Как правильно оформить завещание квартиры, чтобы наследовать ее только сын?
₽ VIP

• г. Москва

Мы состоим с женой в браке. В данный период была куплена квартира и оформлена на меня, т.е. кварира является совместной собственностью. Данную квартиру мы хотим завещать нашему единственному сыну. Насколько я понимаю я могу завещать только свои 50%. У жены есть дети от другого брака. Как правильно оформить остальные 50% (принадлежащие жене), чтобы другие дети не смогли претендовать на данное имущество?

Ответы на вопрос (6):

Андрей, здравствуйте. Остальные 50% можно оформить также - завещанием жены.

Или можно оформить сразу сделку по передаче квартиры в собственность сыну.

С уважением, В.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

Завещать можно не только то имуществе, которое имеется в собственности, но и то, что будет в собственности у наследодателя на момент смерти.

Если Вы никак с супургой при её жизни, не разделите квартиру и не определите доли...То её наследники вправе будут требовать включить 1\2 её долю в состав наследственного имущества...

Лучше, чтобы при жизни супруга стала собственником 1\2 доли квартиры и её право собственности было зарегистрировано! Далее, завещайте каждый свои доли своему общему сыну! Иначе, и Вашему общему сыну, наследство без суда, не оформить...

Спросить
Пожаловаться

До оставления завещаний, нужно составить с супругой нотариальное соглашение о разделе квартиры по 1\2доли. Зарегистрировать соглашение в регпалате, получить свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Андрей! Комбинаций по передаче долей супругов друг другу множество, и все они оспоримы. Самый простой вариант: Договор дарения, в котором с одной стороны выступаете Вы с супругой, а одариваемый - Ваш сын. Можете оговорить Ваше - Вы и супруга - право пожизненного проживания в квартире. Сэкономите на госпошлине по оформлению документов в ФРС.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ!

А можно ли жене сделать дарственную своих 50% на меня и далее уже мне сделать полноценное завещание, как полноправному собственнику квариру (сложность в том что по квартире доли не выделены).

Второй вопросик: Т.е. будет два завещания, но не будет ли сложностей с вступлением в права собственности?

Спросить
Пожаловаться

Да, совершенно верно. Супруга может передать Вам по договору дарения или купли-продажи свои 50%, а Вы потом можете включить в завещание всю квартиру.

Либо, можно выделить доли и включить их в завещание каждого из Вас.

Сложностей не будет, т.к. завещаний в отношении конкретного наследника может быть неограниченное количество.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос на тему совместно нажитого имущества.

Мы с женой находимся в браке. Мне по наследству досталась квартира - квартира как я правильно понимаю не считалась совместно нажитым имуществом. Теперь Я данную квартиру подарил жене - какое теперь "положение" у данной квартиры? Квартира стала совместно нажитым имуществом? Или стала Исключительно собственностью моей жены - и также не является совместно нажитым имуществом?

На меня оформлена квартира в собственность, которая была куплена в период брака с женой. Сейчас я планирую завещать всю эту квартиру на своего сына. Как лучше оформить завещание в данном случае, чтобы причитающиеся 50% на квартиру по закону моей жены тоже перешли на сына. Жена не возражает. Дело в том, что со стороны жены есть еще дети, но мы хотели распорядиться имуществом именно так.

У меня в собственности есть квартира, приобретенная в браке. Квартира была приобретена на средства от продажи нежилого помещения, которое было приобретено мной до брака. Это помещение было продано во время брака и на эти средства куплена квартира. Квартира оформлена на меня, но т. к. приобретена в браке, значит это совместно нажитое имущество. У мужа от первого брака двое взрослых детей. Соответственно, они будут наследниками части квартиры. Как правильно оформить документы, чтобы дети от первого брака не смогли претендовать на квартиру?

Квартира куплена в браке оформлена на жену. Какие нужны документы от мужа, чтобы жена смогла завещать только сыну посмертно ВСЮ площадь квартиры и квартира ПОЛНОСТЬЮ принадлежала сыну.

У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. Со второй женой он купил квартиру, оформлена квартира на вторую жену (т.е. вторая жена-единственный собственник). Однако если вдруг чего, ребенок мужа от первого брака как наследник будет претендовать на некоторую часть этой квартиры, т.к. она нажита в браке и как бы совместная собственность. Как обойти этот момент, чтобы квартира осталась второй жене? Не может же муж завещать часть квартиры, если не является собственником?

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

Квартира куплена в браке и оформлена на жену. У мужа есть дети от предыдущего брака. В случаи смерти мужа, дети от предыдущего брака могут претендовать на данную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа второй брак (есть ребенок), в браке куплена квартира совместно, оформлена на меня (жену). У мужа ребенок от первого брака, может ли претендовать на эту квартиру. Что нужно предпринять, чтобы квартира досталась ребенку от второго брака?

Я ХОЧУ ПРИ РАЗВОДЕ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ПОЛЬЗУ ЖЕНЫ. НО У МЕНЯ ЕСТЬ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА. ЖЕНА ПЕРЕЖИВАЕТ, ЧТО ОН МОЖЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ (после моей смерти) ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ЧАСТЬ ЭТОЙ КВАРТИРЫ, КАК МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СЫН НЕ УЧАСТВОВАЛ В ДЕЛЕЖЕ КВАРТИРЫ? КАКИЕ ВАРИАНТЫ СУЩЕСТВУЮТ?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение