Я попала в очень трудную ситуацию. Мне 22 года. Я живу во Франции на законных основаниях.

Валерия
30.05.2003, 12:59
• г. Москва
Вопрос №93252

Я попала в очень трудную ситуацию. Мне 22 года. Я живу во Франции на законных основаниях. Не замужем. 4 месяца назад, здесь, во Франции, у меня родилась дочь. (французское свидетельство о рождении) Отец ребенка - француз, который признал ребенка и теперь ребенок вписан в паспорт отца. Но отец начал препятствовать, чтобы ребенка вписали в мой паспорт (российский). Вопрос: имеет ли моя дочь право на получение российского гражданства, если отец ребенка против. И что сделать и куда обратиться, чтобы не потерять дочь.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По российским законам Ваша дочь является гражданкой России и французское свидетельство о рождении не имеет никакого значения. Обратитесь в российское консульство во Франции.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва

Действительно, Валерия, ситуация у Вас не из легких. Поскольку ребенок родился на территории Франции и один из его родителей - гражданин Франции, то и ребенок является гражданином этого государства. Подтверждением этого факта является и Ваше сообщение о том, что "ребенок вписан в паспорт отца". Теперь у Вас нет законных оснований ходатайствовать о предоставлении дочери российского гражданства без согласия отца Вашего ребенка. Такого согласия не понадобилось бы только в случае, если бы ребенок, получивший гражданство другого государства, проживал на территории России (пункт а части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 т 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"). Поэтому и "вписать в Ваш паспорт" дочь невозможно, поскольку Вы с ней имеете разное гражданство. Теперь для въезда в Россию Вашей дочери понадобится французский паспорт и виза.

Что же теперь можно посоветовать Вам? Пожалуй, только находить общий язык с отцом Вашей дочери и действовать в ее интересах, соблюдая французский закон.

Желаем Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.01.2018, 07:03
• г. Владикавказ
Вопрос №13683061

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ребенок рожден во Франции, мать - гражданка РФ, отец - гражданин Франции.

При наличии у ребенка российского гражданства (получение с согласия отца второго гражданства - гражданства РФ) имеет ли мать право вывезти ребенка на ПМЖ в Россию?

Спасибо.

01.12.2013, 19:53
• г. Смоленск
Вопрос №3000334

Я родила ребенка от француза в России, мы не в браке. Он живет во франции. Смогу ли я добиться алиментов.

Вероника
19.12.2006, 23:09
• г. Белгород
Вопрос №408894

У меня ребенок от иностранца, который живет во Франции. В браке мы не состоим. Отец ребенка хочет признать официально отцовство и получить ребенку французское гражданство. Я никаких действий не предпринимаю, потому что опасаюсь. Скажите, пожалуйста, какие права на ребенка будет иметь "официальный" отец? Сможет ли он беспрепятственно вывезти ребенка за границу, то есть во Францию или другие страны?

Спасибо.

24.07.2015, 19:45
• г. Владимир
Вопрос №7486740

Скажите, пожалуйста, если рожать во Франции (отец-француз, мать-русская) ребенок будет иметь двойное гражданство с рождения?

16.04.2014, 13:28
• г. Москва
Вопрос №3783066

Если я гражданка Беларуси, выхожу замуж за француза и рожаю ребенка во Франции. Если произойдет развод ребенок может остаться со мной, при условии что я остаюсь на территории Франции, но учитывая то, что муж более обеспечен, чем я.

Ответ от 16.04.2014 13:22

Законодательство Франции позволяет оставлять детей с отцами - гр. франции если мать гр. другой страны. Имейте это ввиду!

А если я к этому времени получу французское гражданство и захочу вернуться в Беларусь или Россию, я смогу вывезти ребенка?

21.04.2021, 14:53
• г. Тимашевск
Вопрос №18411390

Скажите пожалуйста я не замужем, но есть ребёнок, отцом признан. Отец с ребенком не проживает, материально не помогает. Считается ли семья неполной?

Ирина
22.06.2010, 14:39
• г. Москва
Вопрос №1053433

Моя дочь собралась выйти замуж за гражданина Франции. Где в этом случае надо регистрировать брак, чтобы он был действителен и в нашей стране и во Франции? Как быть с ее гражданством, если она переедет к мужу на постоянное место жительства? Можно ли в этом случае иметь два гражданства?

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение