Имеются ли льготы и компенсации для онкологических пациентов на методы лечения, включая ЭКО программу?

• г. Москва

Мне внезапно обнаружили и удалили базалиому. Далее наблюдение как у всех. Но я одновременно нахожусь в долговременном процессе ЭКО-уже несколько лет (сложный случай). Онколог сказал что онко-пациенты имеют право на льготы на лекарства не только по онко болезни, но и на другие дорогостоящие методы лечения. Могу я как-то получать скидку (или компенсацию) на свое лечение по ЭКО программе (ранее-за свои деньги)? или имеются ввиду только онко-лекарства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, для онкологических пациентов все лекарственные средства при амбулаторном лечении отпускаются по рецептам врачей бесплатно, это закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, Распоряжении Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП.

Однако, эти положения действуют не в полной мере – бесплатно предоставляются только те лекарства, которые входят в региональный список льготных лекарственных препаратов.

Что же касается бесплатного лечения, то оно предоставляется либо в рамках ОМС (если входит в территориальную программу ОМС), либо по квоте на высокотехнологичную медицинскую помощь (если необходимое лечение входит в Перечень видов ВМП, Приложение к Постановлению Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382).

--

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.

Мы всегда готовы Вас поддержать!