• г. Знаменск
Вопрос №9322791

Здравсствуйте хочу призваться в армию задали мне вопрос о судимости пришол ответ что я был судим условно но прошло 16 лет как снять эту судимось ведь я еще молодой есть семья как кормить ведь они не виноваты а судимось это ошибки молодости помогите если это реально СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
07.01.2016, 13:50

Поскольку судимость погашена, то можете подавать документы на контракт

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Можно снять судимость если прошло уже больше пяти лет после судимости?

Я был судим по 158 ч 2 мне дали год условна испытательным срокам один год. прошло почти семь лет как судимость погашена после я ниразу не привлекался к уголовке. Сейчас я хочу снять судимость через суд. можно снять судимость если прошло уже больше пяти лет после судимости?

Адвокат г. Пермь
19.12.2017, 16:10

Судимость погашается по истечении определённого периода времени. Если срок прошел, судимость погашена, вы являетесь не судимый. Ничего снимать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
19.12.2017, 16:22

Здравствуйте, Андрей! Судимость погашена, но информация о судимости не подлежит удалению из базы и будет отражаться в справке о судимости.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как снять судимость? И разве по истечении срока, не снимается автоматом?

Вопрос такой. У мужа по молодости была статья, хулиганство. Дали условно. Прошло 15 лет, сейчас понадобилась справка о не судимости, справку не дали потому что человек имеесудимость. Как снять судимость? И разве по истечении срока, не снимается автоматом? Спасибо.

Адвокат г. Ачинск
26.01.2016, 13:25

судимость погашена но сведения в базе имеются, обращайтесь за исключением записи

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, как мне считать судим ли я, или судимость у меня прошла через 6 лет?

У меня такая ситуация: в 16 лет была судимость 2 года условно дали в суде, то есть 18 лет назад это было, я не давно написал заявление на справку о судимости, через месяц пришла справка что я был судим, вопрос почему с меня не сняли судимость? Ведь прошло 18 лет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.01.2016, 16:15

Юридически Вы не судимы, но информация о судимостях сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.01.2016, 15:05

Судимость Ваша погашена. Но в федеральных законах имеется такая категория как лица, имевшие судимость.

Например:

- ст. 331 ТК РФ;

- ст. 351.1 ТК РФ;

- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;

- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;

- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;

- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.

Вместе с тем категория данных лиц – лиц, имевших судимость, не определена в ч. 3 ст. 17 ФЗ «О полиции» в качестве субъектов персональных данных. Это значит, что обработка,включая и хранение, таких сведений незаконна!

Оставление Ваших сведений на хранение обусловлено Приказом МВД от 12.02.2014 № 89-дсп, которым утверждены Правила формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение.

Этот приказ устанавливает уничтожение алфавитных карточек учета по достижении 80-летнего возраста, с дальнейшей бессрочной архивацией данных.

Вместе с тем, как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2438-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Трушиной на нарушение ее конституционных прав частью 8 статьи 17 Федерального закона "О полиции" право «передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (статья 29, часть 4, Конституции Российской Федерации) [b]возможно только в порядке, установленном законом».[/b]

Таким образом, [u]только федеральный законодатель правомочен определить законные способы и сроки хранения персональных данных.[/u]

Как указал Конституционный Суд РФ персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей,[u] т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно[/u] (Определение КС от 22.12.2015 № 2908-О/2015).

Способ только один: оспаривать соответствующую норму приказа МВД от 12.02.2014 № 89-дсп в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Ведь прошло 17 лет что можно сделать?

Пожалуйста был судим в 2003 г 158 ч 2 6 мес условно и как можно было бы снять судимость заказываю справку приходит что был судим. Ведь прошло 17 лет что можно сделать?

Юрист г. Москва
02.09.2020, 20:54

Уважаемый посетитель сайта! К сожалению, так и будет приходить пока вам не исполнится 80 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Будет ли в справке отметка о том,что судимость была?

У мужа была судимость условно на 1 год. Судимость погашена, прошло уже 4 года со дня истечения срока. При устройстве на работу задали вопрос о судимости. Он сказал, что не судим. Теперь просят справку о несудимости. Будет ли в справке отметка о том, что судимость была, хоть и погашенная? Заранее спасибо.

