Мой сосед по коммунальной квартире при получении смотрового ордера на отдельную

Владимир
30.05.2003, 12:51
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93247

Мой сосед по коммунальной квартире при получении смотрового ордера на отдельную квартиру дал письменное обязательство об освобождении своей жилой площади. После этого он приватизировал свою комнату и получив ордер на отдельную квартиру продал комнату в коммунальной квартире. Администрация района, выдавшая ордер, не усматривает в действиях моего соседа никаких нарушений: ни в отказе от своих обязательств, ни в приватизации, ни в получении ордера. Какие меры можно предпринять, если состоявшийся суд считает меня не надлежащим истцом, хотя я со своей семьёй стою в очереди на улучшение жилищных условий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Я разделяю мнение суда, и считаю, что Вы - ненадлежащий истец. Не думаю, что Вы знаете все обстоятельства предоставления соседу квартиры. И обязательство об освобождении, если он и давал, то давал его не Вам, а потому, и право требования принадлежит не Вам. К сожалению, при такой позиции администрации района, я не вижу ни одного шанса для возращения сторон в первоначальное положение и получение Вами ордера на соседскую комнату.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

22.08.2013, 17:41
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2611815

У меня такой вопрос, у нас две комнаты в коммунальной квартире, приватизированы. Комнаты разные 15,3 и 22,3 Собственники я, мой сын 20 лет, бывший муж и бывшая свекровь. Очень хочу разделить эти комнаты, отдельно чтобы все документы были т.е ордер. Согласна даже в ущерб себе, т.е. себе меньшую а бывшим большую, сделать дарственную им на излишек метража. Каким образом мне все это делать. Буду очень благодарна за скорейший ответ.

08.01.2016, 15:35
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9326937

Как доказать в суде, что квартира, полученная еще по ордеру, является жилым помещением, предоставленным по договору социального найма?

Требуются ссылки на нормы права.

11.02.2021, 12:07
• г. Саранск
Вопрос №18219211

Имею комнату в двухкомнатной коммунальной квартире, соседи не дают ключ от общей входной двери и не освобождают мою комнату, просят деньги за несогласованный ремонт в обмен на ключ. В полицию обращались, они разводят руками.

02.03.2014, 16:02
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №3472397

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

01.06.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

09.06.2021, 08:58
• г. Саратов
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

28.10.2020, 17:16
• г. Симферополь
Вопрос №17922446

Проблема заключается в следующем:

Попробую начать с начала.

Живем мы в доме с коммунальными квартирами, где в одной секции на семь комнат 1 туалет, 1 душ, 1 кухня, 1 балкон и холл с коридором. Каждая комната приватизирована и там проживают отдельные семьи.

Одна из соседей решила продать свою комнату, спросила у нас, хотим ли мы купить (у нас шестеро несовершеннолетних детей и нам тесновато). Ответили, что хотим, но денег прям срочно нет. Спустя пару месяцев нам выдали Сертификат на улучшение жилищных условий. Как только получили его на руки, сразу обратились к соседке, чтоб купить комнату. Она ответила, что уже продала комнату третьим лицам. Спросили. А как так, без уведомлений соседям, ведь мы все имеем преимущественное право покупки? Ответила. Что у нее не комната, а квартира и поэтому она не обязана была уведомлять.

Спросив у других соседей, как у них в документах числятся их недвижимости, выяснили, что у двоих указаны Комнаты в коммунальной квартире, у остальных Квартиры. Решив, что это не может быть так, и скорее всего, что это техническая ошибка при оформлении и изучив законы, мы решили подать на соседку в суд, дабы аннулировать сделку и самим купить эту комнату, так как она не захотела просто сама отменить сделку (хотя сама при этом продала комнату за такой же Сертификат).

Новая владелица за все время ни разу в комнате не жила, она сдает ее в наем всяким посторонним личностям и не всегда приятным (повторюсь, что у нас шестеро несовершеннолетних детей и все помещения, кроме комнат, общие).

Состоялось заседание, в котором мы проиграли дело, а все потому, что пришел человек из БТИ с какой-то большой папкой и сообщила, что этот дом был изначально Общежитием, а потом стал многоквартирным.

На вопрос, а как так может быть? 5 этажей, на этаже 2 секции, внутри каждой секции находится много "квартир", состоящих из 4-х стен, окна и двери. А туалет, душ, кухня, балкон общие для всех этих квартир. И при этом у двух соседей в выписке четко указано. Что это Комната в коммунальной квартире. Судья ответил, а вы докажите документально, что это не квартира. Так как в документах БТИ, даже эти комнаты, тоже указаны как квартиры. (документы в БТИ указаны старых годов, а выписка и приватизация, где указана Комната в коммунальной квартире, ей чуть больше года)

Теперь сам вопрос: как можно это сделать, куда обращаться, какую комиссию или специалиста надо вызывать, чтоб официально смогли подтвердить тот факт, что все эти комнаты никак не могут быть квартирами?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение