У меня такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру.

Кочетков И.
30.05.2003, 11:10
• г. Абакан
Вопрос №93219

У меня такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Собственник другой половины-моя бывшая жена не пускает меня в квартиру, не дает ключи. Что возможно сделать: принудит. Обмен невозможен? Определение порядка пользования? Кому две комнаты, кому одна? Но даже если определит суд порядок пользования, как мне фактически пользоваться имуществом, с милицией? С судебными приставами каждый раз приходить? Может другой выход? Не знаю, что делать...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете подать иск о вселении и нечинении препятствий пользования квартирой, если вас не пускают в собственное жилье. А также по суду определите порядок пользования квартирой. Будет учитываться сложившийся порядок пользования и заслуживающие внимания интересы сторон.

Кроме того, вы вправе распорядиться своей долей - в соответствии со ст.250 ГК РФ вы должны письменно предложить купить сособственник долю, если в течение месяца не ответит - то вправе продать любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий пользования жилым помещением, определении порядка пользования квартирой. После вынесения судебного решения по Вашему иску Вы можете обратить данное решение к принудительному исполнению в том числе при помощи судебных исполнителей. В случае уклонения бывшей супруги от выполнения судебного решения на нее может быть наложен штраф в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда (Закон об исполнительном производстве). Думаю, такие меры про стимулируют совладелицу квартиры к более благообразному поведению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.02.2015, 17:00
• г. Мирный
₽ VIP
Вопрос №5989516

У меня в собственности 1/2 доли двухкомнатной квартиры, второй собственник не пускает на мою жилую площадь. Мне досталась доля по договору дарения. Как вселиться?

Кочетков И.
28.05.2003, 14:43
• г. Абакан
Вопрос №92905

У меня такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру. Собственник другой половины-моя бывшая жена не пускает меня в квартиру, не дает ключи. Что возможно сделать: принудит. Обмен невозможен? Определение порядка пользования? Кому две комнаты, кому одна? Но даже если определит суд порядок пользования, как мне фактически пользоваться имуществом, с милицией? С судебными приставами каждый раз приходить? Может другой выход? Не знаю, что делать...

08.06.2021, 05:02
• г. Иркутск
Вопрос №18511545

Может ли бывший муж вскрыть квартиру без присутствия участкового он прописан и собственник 1/8 доли, в квартире не проживает.

18.10.2012, 19:32
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1966990

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры с этого года. Это подарок мужа. Там прописаны бывшая жена его, мой муж и их дочь. А проживает бывшая жена, дочь и новый ее муж. Квартира состоит из трех комнат. Сначала бывшая жена была согласна на продажу квартиры вместе. Теперь она не подходит к телефону. Ключи не отдает и продолжает пользоваться всей квартирой, Говорит, что она хозяйка и мне там делать нечего, продавай долю кому хочешь. Собираюсь подавать в суд на определение порядка пользованием помещения. Подскажите, как мне поступить? Спасибо.

12.06.2018, 17:28
• г. Москва
Вопрос №14293804

Есть трехкомнатная квартира в г. Люберцы, где проживают муж и жена, и есть их дочь. Квартира в равнодолевой собственности у матери и дочери, по программе гос. приватизации, у отца есть своя двухкомнатная квартира по наследству, в которой прописан он сам и дочь. Также есть дача, которую родители оформили на дочь, и с которой дочь их выгнала (требует оплаты за проживание, вывозит вещи и оборудование, разумеется, все там сделано и куплено родителями). Дочь проживает с мужем в однокомнатной квартире мужа и терроризирует родителей требованиями и угрозами. А именно - требует отдать все имеющееся жилье и самим переехать в однушку, в противном случае она подселит в трешку "нежелательных соседей" или повесит замки на причитающейся ей "половине" (определения порядка пользования не было, ей принадлежит идеальная половина, комнаты 16+16+14, 14-метровая - проходная, нормальный раздел невозможен, кому-то придется выплачивать разницу). Родители пребывают в смятении и не знают, как защититься от нападок.

Имеет ли право дочь вселиться в произвольную комнату/комнату в квартире, в которой ей принадлежит половина по приватизации?

Имеет ли право дочь повесить замки на произвольные жилые и общие помещения в квартире, где ей принадлежит половина?

Имеет ли право дочь подселить кого-либо по договору аренды в квартиру, где ей принадлежит половина, но порядок пользования не определен? Имеет ли право дочь выставить на продажу свою половину "трешки", продать ее третьим лицам, с уведомлением матери-сособственницы, и как в этом случае может осуществляться порядок пользования?

Какой наилучший способ для родителей защиты своих интересов (съехать в однушку и отдать все дочери, как того требует дочь, для них не вариант)? Родители уже очень слабы, нездоровы и маломобильных.

21.06.2012, 07:10
• г. Геленджик
₽ VIP
Вопрос №1780389

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

12.11.2015, 05:03
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

17.04.2015, 09:54
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №6609143

У меня в собственности 1/4 доля двухкомнатной квартиры, жилая площадь 27,7 м 2, общая 42 м 2, комнаты 17,4 м 2 и 10,3 м 2, комнаты отдельные. Может ли собственник 3/4 доли признать через суд мою долю незначительной с выплатой мне компенсации за мою долю, в связи с тем, что моя доля меньше маленькой комнаты по кв. метрам.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение