Правомерность завещания отсутствующего родственника - смогут ли оспорить?

• г. Каменск-Уральский

У меня есть завещания от дедушки, он мне не является родственником, на протяжении 20 лет я помогал и содержал дедушку и бабушку, бабушка умерла 3 года назад, дедушка 2 недели, есть родственники которые на всем протяжении не появлялись, я их уведомил личным звонком что похраны состояться в определенное время, не кто так и не приехал, сейчас поступают звонки от них, с угрозами мол что мы родственники как вы получили свидетельство о смерти, что будет дальше пока не знаю, родственница является 2-ой сестрой дедушки больше нет не кого, подскажите смогут ли они оспорить завещания? Пакет документов весь у меня право собственности на имущество завещания мед справка о де способности и многие другие документы подтверждающие что все время мы помогали.

Ответы на вопрос (1):

Оспорить завещание они могут. Такое право им предоставлено. Но совсем не факт, что их требования будут удовлетворены.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали. Мы поняли что завещание может быть переписано. Но можно ли в суде оспорить наше право на наследование, ведь все таки мы же работали и многое для них сделали, неужели так все и останется тем кто и пальцем не провернул для дедушки, а просто так пришол и все получил?

Есть бабушка и дедушка. У бабушки от первого брака дочь, потом бабушка выходит за муж за дедушку, у них рождается дочь (моя мама), дедушка не удочерил дочь от первого брака бабушки. Умирает моя мама (остаюсь я и моя сестра). Проходит 3 года умирает дедушка, бабушка после смерти дедушки идет к натариусу для открытия наследственного дела. Проходит пять месяцев умирает бабушка, не успев сдать документы натариусу. Дочь от первого брака бабушки берет все документы и относит к натариусу. От них осталась квартира приватизированная в равных долях, дачный участок (выданный дедушке от работы), на участке построен дом (не оформленный ни на кого), и сберегательные книжки.

Вопрос: В ступила ли бабушка в наследство к дедушке? И как будет поделено наследство между дочерью от первого брака бабушки и нами (мною и сестрой, т.к. наша мама умерла, и соответственно за ней идем мы)?.

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Бабушка и дедушка проживали вместе в двухкомнатной квартире (ранее там проживали родители дедушки), где дедушке по праву собственности принадлежало 2/3 квартиры, а его двум сестрам соответственно по 1/6. Одна из них скончалась несколько лет назад.

Дедушка в 2011 году переписал имеющуюся долю на бабушку, а в ноябре прошлого года его не стало.

Возникает вопрос: если родственники деда захотят получить свою долю, как может происходить раздел имущества, при условии, что бабушка там не прописана?

Кому передаётся право собственности при смерти сестры дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо приватизировать сад на внучку, сад оформлен на покойного дедушку, бабушка в наследство не вступала. Бабушка лежачая. Имеются документы на руках: свидетельство о смерти дедушки, гос. акт на право собственности на землю, справка о том что дедушка является членом СНТ Уралец, свидетельство о браке бабушки и дедушки, справка на предмет оформления наследства на земельный участок! Сколько будет стоить оформление, и сколько займет времени?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Квартира находится в общей совместной собственности дедушки и бабушки. Напополам. Бабушка год назад умерла, завещала свою долю дочери, в наследство еще не вступала дочь. Дедушка решил внуку подарить свою долю, при регистрации права собственности заберут свидетельство о праве собственности бабушки и дедушки, и выдадут новое - внуку, и аннулированное дедушке, а на основании чего потом доказывать, что вторая доля принадлежит бабушке (чтобы оформить наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение