Бывший муж посажен на 10 лет - как решить вопрос с общением с ребёнком и лишением родительских прав? Имеет ли ребенок право наследовать?

• г. Новосибирск

Бывшего мужа посадили На 10 лет. У нас общий сын с которым он не общается уже 7 лет, ребёнку 8 сейчас. Клименту не платил никогда. Я обращалась ранее в суд по поводу лишения его родительских прав, мне отказала с формулировкой, что возможно когда нибудь он одумается и возможно станет хорошим отцом. Сейчас опять хочу подать в суд на лишение родительских прав, что нужно? И ещё каким-то образом будут решать вопрос с наследством, имеет ли мой сын право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

По данной статье можете обратиться. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)