Определение Конституционного суда РФ - возможность разрешения трудовых споров вне установленного срока

• г. Барнаул

Вот нашел такое определение КС:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 марта 2009 г. N 295-О-О

ПО ЗАПРОСУ ОБЛУЧЕНСКОГО РАЙОННОГО СУДА

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 392 ТРУДОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.2. В обоснование своего утверждения о несоответствии части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации Конституции Российской Федерации заявитель указывает также, что закрепленный ею срок для обращения в суд не позволяет удовлетворить денежные требования работника в полном объеме, ограничивая период, за который возможно взыскание, тремя месяцами, предшествующими обращению за разрешением спора. Между тем положение части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с его статьей 395 не препятствует, вопреки утверждению заявителя, возможности удовлетворения денежных требований работника в полном объеме - при условии признания этих требований правомерными органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.

То есть, оно означает что любой трудовой спор может быть разрешен на усмотрение суда? И срок в 3 месяца, при законности требований работника о выплате положенных ему средств, даже если он пропущен, не имеет значения? Или есть какие-то подводные камни на практике? Суды принимают в расчет данное определение, как в действительности на практике?

Ответы на вопрос (2):

Вы не верно толкуете нормы права, а именно: 1). 3 месяца это срок исковой давности в течении которого можно обратиться в суд с иском к работодателю для взыскания начисленных, но не выплаченных денежных средств. 2).Иные трудовые споры имеют иные сроки исковой давности.

3).До увольнения данный срок - 3 месяца не имеет значения.

4).На несвоевременно выплаченные суммы могут быть начислены %.

Не любой, а только по выплатам зарплат 3 месяца течет со дня увольнения.