Определение Конституционного суда РФ - возможность разрешения трудовых споров вне установленного срока

• г. Барнаул

Вот нашел такое определение КС:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

ПО ЗАПРОСУ ОБЛУЧЕНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 392 ТРУДОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2. В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд не позволяет удовлетворить денежные требования работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем положение части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 395 не препятствует, вопреки утверждению заявителя, возможности удовлетворения денежных требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

То есть, оно означает что любой трудовой спор может быть разрешен на усмотрение суда? И срок в 3 месяца, при законности требований работника о выплате положенных ему средств, даже если он пропущен, не имеет значения? Или есть какие-то подводные камни на практике? Суды принимают в расчет данное определение, как в действительности на практике?

Ответы на вопрос (2):

Вы не верно толкуете нормы права, а именно: 1). 3 месяца это срок исковой давности в течении которого можно обратиться в суд с иском к работодателю для взыскания начисленных, но не выплаченных денежных средств. 2).Иные трудовые споры имеют иные сроки исковой давности.

3).До увольнения данный срок - 3 месяца не имеет значения.

4).На несвоевременно выплаченные суммы могут быть начислены %.

Спросить
Пожаловаться

Не любой, а только по выплатам зарплат 3 месяца течет со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Заявитель обратился в арбитраж за предварительными обеспечительными мерами в виде запрета взыскания денежных средств. Определение получено 01.10.2019. Выдан исполнительный лист. 02.10.2019 ответчик не зная о существовании обеспечительных мер взыскал денежные средства с заявителя. Заявитель 03.10.2019 представил ответчику определение суда и исполнительный лист о запрете взыскания денежных средств. Одновременно с этим представил требование о возврате денежных средств незаконно списанных в период действия обеспечительных мер. Должен ли ответчик возвратить денежные средства если в определении. Не сказано о возврате денежных средств, а есть только запрет на списание.

Срок исковой давности при взыскании з/платы и расчета при увольнении-был уволен ничего не получил. Чем это мотивировать. Согласно ст. 1 ТК РФ Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. Поскольку трудовые отношения между истцом. И ответчиком прекращены, то отношения сторон по выплате причитающихся истцу денежных сумм при увольнении приобрели характер обязательственных, регулируемых ГК РФ.

Поэтому предусмотренный ст. 196 ГК РФ трехгодичный срок исковой давности с момента прекращения трудовых отношений между истцом и ответчиком до обращения в суд не пропущен. 3 месяца это согласно Ст 392 ТК РФ, в ней ничего не говориться о взыскании з/платы и выплаты при увольнении, там говориться о трудовых спорах. Согласно Ст 381 ТК РФ (Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров) ,Поскольку в ст.ст.391-392 ТК РФ не содержиться указаний относительно специальных сроков исковой давности, срок подачи искового заявления следует считать обычным, то есть - 3 года. Ст 395 ТК РФ законодатель вывел денежные требования работника за рамки требований на которые распространяется срок исковой давности.

4 года работал без оформления трудовых отношений. Есть свидетели и документы в получении денег. Руководство всё отрицает. Хочу, чтобы внесли запись в трудовую книжку, выплатили зарплату и т.д. Распространяется ли на меня действие ст. 392 ТК, т.к. прошло уже 4 месяца?

К сведению:

...Однако статьёй 395 ТК законодатель фактически вывел денежные требования работника за рамки требований, на которые распространяется срок исковой давности. Следовательно, установленные ст.392 ТК РФ 3-х месячные сроки исковой давности к требованиям о взыскании заработной платы и к иным денежным требованиям работника неприменимы»...

...В предварительном заседании я, как представитель предприятия, заявила ходатайство об отказе в иске в связи с нарушением истцом трехмесячного срока (ст. 392 ТрК), сюда же для красоты добавила ст. 199 ГК (п.2). Данное заявление повергло судью (мировую) и адвоката истца в сильное замешательство. Они лихорадочно начали листать кодексы, после 5-ти минутного листания, ничего не найдя, судья попросила тайм-аут на полчаса. Через полчаса она с удовлетворенным видом сообщила, что в ходатайстве отказывает как в необоснованном, на мой вопрос "в чем состоит необоснованность?", сухо ответила:"читайте судебную практику, на взыскание зарплаты исковая давность не распостраняется". И не исследовав причин пропуска срока (даже ни одного вопроса итцу по этому поводу не задала) продолжлила заседание...

...Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2003 года (по гражданским делам) (утв. постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 3 и 24 декабря 2003 г.).

Вопрос 51: Возможно ли применение положений ст. 199 ГК РФ по аналогии к спорам, вытекающим из трудовых правоотношений?

Ответ: Поскольку в законодательстве не урегулирован порядок применения судом сроков на обращение в суд, установленных в ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, то следует, на основании ч. 3 ст. 11 ГПК РФ применять норму, регулирующую сходные отношения (аналогию закона). Такой нормой может считаться ст. 199 ГК РФ.

Пунктом 2 ст. 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения...

...Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2007 г.

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 1 августа 2007 г.).

Вопрос 8: Подлежит ли проверке законность и обоснованность всех дисциплинарных взысканий, предшествовавших увольнению работника на основании п. 5 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, если срок на их обжалование, установленный ст. 392 данного Кодекса, истек?

Ответ: Статьей 392 ТК РФ установлен трехмесячный срок для обращения работников в суд за разрешением индивидуального трудового спора и месячный для их обращения за разрешением спора об увольнении.

