Спросить бесплатно

Могу ли я потребовать со СК возмещение УТС (утерю товарной стоимости авто)?

Страховая после ДТП (я пострадавшая сторона) оплаила ремонт у дилера по полису КАСКО. ТО есть внешний вид автомобиля восстановлен. Могу ли я потребовать со СК возмещение УТС (утерю товарной стоимости авто)? И что для этого нужно сделать?

Спасибо.

вопрос №9323285
прочитан 32 разa

Александр,В обзоре Верховного суда от 30.01.2013 года «По вопросам, связанным с добровольным страхованием» подчеркивается, что утрата товарной стоимости (УТС) относится к реальному ущербу, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей для автомобиля, в связи с чем, клиент вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Также Верховный суд не поддержал практику отдельных судов, которые отказывают в возмещении УТС, на основании того, что указание на возмещение этой суммы отсутствуют в договоре страхования КАСКО. В обзоре отмечается, что УТС не является самостоятельным страховым риском, а входит в общий объем материального ущерба, причиненного автомобилю.

Так что для начала претензию СК, а если последует отказ, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей. Закон на вашей стороне.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

нужно провести экспертизу утс и предъявить к оплате страховщику

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хотелось бы уточнить, с чего начать . С экспертизы или с подачи претензии в СК?

вопрос №9325575

Похожие вопросы

юрист Арестов Константин Павлович:

Весь ущерб на сумму до 120 000 рублей включая УТС возмещается страховой компанией. Даже если потерпевший заявит в суд подобный иск, то вы: 1.


юрист Юшкевич Павел Петрович:

Уважаемый Владимир. Действительно, стоимость УТС можно и нужно взыскивать со страховщиков. Для этого есть все основания. Другое дело,


юрист Четвериков Василий Сергеевич:

Можно и без суда, если страховая захочет платить.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Наталья. УТС относится к ущербу, поэтому в пределах 120 000 рублей взыскивается со СК, если ущерб больше - с виновного в ДТП. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.


юрист Хохряков Андрей Викторович:

Сумма выплаты не изменится. Акт необходимо приехать и подписать, подать заявление на выплату с указанием банковских реквизитов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X