Спросить бесплатно

У нас на предприятии в нашем секторе сокращение, но сокращают не мое место...

Мне сказали что так как я последняя принятая меня сократят, а та девушка пересядет на мое место... Правомерны ли такие действия? Работаю я у них 2 года.

вопрос №932332
прочитан 14 раз

Ответ 17.01.10:

Вам нужно внимательно самой изучить следующие статьи 81, 180, 84.1, 318

Трудового Кодекса РФ, далее ТК, ( смотрите ниже выписки из этих статей ТК ):

Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в с л у ч а я х:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным

предпринимателем;

2) сокращения ч и с л е н н о с т и или ш т а т а работников организации, инди-

видуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой на-

стоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его пись-

менного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу ( как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакант-

ную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу ), которую работник

может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обя-

зан предлагать работнику ВСЕ отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях

работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, согла-

шениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного

обособленного структурного подразделения организации, расположенного в дру-

гой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразде-

ления производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации ор-

ганизации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя ( за исклю-

чением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности инди-

видуальным предпринимателем ) в период его временной нетрудоспособности

и в период пребывания в отпуске.

Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации органи-

зации, сокращении численности или штата работников организа-

ции

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при

сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное

право на оставление на работе предоставляется работникам с более вы-

сокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в

оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более

иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном со-

держании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию );

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным зара-

ботком; работникам, получившим в период работы у данного работодате-

ля трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Ве-

ликой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Оте-

чества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению

работодателя без отрыва от работы.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей

140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,

связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Статья 318 ТК. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи

с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работ-

ников организации

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего

Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации

(пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением числен-

ности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоя-

щего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного

заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше т р е х месяцев со дня увольнения (с зачетом вы-

ходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указан-

ным работником в течение ч е т в е р т о г о, п я т о г о и ш е с т о г о месяцев со

дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, ес-

ли в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был

им трудоустроен.

Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраня-

емого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за

счет средств этого работодателя.

При неизбежном сокращении выгоднее поступить следующим о б р а з о м:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового договора "уйти"

на больничный и подольше "поболеть", в результате чего увольнение будет позд-

нее, а также и компенсация за неиспользованный отпуск увеличится.

И ещё очень важный правовой вопрос при сокращении в связи с тем, что часто

работодатели нарушают вышеуказанные статьи Трудового Кодекса РФ.

Когда работодатель знакомит работника с какими-то приказами, распоряжени-

ями, уведомлениями, то ЛУЧШЕ всего, если с чем-то не согласны, то следует обя-

зательно попросить этот документ для ознакомления, а потом написать чётко на

нём "Не согласна" и поставить свою подпись и дату озанкомления. И постараться

после этого снять ксерокопию этого документа и себе ксеркопию. А потом уже про-

консультироваться у юриста или адвоката по этому вопросу.

Всего Вам доброго и удачи.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте! Неправомерны. Есть решение суда, обоснованное: согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеет право на пенсию.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Правомерны. Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Неправомерны. Потому что они должны содержать муниципальную собственность на основании ряда нормативных актов (ст. 210 ГК РФ, Федеральный закон от 06.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Не нужно этого. Он и так и отец и имеет родительские права (ст.61, 63-65 Семейного кодекса РФ). Опекунство не требуется (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если стороны решили расторгнуть один договор (ст.452-453 ГК РФ) и заключить новый (ст.421 ГК РФ), то ничего незаконного тут нет. Закон это допускает.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X