Разрешение трудовых споров осуществляется в порядке гражданского судопроизводства, основополагающими принципами которого являются принципы состязательности и диспозитивности.

Суд, разрешая спор, согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, исходит из заявленных истцом требований.

Поэтому если истец не оспаривает наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания (например, оспаривает лишь отсутствие повода для увольнения, нарушение порядка увольнения), то суд не проверяет законность и обоснованность их наложения.

Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание...

Помогите пожалуйста!

Суть моего вопроса в следующем:

Я работал в ООО в период с 06.2012 по 08.2013 г. (с 08.2013 г. меня пытались посадить, но не вышло-тяжбы ушли в гражданский суд, со мной и моими представителями контактировать отказывались! ) в 08.2013 уволен по инициативе работодателя в период моей временной нетрудоспособности (есть больничный лист) - об этом узнал из письма от 21.03.2014 г. вот уже как 7 месяцев мне не отдают трудовую выплаты по увольнению не производились с приказом об увольнении не ознакомили вовсе

17.03.2014 подал заявление в Гос. труд. Инспекцию

21.03.2014 подал заявление в Прокуратуру

21.03.2014 работодатель направил мне письмо в котором просит меня явиться и ознакомиться с приказом об увольнении в котором сообщает, что я уволен 20.08.2013 г.-ранее я этого не знал, получить трудовую, получить расчёт мною письмо получено 2.04.2014 Подскажите пожалуйста с какого момента будет исчисляться срок исковой давности (Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки-трудовую не вернули до сих пор!»)для подачи искового заявления в суд или этот срок приостанавливается в связи с подачей мною заявлений в Прокуратуру и Гос. труд. Инспекцию?

27.03.2014 г. я узнал, что вместо того что бы выплатить мне задолженность по зарплате, мою подпись в ведомостях попросту подделали-это просто какой-то БЕСПРЕДЕЛ! ! Что делать и куда обращаться? ?

На каких компенсационных выплатах я вправе настаивать в суде?

Ст. 395 ТК РФ, которая называется «Удовлетворение денежных требований работника», предусматривает, что при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными, они удовлетворяются в полном размере. Слова «в полном размере» означают не что иное, как «за весь неоплаченный период». Очевидно, что работник, которому не выплачивается заработная плата, знает о нарушении своего права с первого же дня, следующего за тем, когда ему заработная плата должна была быть выплачена. Поэтому, в случае применения ст.392 ТК о трехмесячном сроке исковой давности, судам необходимо было бы отказывать в иске всем работникам, которым заработная плата не выплачена более, чем за три месяца. Однако статьёй 395 ТК законодатель фактически вывел денежные требования работника за рамки требований, на которые распространяется срок исковой давности. Следовательно, установленные ст.392 ТК РФ 3-х месячные сроки исковой давности к требованиям о взыскании заработной платы и к иным денежным требованиям работника неприменимы».

Большое человеческое спасибо!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017).

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ).

Разьясните, пожалуйста, компенсация расходов на дорогу до места отдыха и обратно-это иные выплаты? Т.е.я могу подать в суд в течение года?

Суд первой инстанции удовлетворил заявление об установлении юридического факта принадлежности справок лицу. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Суд кассационной инстанции отменил постановления судов первой и второй инстанций и оставил заявление без рассмотрения на том основании, что есть спор о праве и разъяснил заявителю, что он может обратиться с иском (однако в данном случае вопрос спора о праве сомнительный). Вопрос: Можно ли в таком случае обжаловать определение кассационного суда в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации? Очень важно чтобы осталось в силе определение суда апелляционной инстанции! Спасибо.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда оспариваемое решение суда первой инстанции было отменено.

В апелляционном определении также содержатся требования о прекращении производства по делу по иску истца к ответчику о взыскании материального ущерба и требование о том, что повторное обращение в суд с иском по спору между теми же сторонами не допускается. Что это значит? Как назвать документ для обращения в Президиум областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому спору в первой инстанции работнику отказано по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение. Подана апелляционная жалоба. Можно ли в апелляционном суде заявить ходатайство о частичном удовлетворении исковых требований за часть периода, который не является пропущенным сроком для обращения в суд.

Здравсвуйте! Я рассчитывал, что на основании решения суда судебные приставы решат вопрос о взыскании причитающихся мне сумм, однако решения суда, (по моему мнению, частично) было выполнено только 17.05.2011 года, т.е спустя 7 месяцев после возбуждения исполнительного производства.31.07.2011 исполнительное производство закрыто. Подал в очередной раз в суд. Ответчик поднял вопрос об истечении сроков исковой давности. Мотивировал свою позицию разъяснением Верховного Суда РФ. В ответе на вопрос 15 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за второй квартал 2004 года от 06.10.2004 г., вопрос 14 Обзора за третий квартал 2004 года от 08.12.2004 г.

Вопрос 15: За какой срок могут быть взысканы денежные требования работника?

Ответ: Согласно ст. 395 ТК РФ при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Судья отнесся к этому скептически... Неужели я не прав? Могу я надеяться, что исходя из судебной практики ВС РФ, а так же длящегося и сохраняющегося в течение длительного времени (три выигранных суда в 2010 году, а затем - исполнительный лист к приставам по обязанию выполнения колдоговора) нарушения выплаты зар. платы в полном объеме, при признании судом денежных требований обоснованными суд признает уважительными причины пропуска срока исковой давности?

Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

С момента увольнения прошло 3 месяца и 18 дней. А как подтвердить тот факт что мы сейчас только узнали о нарушении наших прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение