Как разрешить конфликт с соседями из-за собаки и кота в коммунальной квартире?

• г. Новосибирск

Живу в комуналке двухкомнатная квартира, собственник, завела собаку, правда она еще щенок и конечно же время от времени лает, я ее от этого отучаю, лая становится меньше, соседи угрожают Не участковым а физической расправой Со мной и животным, За собачкой слежу чистота и порядок, а соседей кот, который не приучен к туалету ходит где попало и убирается раз в месяц стоит запах. Как мне быть с соседями? И имею ли я права держать собаку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия г.Новосибирск !

До сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.

На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Из анализа действующего законодательства можно сделать вывод о том, что содержание домашних животных, даже при условии, что они не выходят в места общего пользования, возможно только при согласии собственников и пользователей других комнат.

Удачи вам