Адвокат г. Волгодонск
05.12.2012, 14:22

Данные о судимости в базе ГИЦ, ИЦ ГУВД буду. Вопрос в другом - насколько законно требование кадровиков о предоставлении такой справки. Надо исходить из того, в какую структуру он трудоустраивается (гос.служба, педучреждение и т.п.). Положениями ТК РФ определен перечень документов, предоставляемых при устройстве: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Доброго времени суток (у меня есть судимость,

Доброго времени суток (у меня есть судимость, ошибка молодости статья 162,2 ук рф наказание было условно досрочно на данный момент мне 30 лет а судимость была снята 10 лет назад, могу я работать в больнице младшим мед братом ---? Судимость единственная одна.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.11.2017, 16:03

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, можете работать... юридически Вы не судимы

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2017, 16:04

Да, можете, юридически вы считаетесь не судимым и все последствия с вас сняты, вас только не примут на работу в МВД, Прокуратуру, Суд, ФСБ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
28.11.2017, 16:13

Здравствуйте! Да, Для вас в этом случае ограничения нет. судимость в силу статья 86 Уголовного кодекса Российской Федерации у вас отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Что за мной остается,судимость снимается

У меня вопрос. На работе просят справку (со всех работников) о наличии или отсутствии судимости. Был грешок за мной в молодости, но если мне память не изменяет, по моей статье, судимость снимается по истечении 6 лет. Эти годы уже прошли. Если мне брать сейчас справку (слышал что они сейчас какого-то другого образца) то что там будет? Судим или не судим. Напомню что судимость погашена.

Юрист #11718
Юрист г. Улан-Удэ
26.09.2012, 22:03

В справке должно быть записано, что Вы не судимы. Погашение судимости является правовой фикцией, приравненной к отсутствию судимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в 2012 году был судим условно, с испытательным сроком на два года.

Заказал справку через нос услуги об отсутствии судимости. Я в 2012 году был судим условно, с испытательным сроком на два года. Ответ пришел, но в справке не указано что судимость снята. Хотя я в суде она была снята.

Юрист #6872487
Юрист г. Вологда
23.05.2019, 02:38

Когда именно были осуждены, какое наказание было конкретно (сколько лет условно?), когда получали справку?

Вам помог ответ?ДаНет

Как можно снять судимость чтобы не мешала при трудоустройству на работу мне и ему.

Моему мужу 26 лет ранее был условно судим. Судимость была на год, прошло уже 2 года. Как можно снять судимость чтобы не мешала при трудоустройству на работу мне и ему. И взятию ипотеки. Заранее спасибо.

Юрист #3223469
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2015, 20:24

Добрый вечер, Елизавета! Согласно п. "а" ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных по истечении испытательного срока.

Вместе с тем, сведения о том, что судимость была будет отражаться в справке о наличии\отсутствии судимости вне зависимости от того сколько прошло времени и погашена она или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Можно ли как то это оспорить, что бы его исключили из списка.

У мужа по молодости была судимость. Недавно на работе эта судимость всплыла, просят справку о погашении судимости, он получил справку но в ней указана только статья по которой он был судим, но не указана, что она погашена. Можно ли как то это оспорить, что бы его исключили из списка.

Юрист г. Тверь
17.05.2016, 01:44

Можно оспорить!

Проблема в подпункте 74.3 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 1121 (далее – Административный регламент МВД) действует в редакции Приказа МВД России от 19.02.2015 N 263 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России».

В соответствии с абзацем 1 подпункта 74.3 Административного регламента МВД в справке о наличии (отсутствии) судимости: «В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости».

Обозначенный абзац 1 пункта 74.3 Административного регламента МВД (в части неуказания справке о наличии (отсутствии) судимости достоверных сведений о погашении судимости):

1. противоречит

части 3 статьи 15 Конституции РФ;

- абзацу 7 ч. 2 ст. 331 ТК РФ

- абзацу третьему п. 4 ст. 22.1. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

- подпункту 10 ст. 127 Семейного кодекса РФ

- абзацу 2 ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) «О государственной тайне»

- части 5 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Вам следует обращаться в Верховный Суд РФ с иском об оспаривании данного подпункта Регламента.

Причем срочно, поскольку аналогичные дела назначены к рассмотрению в ВС РФ.

Одновременно пишите ходатайство о вступлении в административное дело в качестве административного соистца.

Обратитесь к юристу, поскольку сами подать такое ходатайство Вы не сможете, если нет юридического образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение