Как установить отцовство через суд. боюсь, что папа ребенка откажется на тест ДНК. как быть в таком случае? Как его обязать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если откажется проходить экспертизу, то решение суда будет в Вашу пользу (скорее всего).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявляете в суде ходатайство об установлении отцовства. Если отец ребенка откажется проводить тест, то по практике, суд автоматически признает его отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Суд сам назначит ДНК. Могу помочь составить иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составляйте исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Суд по Вашему ходатайству или по ходатайству ответчика (отца ребенка) назначит проведение соответствующей экспертизы (с использованием ДНК-теста).

При возникновении сложностей при составлении искового заявления - обращайтесь, помогу составить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд сам ДНК не назначит. Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации ответчика с иском об установлении отцовства. В суде ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы. Если ответчик будет уклоняться от прохождения данной экспертизы, то суд примет решение в Вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Татьяна.

Сумму морального вреда в иске указывает вы, а окончательно определяет суд, закон, размеры морального вреда не определяет.

Основание: ГКУ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нет, не может вас суд обязать вернуть алименты. Вы могли не знать, что бывший муж не является биологическим отцом ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Если иск об оспаривании отцовства, то отказ от экспертизы ДНК будет не в вашу пользу и решение будет однозначно не в вашу пользу. Здесь нет никакого выхода.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Кто вы, и кого хотите обязать изменить фамилию ребенка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встречался с девушкой год, расстались, через месяц написала что беременна, при попытки узнать являюсь ли я отцом сказала что вероятность есть, но потом написала что после меня встречалась с другим мужчиной, и говорит что врачи сказали что я скорее всего не могу быть отцом, хотя по срокам (с её слов) подхожу, она сказала чтоб я с ней больше не общался и сказала что ребёнок не мой вопрос: могу ли я в судебном порядке заставить её пройти ДНК-тест на отцовство после рождения ребёнка? я понимаю что в случае если ребёнок мой, она может подать на алименты я лишь хочу установить чей ребёнок если мой то буду думать дальше если не мой то успокоюсь если окажется что ребёнок мой, то какие юридические (или другие) права на него у меня будут? Можно ли будет обязать её разрешать мне с ним встречаться даже если она будет против?

ответы на вопрос:

Отцовство Вами не признано, иск об установлении отцовства ей не подан. Чтобы взыскать алименты, необходимо отцовство установить. Если она с таким иском обратится, ходатайствуйте в суде о назначении молекулярно-генетической экспертизы.

Согласно ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Можно подать в суд иск об установлении отцовства. Можно ходатайствовать о назначении экспертизы. Статья 49 семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если мать ребенка против генетической экспертизы, то установить отцовство вы в любом случае можете только через суд, другим путем заставить её Вы не можете.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение