Просьба, весьма срочно! Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста,

Нонна
30.05.2003, 13:17
• г. Москва
Вопрос №93261

Просьба, весьма срочно! Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, на вопрос: в чем состоит необходимость открытия представительства шведской компании в Москве, если она уже имеет здесь дочернюю компанию, может существуют какие-нибудь особенности? Имеется ли риск обложения налогом в форме \"with-holding tax\" или подобным? Существует ли двусторонний договор между Россией и Швецией в области налогообложения или фирма-представитель будет платить двойной налог в России и Швеции? Заранее благодарна, надеюсь на скорый квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Днепропетровск

Ув. Нонна!

Вопрос об открытии представительства шведской компании решается прежде всего главным офисом компании. Головной офис должен определиться с какой целью должно быть открыто представительство, что в свою очередь должно быть оговорено в Положении о представительстве, утвержденном самой головной компанией.

Обычно на представительства возлагаются некоторые, ограниченные функции компании, предусмотренные в Уставе компании.

Если компания имеет дочернее предприятие на территории РФ и это предприятие занимается теми же видами деятельности, что и компания учредитель, то открытие представительства компании является нецелесообразном. Другое дело, если "дочка" осуществляет другие виды деятельности, отличающиеся от тех видов деятельности, которыми занимается головная компания.

Если Вы имеете возможность, я бы рекомендовал Вам все же уточнить вопрос о целях открытия представительства.

Суховильский Виктор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
24.03.2003, 09:45
• г. Москва
Вопрос №82248

Уважаемые юристы

Буду очень признательна, если Вы сможете ответить на такой вопрос:

Обязано ли представительство ин. компании иметь устав дополнительно к положению о представительстве?

Заранее благодарю

Мария.

25.11.2013, 12:38
• г. Серпухов
Вопрос №2966019

Женщина имеет двойное гражданство Россия-Швеция. В Швеции вышла замуж. Сменила фамилию на фамилию мужа. Шведский паспорт на фамилию мужа - Андерсон. В России - Петрищева. Должна ли сменить фамилию в Российском паспорте?

13.03.2008, 03:32
• г. Москва
Вопрос №542472

В какой форме нужно открывать представительство иностранной компании в Москве - инд. предприниматель или юридическое лицо?

Планируется открытие представительства китайской компании в Москве - первоначально один сотрудник, цель деятельности - поиск заказчиков, это будет офис, где представлены образцы продукции, можно заключить договор, предполагается участие представительства в промышленных выставках.

Спасибо.

Юлия
08.01.2004, 11:00
• г. Обнинск
Вопрос №132841

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Здравствуйте. Уважаемые юристы, очень срочно нужна ваша помощь!

Подскажите пожалуйста, при смене собственника, надо ли перезаключать договор аренды? Что нужно делать в данном случае? Мы являемся арендаторами. Просьба ответить с ссылкой на закон. Буду очень благодарна за скорый ответ.

Софья
16.05.2008, 14:15
• г. Калуга
Вопрос №576442

Наша компания заключает договор об импорте товаров со шведской фирмой. Со шведской стороны договор подписывает руководитель фирмы. Что следует указать в начале договора, где указывается документ, которым удостоверяются полномочия руководителя:

Фирма «***» (Швеция), именуемая в дальнейшем Поставщик, в лице *** ***, действующего на основании?

Александр
30.11.2011, 13:34
• г. Нижний Новгород
Вопрос №1474711

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Могу ли я стать агентом-резидентом иностранной компании (сфера услуг), не имеющей представительства или филиала в России? Компания пока не намерена открывать здесь филиал и желает сотрудничать с уже зарегистрированными юр. лицами. Если ответ положительный, какие дополнительные налоги мне надо будет платить? Насколько я знаю, иностранная компания из стой страны, с которой у России заключено соглашение о недопустимости двойного налогообложения. Заранее благодарю за ответ.

Ирина
11.06.2005, 14:28
• г. Новороссийск
Вопрос №252997

ХАРСЕЕВУ Вячеславу Алексеевичу.

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

Помогите пожалуйста заполнить пробел в знаниях или укажите на отсутствие нормативной базы по следующему вопросу:

Представительство турецкой компании осуществляет свою деятельность на территории РФ. Головная компания в Турции занимается куплей-продажей леса. По поводу правового положения филиалов и представительств иностранных компаний много комментариев юристов, но ссылок на законы не достаточно, чтобы найти ответы на следующие вопросы:

1. Осуществляя свои представительские функции на территории РФ представительство заключает договоры с российскими компаниями, являясь при этом стороной в договоре. Такие договоры реально существуют, многие из них исполнены. (Неправомерно - ненадлежащая сторона заключила договор, но правового обоснования не нахожу).

2. Головная компания из Турции поставляет своему обособленному подразделению (представительству) лес. Каким образом они могут узаконить данную операцию? В комментариях пишут, что представительство не может заключать договоры с организацией, его создавшей. (И то, данный комментарий относится к представительству российской компании (есть разница?)).

Подскажите, существует ли нормативная база, регулирующая деятельность представительств иностранных компаний акты на территории РФ?

С почтением, Ирина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение