоне, оказалось минус 6390 рублей. Посмотрел исходящие вызовы, и несколько таковых последовало на короткий номер. Выяснилось из смутного его объяснения, что это он звонил в передачу где угадывают слова или что-то в этом роде... Вот я и не знаю что теперь делать, оплачивать-ли, да в общем то и не имею таких лишних денег? Сомневаюсь в правомерности списания такой крупной суммы, может подскажете, что если не платить и в суде как-то отстоять свою правоту? Ведь он пьяный звонил, правил не объясняли и денег на телефоне было рублей 10,последующие звонки фактически совершались при номинально отрицательном балансе... Подскажите пожалуйста как поступить? Если не заплачу будет ведь судебное решение и исполнительный лист на эту сумму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей Федорович! Все зависит от компании сотовой связи. Если они захотят с вами судиться, то обязательно подадут иск. Тогда ваши расходы будут еще больше на размер государственной пошлины. Может быть стоит заблокировать карту, поговорить с компанией и платить в рассрочку?

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60